Автор Тема: Госдеп: В российской политике укрепятся демократические принципы  (Прочитано 1143 раз)

Редактор сайта

  • Редактор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8824
    • Просмотр профиля
Депутат Государственной Думы Людмила Бокова прокомментировала проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О политических партиях». Госдеп считает, что «закон рассчитан, прежде всего, на зрелую политическую систему, способность политиков договариваться между собой, идти на политические компромиссы»

«Основная цель данного закона - либерализация требований к созданию и деятельности политических партий.

 В частности, предусматривается, что с 1 января 2013 г. политическая партия должна насчитывать не менее 500 членов. Требования к минимальной численности членов политической партии в ее региональных отделениях, которые должны быть образованы не менее чем в половине субъектов Российской Федерации, отменяются.

 Подверглась изменению и норма представительства делегатов учредительного съезда политической партии, созываемого для их преобразования в политическую партию, устанавливается из расчета не менее двух делегатов (а в настоящее время – это не менее трех делегатов) от каждого из региональных отделений.

Введение в действие данного законопроекта окажет значительное влияние не только на российский политический ландшафт, но и приведет к существенному развитию политической культуры, которая является одним из наиболее сложных аспектов любой политики. Ведь культура – это не только определенное политическое поведение, но и добровольное принятие ответственности за каждое действие. Поэтому я считаю, что обсуждаемый законопроект приведет к росту качества российской политики, дальнейшему укреплению в ней демократических принципов».

Источник: Региональный сайт «Единой России»
Записан