Автор Тема: Родители вовлекают детей в распитие спиртных напитков  (Прочитано 1037 раз)

Редактор сайта

  • Редактор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8824
    • Просмотр профиля
Вчера на совещании при зампреде облправительства Андрее Россошанском председатель комиссии по делам несовершеннолетних Владимир Чернобровкин сообщил, что за полгода ведомство провело 1,1 тыс. рейдов. Чиновник отметил, что актуальной проблемой остается попустительство или вовлечение родителями детей в употребление спиртных напитков. За это административно наказаны 700 родителей.

За 6 мес. разыскивалось 306 детей, более 60% из которых – воспитанники госучреждений. "Если ребенок не нашелся в течение месяца, шансы разыскать его после этого стремятся к нулю", – подчеркнул он.

На учете как социально опасные состоят 2,5 тыс. семей, в них проживает более 4 тыс. детей.

"Что касается сотрудников, которые работают в этой сфере, они являются финансово чуть ли не нищими из-за недостаточного финансирования. К тому же они сами находятся в социально опасном положении, т. к. полиция стала сопровождать их реже, а ночами вытаскивать детей из подвалов небезопасно", – подчеркнул он.

Россошанский предложил искать в вузах волонтеров, которые бесплатно возьмутся за эту работу. "Но надо привнести в нее соревновательный элемент", – пояснил зампред и предложил закрепить за каждым вузом свою районную инспекцию по делам несовершеннолетних.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Юлия Ерофеева отметила, что статистика, говорящая о том, что количество детей и семей, находящихся в социально опасном положении, не меняется, очень тревожит. При этом обостряется необходимость защитить от происшествий и детей из благополучных семей.

"За полгода 6 детей выпало из окон. Мы с Роспотребнадзором даже провели совещание с производителями пластиковых окон, потому что дети выпадали именно из них. Дело в москитной сетке, которая создает иллюзию прочности. Когда родители отвлекаются, происходит беда. Некоторые производители согласились, что сетки надо укреплять", - уточнила Ерофеева.

Она отметила, что увеличилось количество ДТП с участием детей: "Нельзя родителям бездумно давать своим детям управлять скутером, который не требует прав, без знания правил дорожного движения".

Источник: СарБК

Записан