Автор Тема: На территории области проживают 11273 инвалида и участника ВОВ  (Прочитано 1902 раз)

БалашоверЪ

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13827
    • Просмотр профиля
День 9 мая был объявлен праздником Победы Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года. Фашистская Германия в лице адмирала фон Дёница, ставшего рейхсканцлером после самоубийства Гитлера, безоговорочно капитулировала в ночь с 8 на 9 мая 1945 года. Поэтому в странах Европы день завершения Второй мировой войны (1939-1945) отмечают именно 8 мая.

Согласно публиковавшимся в разное время сводным оценкам, на долю СССР во Второй мировой войне пришлось от трети до половины всех мировых людских потерь. Сейчас количество наших сограждан, погибших за годы войны, оценивают в 27 миллионов человек, при этом около 10 миллионов погибли на фронте, а свыше 15 миллионов – от тягот войны в тылу.

На территории Саратовской области в настоящее время проживает:

11273 инвалида и участника Великой Отечественной войны, принимавших участие в боевых действиях;

66085 тружеников тыла;

335 жителей блокадного Ленинграда;

693 бывших несовершеннолетних узника фашистских концлагерей;

4 Героя Советского Союза.

Социальная поддержка ветеранов войны осуществляется за счет средств федерального и областного бюджетов.

К расходным полномочиям Российской Федерации отнесены меры социальной поддержки инвалидов и участников войны, бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей; к расходным полномочиям области – меры социальной поддержки тружеников тыла.

Федеральным льготникам производятся ежемесячные денежные выплаты в размере от 2000 рублей (с последующей индексацией). Выплата осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации. В натуральном виде сохранены меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг.

Труженикам тыла предоставлено право на:

оплату в размере 50 % стоимости лекарств, приобретаемых по рецептам врачей;

бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, а также бесплатное обеспечение другими протезами и протезно-ортопедическими изделиями;

ежемесячную денежную выплату в размере 300 рублей;

оказание медицинской помощи по программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в поликлиниках и других медицинских учреждениях;

возмещение расходов в размере 50% на услуги связи по абонентской плате за телефон и за пользование радио в пределах установленного тарифа указанных услуг;

обеспечение проездными документами на бесплатный проезд железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения;

преимущество при приеме в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, внеочередной прием на социальное обслуживание центрами социального обслуживания населения.

С 2005 года на территории области введены социальные месячные проездные билеты для проезда транспортом общего пользования следующих видов:

в городском электрическом транспорте;

в автобусе городского сообщения;

в автобусе пригородного сообщения.

Стоимость социального месячного проездного билета на каждом виде транспорта составляет 50 рублей. Данное право предоставлено федеральным и областным льготникам.

Кроме того,с 1 июня 2008 года в соответствии с Законом Саратовской области от 28 мая 2008 года № 137-ЗСО инвалидам и участникам Великой Отечественной войны установлены дополнительные меры социальной поддержки в форме освобождения от оплаты жилищно-коммунальных услуг в части расходов, не подлежащих возмещению за счет средств федерального бюджета.

В 2008 году 685 инвалидов войны обеспечены бесплатно легковыми автомобилями, 206 инвалидов войны, изъявивших желание, получили взамен легкового автомобиля единовременную денежную компенсацию в размере 100 тыс. руб.

Приоритетами социальной политики в области являются: расширение мер социальной поддержки ветеранов и инвалидов, предоставление им достаточных по объему качественных социальных услуг, обеспечение безбарьерной среды жизнедеятельности.

Услуги по социальному обслуживанию ветеранов и инвалидов войны оказывают 46центров социального обслуживания населения. Сегодня социально-бытовые, медицинские, правовые и досуговые услуги получают около 3 тыс. инвалидов и участников Великой Отечественной войны. При этом в работе с данной категорией граждан используются разнообразные формы помощи: от предоставления услуг на дому до создания клубов по интересам.

В центрах социального обслуживания функционируют 25 социально-реабилитационных отделений на 502места, в которых созданы благоприятные условия для пожилых людей и инвалидов, попавших в трудные жизненные ситуации. В настоящее время в них получают социально-реабилитационные услуги 78инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

В целях организации досуга в Центрах функционируют 18 отделений дневного пребывания для граждан старшего поколения.

Для обеспечения равного доступа и повышения качества предоставляемых услуг для инвалидов и участников Великой Отечественной войны при центрах созданы службы мобильной социальной помощи, «Социальное такси», пункты проката реабилитационных средств, служб сиделок, «телефоны общения».

В 2008 году открыто 6 специализированных отделений социально-медицинского обслуживания на дому и 2 специализированных отделения социально-бытового обслуживания на дому на 480 мест.

В области функционируют 24 дома-интерната, в том числе 13 домов-интернатов общего типа и 11 психоневрологических интернатов.

Сегодня в стационарных учреждениях области проживает 47 инвалидов и участников войны. Они размещены в одно- и двухместных комнатах повышенной комфортности. Им оказывается первичная медико-санитарная помощь, основой которой являются ежедневные амбулаторные приемы врача-терапевта (фельдшера), ежеквартальные профилактические осмотры и ежегодное проведение комплексных медицинских осмотров с участием врачей узких специальностей.

В учреждениях созданы бригады волонтеров, организовано тимуровское движение по оказанию социально-бытовой помощи ветеранам войны и труженикам тыла, проведению работ по благоустройству воинских захоронений, памятников участникам Великой Отечественной войны, подготовке для ветеранов сувениров и подарков.

Блок культурно-массовых и спортивных мероприятий включает в себя концерты, выступления агитбригад, тематические встречи и поздравления ветеранов.

В дни празднования Дня Победы социальными работниками организовано поздравление каждого ветерана. К этой работе привлечены школьники и молодежные концертные бригады.

Особое место в системе мер социальной поддержки отводится работе с Саратовской областной общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органови другими ветеранскими организациями.

В этих же целях созданы и активно действуют координационный комитет по делам инвалидов при Правительстве области, комиссия по социальным вопросам военнослужащих, граждан уволенных с военной службы, и членов их семей при Правительстве области, координационный совет по общественным вопросам в сфере социальной поддержки населения при министерстве социального развития.


На правах рекламы
Медицина у нас официально считается бесплатной. Однако все знают, что во-первых она почти всегда пост-фактум платна, а во-вторых - лучше, надежнее и безопасней обратиться к квалифицированному врачу за деньги. Тем более лечение аскаридоза лучше доверить профессионалам. Здоровье не купишь за деньги, а оплатить хорошего врача - вполне можно.
« Последнее редактирование: 24.10.2013, 16:04:57 от БалашоверЪ »
Записан