Федеральным законом от 07.04.2025 № 59-ФЗ Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения, предусматривающие подачу процессуальных документов участниками производства по делу об административном правонарушении в электронном виде, при наличии технической возможности в суде, у органа, должностного лица, в производстве которых находится дело.
Внесенными изменениями также регламентирован порядок участия в рассмотрении дела об административном правонарушении путем видео-конференц-связи, в данном случае протокол составляется в срок не позднее следующего рабочего дня после дня организации видео-конференц-связи или проведения веб-конференции.
Такой протокол составляется в срок не позднее следующего рабочего дня после дня организации видео-конференц-связи или проведения веб-конференции, подписывается на бумажном носителе должностным лицом, его составившим, после чего копия протокола направляется указанным лицом в структурное подразделение органа, территориальный орган, структурное подразделение территориального органа, в которых организована видео-конференц-связь, для подписания данной копии лицам.
Федеральный закон вступает в силу с 01 июля 2025 года.