Автор Тема: Епископ Лонгин: "Гость должен понимать, что он в гостях"  (Прочитано 967 раз)

Редактор сайта

  • Редактор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8824
    • Просмотр профиля
Епископ Лонгин высказал свое мнение на тему межнациональных отношений. Священнослужитель считает, что "гость должен понимать, что он в гостях, и относиться с уважением к хозяину дома, а у хозяина не должно быть причин бояться, что завтра из собственного дома его выбросят на улицу".

Свое мнение епископ Саратовский и Вольский высказал, отвечая на вопросы читателей сайта "Православие и современность". Вопрос владыке задал Михаил, поинтересовавшись мнением руководителя Саратовской епархии по известному инциденту, произошедшему в гимназии №1 Саратова осенью прошлого года. Тогда пятеро гимназистов подверглись избиению и унижениям со стороны многочисленной группы людей. Михаил вспомнил комментарий Ильяса Богатырева, представителя ДУМСО, который заявил о необходимости самого серьезного рассмотрения национального аспекта в деле, и если сведения подтвердятся, принятия соответствующих мер к преступникам.

"В данном случае представитель ДУМСО высказал мысль очевидную, правильную, даже абсолютно бесспорную, - сказал в ответе на православном сайте епископ Лонгин. - Русская Православная Церковь говорит о том же постоянно, устами всех своих представителей, начиная от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Лично я неоднократно высказывал свое отношение к подобным конфликтам (в Вольске, Красноармейске) с самых разных трибун, в том числе в средствах массовой информации, и моя позиция не изменилась: к сожалению, в нашей многонациональной стране все чаще бытовые конфликты приобретают националистическую окраску, и это "тревожный звонок" всему нашему обществу".

"Я неоднократно говорил также, что, по моему мнению, в межнациональных отношениях должно соблюдаться одно простое правило: гость должен понимать, что он в гостях, и относиться с уважением к хозяину дома, а у хозяина не должно быть причин бояться, что завтра из собственного дома его выбросят на улицу, - подчеркнул служитель церкви. - Очень часто причина столкновений и острого недовольства коренного населения кроется в бездействии государственных и муниципальных властей. Для общества крайне важно, чтобы все подобные случаи не оставались без внимания, были всесторонне и беспристрастно расследованы, чтобы виновные понесли наказание в соответствии с законами Российской Федерации независимо от их имущественного положения и национальности".

Источник: Saratovnews

Записан