Автор Тема: Эпидемиологическая ситуация в области стабилизируется  (Прочитано 2280 раз)

БалашоверЪ

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13827
    • Просмотр профиля
Об этом было заявлено сегодня на ежедневном брифинге в Пресс-центре Правительства области, посвященном оперативной эпидемической обстановке в области и мерам по ее стабилизации. В брифинге приняли участие председатель комитета организации медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения области Е.Б.Куренкова и заместитель руководителя Управления Росздравнадзора по Саратовской области Л.В.Объедкова.

Е.Куренкова заявила, что в области складывается положительная динамика эпидемиологической ситуации по ОРВИ и гриппу. На сегодняшний день количество выписанных из стационаров в связи с выздоровлением с диагнозом пневмония составило 651 человек, с диагнозом высокопатогенный грипп – 538 человек.

В регионе продолжается работа по иммунизации против высокопатогенного гриппа. Привито 16394 человека, в том числе 1834 школьника. Общее количество привитых составило 21,5% от объема поставленной вакцины.

По поручению Губернатора области П.Ипатова и в соответствии с решением штаба при Правительстве области создана комиссия в составе министра здравоохранения области Л.В.Твердохлеб и министра по делам территориальных образований области П.П.Беликова для инспекционной и методической работы в районах области по вопросам противодействия распространению высокопатогенного гриппа. Вчера, 8 декабря, состоялся рабочий выезд комиссии в Балашовский, Турковский и Аркадакский районы. В ходе визита была оказана организационно-методическая и консультационная помощь, проверена работа муниципального здравоохранения в условиях сложившейся эпидситуации, обеспеченность препаратами, средствами индивидуальной защиты, проведение прививочной работы.

Во всех районах созданы и действуют оперативные штабы, введены ограничительные мероприятия, в образовательных учреждениях применяются так называемые «утренние фильтры» с целью недопущения больных детей в коллектив. Балашовская ЦРБ оснащена необходимым оборудованием, есть штат подготовленных специалистов, что позволяет учреждению работать как межрайонный центр, принимая при необходимости пациентов из Турковского, Аркадакского и Романовского районов. Вчера по результатам консультаций специалистов-медиков трое пациентов из Турковского района были переведены в Балашовскую ЦРБ. За последние двое суток в результате проведения адекватного лечения в Балашовской ЦРБ двое из четырех пациентов, находившихся на искусственной вентиляции легких, сняты с аппарата в связи с улучшением состояния. Администрацией Балашовского муниципального образования выделено 630 тысяч рублей на приобретение лекарственных препаратов, расходных материалов, средств индивидуальной защиты. Е. Куренкова подчеркнула, что работа Балашовского муниципального образования оценена комиссией как удовлетворительная. Сегодня комиссия посетит Екатериновский, Аткарский и Ртищевский районы.

Заместитель руководителя Управления Росздравнадзора по Саратовской области Л.Объедкова отметила в своем выступлении, что за текущую неделю на территорию области было поставлено около 8 тысяч упаковок Арбидола разной дозировки и 1000 упаковок Тамифлю. До конца недели оптовиками планируются поставки около 20 тысяч упаковок Арбидола и 700 упаковок Тамифлю.

С 30 ноября вступило в силу Постановление Правительства области о снижении надбавок на противовирусные препараты с 45-50% до 25%. С начала декабря отмечается снижение цен на противовирусные препараты. Цены в Саратовской области на противовирусные препараты в настоящее время ниже рекомендованных Федеральной службой Росздравнадзора. По разным препаратам снижение составляет от 10 до 113%. Так цена на Тамифлю в Саратовской области ниже рекомендованной на 21%.

Записан