Автор Тема: В Саратовской области построят военное летное училище  (Прочитано 4048 раз)

Редактор сайта

  • Редактор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8824
    • Просмотр профиля
Сегодня, 17 августа, губернатор области Валерий Радаев провел рабочее совещание по вопросу организации на территории области нового летного училища. В нем приняли участие депутат Государственной Думы РФ Николай Панков, командующий Дальней авиацией Анатолий Жихарев, представители авиационного Донбасского соединения, строительных организаций Минобороны РФ, Энгельсского муниципального района.

В ходе совещания обсуждались вопросы определения земельного участка под строительство комплекса зданий будущего училища, оборудования площадки под размещение вертолетов, в целом 150 единиц летной техники.

По словам Анатолия Жихарева, были рассмотрены 4 предложения по земельным участкам, но все они были отклонены по ряду причин: удаленности от аэродрома в Энгельсе, недостаточной территории и др. На сегодняшний день рассматривается вариант участка, расположенного в Энгельсском муниципальном районе.

Участники совещания отметили, что в настоящее время идет большая подготовительная работа по предстоящему расширению военного аэродрома в Энгельсе и по строительству летного училища. Оно будет строиться «с нуля». В комплекс его зданий войдут учебные корпуса, казармы, спортивные залы, лазарет, столовая, клуб и другие помещения. При этом параллельно будут строиться жилье для военнослужащих и объекты социальной сферы.

Валерий Радаев отметил, что на территории области было 5 военных училищ, накоплен большой опыт подготовки кадров, имеется значительный педагогический потенциал высшей военной школы. «Для области символично и принципиально важно, что это будет открытие военного летного училища. Важно в кратчайшие сроки, уже в этом году приступить к его строительству», - подчеркнул глава региона, передает пресс-служба губернатора области.

Записан