Автор Тема: Общественная палата предложила бороться с мошенниками через смс-оповещение  (Прочитано 1334 раз)

Редактор сайта

  • Редактор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8824
    • Просмотр профиля
Сегодня прошло заседание комиссии по вопросам законности, правопорядка и защиты прав граждан региональной Общественной палаты. Мероприятие было посвящено теме телефонного и интернет-мошенничества.

В заседании приняли участие представители Общественной палаты Саратовской области, Управления Роскомнадзора по Саратовской области, ГУ МВД по Саратовской области, средств массовой информации и сотовые операторы.

На мероприятии обсуждались различные уловки получения обманным путем денег с наивных граждан, а также попытки их пресечения. Юрий Виткин, член Общественной палаты Саратовской области, выделил множество способов мошенничества посредством связи и интернета. Например, когда якобы сотовые операторы предлагают перейти на новый тарифный план. Для этого необходимо отправить сообщение на номер. После чего с абонента снимают большую сумму денег. Юрий Виткин также рассказал, что в Интернете является популярным такой способ обмана, как информация о родословной, тайна фамилии, будущей судьбы и т.п. В данном случае, пользователь бесплатно отвечает на вопросы анкеты, но для того, чтобы узнать результат, ему нужно отправить смс с кодом. Зачастую на подобных порталах не прописывается снимаемая за сообщение сумма.

 Также он добавил, что МВД России выступило с инициативой уголовного наказания за мошенничество и спам в мобильных и интернет-сетях.

 Как отметила руководитель службы по маркетингу одного из сотовых операторов «большой тройки» Ирина Блинова, оператор связи фиксирует нарушения партнеров и отправляет жалобы абонентов в правоохранительные органы. Также она рассказала о новой услуге «Черные и белые списки смс», с помощью которой можно бесплатно блокировать номера, в том числе и спам.

 По мнению начальника отдела «К» ГУ МВД по Саратовской области Анатолия Снопова, существует проблема неосведомленности населения о способах мошенничества. С этой целью разработана брошюра с различными уловками недобросовестных граждан.

 Специалист управления безопасности ОАО «Ростелеком» Вадим Капралов рассказал, что для борьбы с мошенниками компания использовала речевой модуль для обзвона абонентов, а также разработала две памятки с указанием способов выманивания денег из граждан.

 Резюмируя мероприятие, председатель комиссии по вопросам законности, правопорядка и защиты прав граждан региональной Общественной палаты, руководитель компании «ЮРКОМ» Николай Скворцов предложил создать единые информационные площади для сбора данных о мошенничестве, разместить баннеры и ссылки на информационных порталах, сделать форум. Но самым эффективным способом борьбы с мошенниками, по мнению Николая Скворцова, является смс-оповещение ведущими сотовыми операторами.

Источник:   Центр Правовых Технологий «ЮРКОМ»
Записан