Автор Тема: Министр прокомментировал ситуацию со строительством бассейна в Балашове  (Прочитано 1118 раз)

Редактор сайта

  • Редактор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8824
    • Просмотр профиля
Министр по развитию спорта и физической культуры области Владимир  Пашкин прокомментировал  ситуацию со строительством бассейна в городе Балашове:

«Во избежание возможных спекуляций по поводу строительства бассейна в Балашове, хочу прояснить ситуацию.

Общая сумма стоимости бассейна в Балашове составляет 118 млн. рублей. Из них 60 млн. рублей – это средства федерального бюджета, 18 млн. рублей – внебюджетные средства СГУ, 40 млн. рублей - деньги областного бюджета, выделяемые на приобретение чаши бассейна.

По информации одного из двух генеральных подрядчиков – руководителя «КДМ Возрождение», первые федеральные денег фактически поступили на строительство лишь на текущей неделе. И это всего 12 млн. рублей, или 15% от общего объема. Это не может не сказываться на темпах работ, так как все это время генподрядчик вынужден вести строительные работы на собственные средства.

Затягивание сроков строительства спровоцировано и самим заказчиком работ – Саратовским государственным университетом - прежде всего низким качеством проектно-сметной документации и несвоевременным ее предоставлением. Так, в смету расходов первоначально не было включено 50% фундамента, 80 тонн каркаса, лотки под теплотрассу, опоры освещения, часть вентиляции и многое другое. Первый конкурс был проведен в конце апреля, а проектно-сметная документация предоставлена победителю конкурса лишь в середине июня. Поэтому график работ, утвержденный в апреле, фактически полностью сорван.

По своей вине заказчику пришлось проводить конкурс на определение генерального подрядчика дважды. Повторный конкурс с учетом недостатков был объявлен в августе. Этим конкурсом был определен второй генеральный подрядчик – ОАО «Строитель». И сегодня на объекте определены два генеральных подрядчика, что не добавляет порядка на объекте.

Таким образом, к срыву сроков строительства Правительство области не имеет никакого отношения. Правительство на данном объекте отвечает за чашу бассейна, приобретаемую на областные деньги. Поставка чаши жестко привязана к выполнению целого комплекса технических условий. Среди них: возведение фундамента под чашу и каркас, а также монтаж сендвич-панелей стен здания. Пока на объекте подготовлен только фундамент для чаши, остальные работы будут завершены не ранее, чем через 3 недели. То есть говорить о каком-либо опоздании Правительства в выполнении своих обязательств нет никаких оснований. В бюджете области 40 млн. рублей на эти цели предусмотрены. Подготовлено постановление Правительства области о порядке представления из областного бюджета субсидии региональной общественной организации «Федерация плавания» на приобретение чаши. Срок поставки чаши после перечисления субсидии – 2 недели.

Попытка обвинить Правительство области в нарушении сроков исполнения обязательств крайне несостоятельна и свидетельствует либо о незнании ситуации, либо о желании переложить свою ответственность».

Источник: Сайт Правительства области
Записан