Автор Тема: Одной из причин массового отравления людей в «Дубках» стал стафилококк  (Прочитано 1063 раз)

Редактор сайта

  • Редактор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8824
    • Просмотр профиля
Стали известны результаты анализов продуктов, которыми кормили сотрудников в столовой «Дубках» и исследований внешней среды.
 
На территории предприятия выявлена условно-патогенная флора – стафилококк, цитробактер и энтетобактер. Как сообщила «Четвертой власти» главный специалист-эксперт отдела санитарно-эпидемиологического надзора регионального Роспотребнадзора Наталья Красильникова, эти бактерии при определенных обстоятельствах, таких как нарушения технологий производства и приготовления пищи может вызвать острую кишечную инфекцию. Кроме того, одна сотрудница пищеблока столовой с 16 августа находится на больничном с острой кишечной инфекцией.

Число пострадавших от острой кишечной инфекции по сравнению со вчерашним днем возросло. Сейчас общее количество отравившихся -152 человека, 133 случая выявлено при осмотре. Эти сотрудники отстранены от работы. 9 человек по-прежнему находятся в больницах. По словам Красильниковой, в «Дубках» постоянно проходят медосмотры, медики намерены проверить весь персонал – 2 тысячи человек.
 
«Вспышка острой кишечной инфекции произошла из-за грубых нарушений технологических потоков - смешиваются потоки сырой и готовой продукции, чистой и «грязной» посуды, нарушаются требования к мытью посуды и установленные алгоритмы медосмотров. Кроме того, пищеблок предприятия очень маленький, он рассчитан на 200 человек, а обслуживает 1000 сотрудников», - прокомментировала Красильникова.
 
«Производство в «Дубках» продолжается, так как в цехах «Дубков» задействован минимум ручного труда. Продукция цехов, в которых активно работают люди, взята на анализ. Проверить предстоит порядка 1,5 тонн вареных и деликатесных продуктов, их реализация приостановлена», - рассказала Наталья Красильникова.

Работа столовой приостановлена с 18 августа, сейчас готовятся документы в суд по статье 3.12 КОАП - административное приостановление деятельности в случае угрозы жизни или здоровью людей. За выявленные нарушения составлен протокол на юридическое лицо, а также на исполнительного директора, заведующего производством столовой и фельдшера.

Источник: Четвертая власть

Записан