Автор Тема: Роспотребнадзор просит не покупать домашние консервы и вяленую рыбу у частников  (Прочитано 953 раз)

Редактор сайта

  • Редактор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8824
    • Просмотр профиля
С начала года в Саратовской области зарегистрировано 7 случаев заболевания ботулизмом. Всего пострадало 9 чел., 1 - скончался.

Было установлено, что заболевшие употребляли продукцию, изготовленную в домашних условиях (рыба вяленая, овощные консервы), один случай связан с рыбой холодного копчения, изготовленной в нелегальном цехе, сообщает облуправление Роспотребнадзора.

Возбудитель ботулизма широко распространен в природе, он развивается в условиях отсутствия доступа кислорода (герметично закрытые консервы, плотная консистенция толщи мышц рыбы или мяса). Санврачи рекомендуют при домашнем консервировании добавлять уксусную, лимонную кислоты: возбудитель ботулизма не любит кислой среды. Для профилактики ботулизма для консервирования необходимо отбирать только свежие, без каких-либо признаков порчи фрукты и овощи. Важно хорошо стерилизовать банки и крышки непосредственно перед закладкой в них продуктов. Малейшее вздутие крышки - причина для категорического отказа от употребления в пищу содержимого банки.

Роспотребнадзор советует не приобретать домашние консервы и вяленую рыбу у частных лиц.

Источник: СарБК

Записан