Сейчас, когда основные страсти уже улеглись и люди в большинстве своем начали применять мозг по прямому назначению - можно порассуждать о том, что же это было и как с этим бороться. Я, конечно же, о гриппе.
Понятно, что власть, проиграла этот раунд информационной войны вчистую. Однако никто так и не предложил хотя бы идеи - как данную ситуацию исправить. Категорическое неверие властям - это такая болезнь, тянущаяся из давнишнего прошлого и всем эта мысль и идея крайне нравятся. И народ в массе своей, показал власти, что правда в общем-то никому и не нужна.
Посудите сами. Два последних события. Авария на Саяно-Шушенской ГЭС. Официальной версией - версией власти - была техногенная катастрофа. Плохо закрытый люк выдавило водой и понеслось-полетело. Что в это время говорили во всех блога и форумах интернета, а также под кухонными абажурами в кругу друзей ? Что се это "вата", это теракт, взрыв тротилла, взорвали ГЭС - а от нас правду скрывают.
Следом с рельсов сошел Невский Экспресс. На место происшествия тут же вылетела бригада и спасателей, и телевизионщиков и кого только не прилетело туда. Даже глава следственного комитета. На всю страну в прямом эфире представители властей вещали - что и как идет работа и т.п. Официальной версией стал теракт и взрыв бомбы. Что начали говорить на всех интернет-форумах и блогах ? Правильно. Что не надо вешать лапшу на уши, никакой это не теракт - это техногенная катастрофа.
Когда в Саратове весь местный интернет наполнился воплями об опрыскивании, утечке микробов с НИИ Микроб, взрыве на Балаковской АЭС - что говорили власти ? Что все это неправда, что опрыскивать не будут, город закрывать не будут, чумы в городе нет. Про форумы и блоги все знают и без меня. Никто властям не верит.
По сей день слышны рассказы о том как "пацаны рассказывали" или "тесть друга сказал", что кого-то не впустили-не выпустили из Саратова, некоторых не выпустили из области. По дорогам стояли военные в камуфляже. И прочие занятные байки. Причем никто лично не общался с теми людьми, кого, якобы, не выпустили. Везде знакомые-знакомых-знакомых. И трансляция с вебкамер - это фигшня, все в записи, все врут, над домом кружил вертолет и прочее и прочее.
И никто из этих никто - не допускают даже мысли, что официальные лица губернии не соврали. Никто не допускает, что официальная версия и есть - правда. Никому это совершенно не надо. Ведь насколько приятней ныть и горевать о судьбинушке, когда вокруг умерло 400 человек, область закрыта на каратин и с самолетов всех опрыснут напалмом. Когда речь о 35-40 умерших и советах избегать кинотеатров и кафе - это ведь не романтично.
И тут возникает главный вопрос. Какой смысл властям говорить вообще хоть что-то если все равно никто не поверит. Ведь доводы сейчас за то, чтобы власти сказали правду. Под правдой подразумевают удобную большинству мысль.
А если допустить, что правду уже сказали ?