Автор Тема: За нарушения водного и земельного законодательства наказаны 12 руководителей  (Прочитано 1084 раз)

Редактор сайта

  • Редактор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8824
    • Просмотр профиля
Прокурорами г.Балашова, г.Энгельса, прокурором Заводского района г.Саратова, Марксовским и Пугачевским межрайонными прокурорами выявлены нарушения режимов использования земельных участков в водных зонах, а также самих водных объектов, говорится в пресс-релизе областной прокуратуры.

Водным законодательством четко установлено, что полоса земли шириной 20 метров вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

Часто эти нарушения фиксируется в летние периоды. Так, за истекший период 2011 года прокуратурой области организовано 2 проверки.

В связи с выявленными нарушениями, прокурорами г.Балашова, г.Энгельса, прокурором Заводского района г.Саратова, Марксовским и Пугачевским межрайонными прокурорами в суды направлено 4 заявления о понуждении недобросовестных пользователей земельными участками и водными объектами обеспечить свободный доступ граждан к водным объектам, путем демонтажа незаконно установленных ограждений. Кроме того, в связи с нарушением режима использования земельных участков в водоохранных зонах по инициативе прокуроров в отношении 3 должностных лиц возбуждены административные дела по ч. 2 ст. 8.12 КоАП РФ. Руководителям 12 юридических лиц внесены представления об устранении выявленных нарушений водного и земельного законодательства.

Источник: Прокуратура Саратовской области

Записан