Автор Тема: Замминистра объяснила востребованность частных детсадов комфортными условиями  (Прочитано 1382 раз)

Редактор сайта

  • Редактор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8824
    • Просмотр профиля
В пресс-центре "КП-Саратов" сегодня обсуждалась тема ликвидации очереди в детские сады области.

Финансовый директор ЧОУ ДОД "Центр Ольги Прозоровой" Топ-топ" Вера Полонская считает, что, даже если очередь в детсады удастся ликвидировать, останется проблема нехватки кадров.

По ее мнению, необходимо развивать частный сектор учреждений дошкольного образования. Однако возникает "проблема неплатежеспособности родителей".

"Путем развития частного сектора учреждений дошкольного образования решится проблема нехватки мест в детских садах. Но для этого необходимо решить проблему высокой оплаты, с 1 октября все родители смогут получать компенсацию за оплату даже негосударственного учреждения", - сообщила директор сети частных детсадов.

В свою очередь, замминистра образования Надежда Рукан считает, что востребованность частных учреждений будет всегда, так как "там условия содержания детей более комфортные, и родители могут сами выбрать программу обучения".

Директор студии инновационного развития "Арлекин" Анна Рудова затронула проблему низкой оплаты труда воспитателей. Она отметила, что в госучреждениях зарплата у педагогов ничтожно мала. "В частных учреждениях воспитатели получают в разы больше, а нагрузка у них меньше", - сообщила выступающая.

По ее словам, в государственных ДОУ руководство не заботится о профессиональном развитии своих сотрудников.

"Стандартные детские сады ориентированы на "среднего" ребенка, если ребенок отклоняется в развитии в какую-либо сторону, в государственных садах не могут обеспечить необходимый уровень образования", - заметила Рудова.

Надежда Рукан не согласилась с тем, что "в детских садах сейчас очень маленькая зарплата". По ее словам, средний заработок воспитателя колеблется от 10 до 12 тысяч рублей.

Источник: Взгляд-инфо

Записан