Автор Тема: Скорпион и Плазма не прошли проверку соблюдения требований пожарной безопасности  (Прочитано 1640 раз)

БалашоверЪ

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13827
    • Просмотр профиля
В связи с трагическими событиями в Перми, а также в период подготовки к празднованию Нового Года и Рождества, региональное Правительство, совместно с МЧС России по Саратовской области и ГУВД, принимают меры по обеспечению противопожарной безопасности.

Принято решение о проведении проверок соблюдения требований пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей - развлекательного комплекса, социальной сферы.

Определен механизм проведения проверок и начата работа совместных групп в составе работников прокуратуры, МВД и МЧС по контролю за соблюдением требуемого уровня пожарной безопасности в заведениях, где планируется проведение новогодних праздников и в местах складирования и реализации пиротехнической продукции.

Разработан и утвержден совместный план мероприятий Главного управления МЧС России по Саратовской области и Главного управления внутренних дел по Саратовской области.

Правительством области направлены рекомендации руководителям муниципальных образований области по принятию незамедлительных мер по проведению профилактических осмотров объектов, соблюдению требований пожарной безопасности, в том числе при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей.

Для проведения новогодних праздничных мероприятий на территории области планируется задействовать около 4 тысяч объектов. Им специалисты сейчас уделяют особое внимание.

По состоянию на 10 декабря сотрудниками Главного управления МЧС России по Саратовской области проведены проверки более 1 тыс. объектов. В основном нарушения выявлены на объектах развлекательного комплекса.

По результатам проверок к административной ответственности привлечены 463 человека. В суды направлены материалы для приостановления деятельности по 30 объектам гг.Саратова, Балашова, Энгельса, Вольска, Балакова. В их числе – ночные клубы «Амон-Ра», «Нега», «Мандала-Холл», «Джуманджи», «Розовая креветка», «Апгрейд» в г. Саратове, ночные клубы «Скорпион» и «Плазма» в г. Балашове, кафе-бары «Жигули» и «Немо» в г. Энгельсе и ряд других.

Особую озабоченность вызывают объекты развлекательной сферы, в первую очередь, расположенные в г. Саратове.

Выявленные основные нарушения требований пожарной безопасности не всегда требуют особых финансовых затрат. Среди них:

- несоответствие требованиям пожарной безопасности эвакуационных путей и выходов;

- отсутствие или неисправность автоматических систем противопожарной защиты;
- установленные решетки на окнах.

Всем организациям вынесены предписания об устранении недостатков в ближайшее время.

11 декабря т.г. состоялось внеочередное заседание межведомственных комиссий, на котором был рассмотрены дополнительные профилактические меры, направленные на предупреждение ЧС при проведении массовых мероприятий. Особое внимание было уделено усилению государственного контроля за оборотом пиротехнических изделий. Главам администраций рекомендовано усилить контроль в данном направлении.

Проведение проверок соблюдения требований пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей будет завершена до 20 декабря 2009 года, для этого задействованы все имеющиеся силы.

Пресс-служба Губернатора области
Записан