Автор Тема: В Саратовской области создадут пандусы и парковки для инвалидов  (Прочитано 1096 раз)

Редактор сайта

  • Редактор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8824
    • Просмотр профиля
Три региона России, где будут реализованы пилотные проекты по созданию безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями, в этом году получат 1,6 млрд рублей, из них уже выделен 831 миллион, заявила глава российского минздравсоцразвития Татьяна Голикова на заседании президиума правительства.

В частности, в Саратовской области выделено 274 млн рублей.

«Обязательным условием реализации этих проектов было адекватное, то есть 50 на 50, финансирование со стороны регионов, регионы это финансирование подтвердили», – сказала Голикова.

Министр разъяснила, что суть этих пилотных проектов – в выделении 7 сфер (в том числе образование, здравоохранение, культура и транспорт), где будет сформирована «адаптивная среда, обеспечивающая нормальное существование человека с ограниченными возможностями». В частности, в сфере жилых фондов будут созданы специальные парковки, подъемники-пандусы, лифтовые установки, в здравоохранении будет предусмотрена возможность записи к врачу без посещения медицинского учреждения, рассказала она.

По завершении пилотных проектов в этих трех регионах будут подведены итоги, будет выявлена целесообразность тех или иных элементов – затем проекты будут внедряться по всей стране. По словам Голиковой, программа рассчитана на 2011-2015 годы.

Источник: Общественное мнение
Записан