Автор Тема: Бывшие заключенные не хотят работать  (Прочитано 1168 раз)

Редактор сайта

  • Редактор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8824
    • Просмотр профиля
Лишь каждый пятый ищущий работу житель Саратовской области состоит на учете в центрах занятости. Об этом на проходящей в эти минуты коллегии министерства труда, занятости и миграции сообщила замминистра Наталия Кривицкая. По ее словам, каждый третий из них - инвалид.

"С начала года субсидии на открытие собственного дела получили 74 инвалида", - сказала Кривицкая.

Особая тяжелая ситуация сложилась в связи с реформированием МВД и министерства обороны. "С начала года в области уже высвободилось полторы тысячи человек. Из них 15% уволены без выхода на пенсию", - подчеркнула замминистра.

Говоря об общих цифрах, она отметила, что в течение 2011 года в областной службе занятости состояло около 12 тыс. человек. Это почти на 16 % меньше, чем за аналогичный период 2010 года.

"В настоящее время на учете состоит почти 4 тысячи человек, что составляет порядка 20% от общего количества граждан, зарегистрированных в качестве ищущих работу", - сказала Кривицкая.

Замначальника УФСИН России по Саратовской области Сергей Бугаенко рассказал о работе по трудоустройству граждан, освобождающихся из мест заключения. Объявления о наличии вакансий публикуются в ведомственной газете "РеЗОНАнс", распространяемой в колониях.

"Из 4,5 тысяч человек, которые выходят из мест заключения, только порядка 600 человек обращаются в центры занятости. Из них лишь четверть трудоустраиваются. Насколько долго они работают на своем месте, сказать сложно", - доложил Бугаенко.

Кроме того, он также пожаловался на отсутствие желания бывших зэков работать. "Мы обучаем наших подопечных низкоквалифицированным специальностям. Однако директор сейчас от нас требует цифры в 40% обучающихся, пока это порядка 20-30%", - отметил замначальника УФСИН.   
 
Источник: Взгляд-инфо

Записан