На совещании комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Павел Большеданов отметил, что депутаты берут под контроль процесс вхождения Саратовской области в отопительный сезон.
Самое пристальное внимание участники совещания уделили положению в Балашовском районе. Общая сумма задолженности за ТЭР достигла здесь 134 млн рублей. Из них 43 млн рублей приходится на ООО «Балашов-тепло», оставшаяся часть – на МУП «ГТС» ОМО. При собираемости оплаты с населения в 95% ООО «Балашов-тепло» не перечисляла средства поставщикам газа. Ситуация изучается правоохранительными органами, уже заведены уголовные дела.
Трудности существуют с тепловыми пунктами, арендуемыми у Министерства обороны. Арендодатель, ссылаясь на рекомендации аудиторской компании, повысил арендную плату с 20 до 116 тыс. рублей в месяц. При этом тарифы на тепло и горячую воду повышены не были. Павел Большеданов посоветовал обращаться в суд и обещал оказать поддержку району.
В настоящее время в Балашове создано новое муниципальное предприятие, которое будет снабжать теплом жилищный фонд и учреждения соцсферы. Для урегулирования отношений при вхождении в отопительный сезон заключены соглашения между правительством области, администрацией района, поставщиком газа и организациями-должниками. Достигнута договоренность о реструктуризации долга перед газовой компанией. С 7 октября начата подача тепла на объекты социальной сферы, включена половина котельных.
Источник:
Общественное мнение