Автор Тема: Министр здравоохранения прокомментировала повышение зарплаты медработникам  (Прочитано 2181 раз)

Редактор сайта

  • Редактор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8824
    • Просмотр профиля
Лариса Твердохлеб, министр здравоохранения Саратовской области прокомментировала информацию о повышении заработной платы медицинским работникам

"Для повышения заработной платы медикам с 1 июня на 6,5% из областного бюджета в фонд ОМС было перечислено 100 млн. рублей. Заработная плата действительно увеличилась. Для дальнейшего запланированного повышения оплаты труда медицинским работникам будет перечислено еще 350 млн. рублей. Но хочу подчеркнуть: можно сколько угодно повышать тарифы фонда ОМС, выделять дополнительные деньги из бюджета, но их всегда не будет хватать, если расходуются средства неэффективно. И если сегодня в ряде медицинских учреждений есть финансовые проблемы - они связаны, прежде всего, с нерациональным хозяйствованием.

Первая причина – это недобор средств из фонда медицинского страхования из-за недостаточного количества услуг. В этом году больницы области недополучили 182 млн. рублей на оказание амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи. Во-вторых, фонд ОМС наложил на лечебные учреждения штрафные санкции на сумму около 200 млн. рублей за ненадлежащее качество медицинской помощи.

Наконец, третья причина – это избыток управленческих кадров. В некоторых больницах у главврачей по 11-13 заместителей, тогда как в норме должно быть два зама на одно учреждение. Естественно, когда зарплата управленцев была заметно повышена, это не могло сказаться на рядовых врачах. И пока существует разделение полномочий в здравоохранении, минздраву крайне сложно все эти вопросы регулировать. Представьте, сколько бы удалось сэкономить на зарплате этих "лишних" управленцев, если привести раздутый штат руководителей муниципальных больниц и поликлиник в соответствие. Сейчас эта работа в муниципалитетах ведется, но медленно.

Могу добавить, что на протяжении последних лет в Саратовской области сохраняется устойчивая динамика роста среднемесячной заработной платы медицинских работников. С 2005 года оплата труда медиков увеличилась в три раза".

Источник: Сайт Правительства области

Записан