Автор Тема: Валерий Курнаев об областных министрах: Рыба гниет с головы  (Прочитано 1745 раз)

Редактор сайта

  • Редактор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8824
    • Просмотр профиля
На сайте Saratovnews колумнист Валерий Курнаев обновил свой блог. «Рыба гниет с головы. Или нужны ли нам областные министры?», - рассуждение касается современных преобразований, связанных с модернизацией образования и реформирования армии. Ниже приводим текст блога полностью.

«Мудрую народную пословицу – "Рыба гниет с головы" знают и слышали практически все, а вот почему ее чистят с хвоста, задумывался далеко не каждый из нас. Удобно! Чистится! Так что, если мы применим эту пословицу к любой сфере нашей жизни и деятельности, то убедимся в ее правоте и вечной молодости. Всякие Реформирования, модернизации, оптимизации и т.д. и т.п. начинаются, как правило, "с хвоста". Началась реформа вооруженных сил – и больше всего сократили должностей младших офицеров, а число генералов в Российской армии больше, чем было их в огромной и могучей армии Советского Союза. Реформирование милиции ставшей полицией, к сожалению, привело к сокращению участковых уполномоченных, а ведь именно они больше всего общаются с населением и поддерживают общественный порядок. Модернизация системы здравоохранения и образования повлекла, прежде всего, сокращение сельских фельдшерских пунктов, койко-мест в больницах, сельских школ. При этом в отдельных республиках у нас свои Президенты, в каждой области многочисленные Министры и возглавляемые ими министерства. А нужны ли областные министры? Министр в каждой отрасли, очевидно, должен быть один в стране, на то он и министр. А в области вполне достаточно ограничиться Управлениями. Не случайно появление анекдотов: "Министр коммунального хозяйства – директор бани!", "Министр промышленности - без промышленности!". Реформаторская чистка "с головы" дала бы огромную экономию денежных средств и возможность сохранения "хвоста" в виде фельдшерских пунктов, койко-мест в больницах, сельских школ…

Предвижу возможные недоброжелательные комментарии по поводу выше сказанного и мысленно вспоминаю замечательное произведение А.П. Чехова "Ванька". С детства, запавшие в душу слова сироты Ваньки Жукова, который пишет письмо своему деду Константину Макарычу: "А на неделе хозяйка велела мне почистить селедку, а я начал с хвоста, а она взяла селедку и ей мордой начала меня в харю тыкать. Милый дедушка, увези меня отсюда, а то помру"».

Источник: Saratovnews

Записан