Автор Тема: В регионе не хватает хирургов и участковых врачей  (Прочитано 1033 раз)

Редактор сайта

  • Редактор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8824
    • Просмотр профиля
На сегодняшней пресс-конференции министр здравоохранения Лариса Твердохлеб коснулась организации здравоохранения на первичных уровнях и доступности медицинской помощи.

Лариса Твердохлеб признала, что в регионе не хватает врачей первичного звена, участковых, врачей общей практики, хирургов, анестезиологов. Однако, наблюдается переизбыток стоматологов, эндокринологов, урологов. В связи с  этим с сентября планируются  выплаты врачам, которые год отработали в селе - 45, 30 и 30 тысяч рублей за 3 года. Эти выплаты в первую очередь коснутся специалистов, которых в регионе не хватает.

Говоря о доступности медицинской помощи,  министр рассказала, что в селах, где менее 100 жителей, планируют организовать посты парамедиков. Их обеспечат телефонами, средствами оказания первой медицинской помощи для того, чтобы быстро оказать первую помощь и отправить больного на вышестоящий уровень. Министр коснулась создания и юридического оформления межмуниципальных центров оказания медпомощи, а также организации фельдшерских пунктов в селах, где более 100 жителей, и фельдшерско-акушерские пункты в селах, где более 700 жителей.

Источник:Четвертая власть

Записан