Автор Тема: Людмила Бокова ушла на каникулы  (Прочитано 1093 раз)

Редактор сайта

  • Редактор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8824
    • Просмотр профиля
Член Совета Федерации Людмила Бокова активно проводит отпуск в Саратовской области. Ниже мы приводим целиком интервью сенатора с регионального сайта партии «Единая Россия».

Людмила Николаевна, ваше назначение на должность сенатора многими было воспринято скептически. Молодая, неопытная, да еще учитель из провинции… Как вы чувствуете себя в новом статусе?

 – Были такие настроения. В Балашов даже приезжали московские журналисты – удостовериться, что я учительница, а не подставное лицо.

Многих смущал незначительный опыт государственной службы (депутатом  Госдумы я проработала лишь несколько месяцев, с декабря по апрель). В общем, сработали стереотипы. Но процедура  формирования Совета Федерации сегодня меняется. Подписан закон о том, что верхняя палата парламента теперь станет формироваться на основе выборов. Словом, в Совете Федерации теперь будут работать совсем другие люди, если хотите, «другого фасона». Так что я в какой-то мере готовый прототип будущего члена Совфеда.

– А в чем заключается ваша работа как сенатора?

 – Я сосредоточена на законотворческой деятельности и на проблематике региона. Сейчас я полностью окунулась во внутреннюю политику нашей области. Для этого у меня просто больше времени, чем было в Госдуме. Как и в нижней палате, я  член комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике. Уже появился первый опыт законотворческой работы. Уходя из Госдумы, я внесла  первый самостоятельный законопроект, касающийся сферы образования. Он был «выстрадан» из поездок по стране и многочисленных встреч со студентами. Речь идет о создании более благоприятных условий для иностранных учащихся. Президент страны  поставил задачу, чтобы пять российских вузов вошли в лидеры мирового уровня по популярности среди иностранцев. Пока из-за бюрократических проволочек у них нет возможности зарабатывать на свое обучение, они могут работать только в хозяйственных учреждениях, созданных непосредственно при вузе. Закон направлен на то, чтобы все эти студенты получили возможность не только учиться, но и работать в России.

 Помимо законодательной инициативы я как сенатор занимаюсь  лоббированием интересов региона. Добиваюсь, чтобы на территории области проходили события, которые важны для нас. Мы не должны пропускать мимо себя новые тенденции, методики, технологии. Уже запланировано несколько важных круглых столов и презентаций.

– Должность сенатора публичная. Вы обсуждаете кадровый потенциал высокотехнологичных отраслей, коррупцию в сфере образования, подростковый алкоголизм, водную стратегию России, к тому же входите в состав рабочей группы по разработке проекта закона об обращении с отходами производства. Можно ли быть компетентной во  всем?

 – При обсуждении всех этих проблем обязательно идет речь о людях, кадровом ресурсе. А он создается образованием. Тот же законопроект по отходам производства нельзя принять, если не учтем и не пропишем, что будет делаться в этом плане по линии образования. Все взаимосвязано. Образование – это платформа всех наших реформ. Мы должны до того же учителя экологии в школе донести новые технологии переработки мусора. А для этого необходимы новые методические пособия.

 Или взять коррупцию в образовании, эту тему мы обсуждали в Общественной палате. Учителя и врачи, по статистике коррупционных фактов, уже обогнали даже чиновников. Где кроются причины? В своем выступлении я высказала мнение, что все это становится возможным, когда закон позволяет принимать решения одному человеку. Школа в этом смысле стала прозрачнее, но остались механизмы, которые трудно контролировать, – лицензирование, аккредитация, те же закупки.

Ваша аудитория расширилась – от класса до стен парламента. Вы ни разу не спасовали, выступая перед своими более опытными коллегами?

  – Действительно, имена многих членов Совета Федерации уже вошли в учебники: Николай Рыжков, Егор Строев – о них я рассказывала ученикам на уроках новейшей истории России. Я осознаю, что управленческий опыт накапливается не сразу. Поэтому не боюсь лишний раз переспросить, посоветоваться.

А свою школу вы посещали уже в новом качестве?

 – Я ее довольно часто посещаю, потому что там остался коллектив, который поддержал меня, начиная с участия в праймериз. Они воспитали меня как специалиста. Там я стала учителем года,  победителем конкурса в рамках приоритетного национального проекта образования. И, конечно, следила за выпуском своего класса, который с декабря вел другой учитель. В июне приезжала в  гимназию № 1 вручать аттестаты своим же ученикам.

  – Вы как-то сказали, что планируете возобновить педагогическую работу, хотя бы на четверть ставки.

 – Я, действительно, рассматриваю несколько вариантов работы, чтобы сохранить за собой возможность не отрываться от профессиональной среды.

 –  Назначая вас представителем региона в верхней палате парламента, губернатор  заявил, что вы должны взять на себя долю ответственности за 39 миллиардов  рублей областного долга. Вы готовы?

 – Область, конечно же, будет выплачивать долг. В обязательном порядке. Но сегодня самое главное – добиться, чтобы он не повлиял на выполнение социальных обязательств. И от меня в том числе зависит, насколько активно наша губерния будет участвовать в федеральных целевых программах, чтобы не перегружать региональный бюджет, а эффективно использовать федеральные средства. С гордостью могу сказать, что уже есть программы, в которых Саратовская область будет участвовать. Это мое первое достижение как сенатора.

В сфере образования – это создание стажировочных площадок в целях успешной социализации детей (15 миллионов рублей уже направлены в регион). Средства пойдут на предотвращение социального сиротства детей, оказавшихся при живых родителях в интернатах, и на подготовку тех, кто становится их опекунами.

Совсем недавно мы выиграли федеральную целевую программу по модернизации региональной системы дошкольного образования. Первый транш (12 миллионов рублей) пойдет на оборудование мест для детей в детском саду. Сколько мест мы откроем в этом году, столько и будет оборудовано.

– Как вы проводите свой первый отпуск?

 – В отпуске есть возможность сконцентрироваться на регионе, поездить по районам. Я уже посмотрела детские лагеря, удостоверилась в качестве новой дороги в Ртищевском районе, в том, как работает проект «Безбарьерная среда», запланировала поездку в Хвалынский детский дом.

Станислав Говорухин, глава предвыборного штаба на президентских выборах, комментируя ваше назначение, назвал вас «настоящей русской женщиной». Что он имел в виду?

 – У него теория, что наши женщины в политике выносливее, трудолюбивее и надежнее мужчин. Он очень мудрый человек, с особым внутренним миром и реакцией на все происходящие в стране процессы. Каждую неделю мы общались на штабах во время предвыборной кампании. Он давал очень ценные советы. А его фильм «Благословите женщину» – один из моих самых любимых. Сколько его показывают, столько и смотрю. Судьба  жены офицера мне очень близка.

Как ваша семья существует между двумя городами?

 – Муж по-прежнему служит в Балашове. Он оказал мне огромную поддержку, ведь 10-летняя дочка полгода оставалась на нем. Он взял на себя все – и плетение кос, и уроки. Даже стал критиковать школьные программы, апеллируя ко мне как к «государственному лицу».

По материалам газеты «Саратовская областная газета» от 2 августа 2012 года №124 (3034). Автор Тамара Корнева
Записан