Автор Тема: В обществе изменится отношение к пожилым людям  (Прочитано 947 раз)

Редактор сайта

  • Редактор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8824
    • Просмотр профиля
За шесть лет система соцподдержки населения в Саратовской области вышла на новый уровень, заявил сегодня на заседании правительства министр соцразвития Владимир Чернышев. Тем не менее, несмотря на увеличение рождаемости, в регионе идёт процесс старения населения. Сейчас пожилые люди составляют около 30% всего населения. Почти треть из них одинокие люди.

По словам министра, до 2025 года, когда будет реализована концепция развития системы социального обслуживания населения, прогнозируется рост спроса на государственные услуги. Это связано с тем, что снижается ответственность членов семьи за представителей старшего поколения.

Концепция должна изменить такое отношение в обществе, чтобы органы социального обслуживания превратились в партнёров, перестав быть «собесами для сирых и убогих», - заявил Владимир Чернышев.

Его поддержала общественница Валентина Боброва, которая считает, что меры соцподдержки необходимы тем, кто ещё не может работать или уже не может. Остальных государство должно обеспечить возможностью зарабатывать самостоятельно.

Источник: СарИнформ.com
Записан