Межрегиональный профсоюз "Учитель" проводит всероссийскую акцию протеста "Нет - эпидемии "реформ" в образовании! Образование – право, а не услуга!". Ожидается, что в ней будут задействованы 13 городов.
15 сентября будут протестовать в Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Томске, Ярославле, Екатеринбурге; 17-го - в Саратове; 25-го - в Самаре. Также ожидаются акции в Воронежской, Иркутской, Нижегородской, Новосибирской областях, Марий-Эл и др.
Активисты намерены выступить против: нового закона "Об образовании", ФЗ-83, введения НСОТ и любых мер правительства, урезающих бюджетную поддержку образовательных учреждений, приватизации в любом виде государственных школ, вузов, и дополнительного образования;
за: достойные зарплаты учителям и преподавателям, на уровне средней по региону, прозрачность распределения средств внутри школ и вузов, обязательное публичное и детальное обсуждение любых проектов реформ со всеми участниками образовательного процесса.
Об этом сообщает "Профсоюз сегодня".
Источник:
СарБК