Автор Тема: 51% работников компаний области были свидетелями финансовых махинаций на работе  (Прочитано 1358 раз)

Редактор сайта

  • Редактор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8824
    • Просмотр профиля
Компания HeadHunter провела опрос и выяснила, что 10% работников компаний Саратовской области лично были участниками финансовых махинаций, а еще 41% наблюдали, как их коллеги или начальство проворачивали аферу. Чаще всего участниками финансовых махинаций становились представители сферы «Закупки» (32%), «Юристы» (19%) и «Высший менеджмент» (16%), реже – работники сфер  «Туризм/Гостиницы/Рестораны» (менее 1%), «Бухгалтерия, финансы предприятия» (2%), «Управление персоналом» (3%) и «Информационные технологии» (4 %). В большинстве случаев невольные свидетели финансовых махинаций своих коллег или начальства молчат об увиденном, 43% обсуждают это с коллегами, и лишь 6% докладывают о ситуации вышестоящему руководству.

Средняя сумма, которую удалось выручить работникам компаний Саратовской области в ходе финансовых махинаций – это 159 000 рублей. Большинство опрошенных отмечают, что деньги, вырученные таким образом разошлись у них на все понемногу (52%). 19% положили деньги в банк, 10% купили машину, 9% отправились в путешествие, 3% приобрели недвижимость, а еще столько же вложились в собственный бизнес и развлечения. 72% таких людей признались, что они не были уличены в содеянном. 2% были уволены, а от 3% респондентов потребовали вернуть все, что удалось выручить благодаря финансовым махинациям. 75% участников таких афер не испытывали угрызения совести, 14%– лишь отчасти сомневались в правильности поступка, и 10 % не находили себе место от содеянного.

24% опрошенных не прочь взять откат, если такое предложение им поступит. Чаще всего согласны взять откат менеджеры по продажам (31%), юристы (23%), административный персонал (21%), производственники (20%), представители сферы «Закупки» (18%) и «Строительство и недвижимость» (15%). А вот реже всего желающие нажиться на финансовых махинациях встречаются среди работников сфер «Бухгалтерия, финансы предприятия», «Банки, инвестиции, лизинг» и «Туризм».

Желающие получить данную разновидность взятки отмечают, что от таких предложений отказываться просто глупо (59%), к тому же, по их словам, при текущей небольшой заработной плате от этих денег грех отказываться (41%). 26 % утверждает, что имеет острую необходимость в деньгах, а 7% указали, что все берут, поэтому и им можно. Среди тех, кто не готов брать откат, 42% сказали, что боятся попасться. 22% сознались, что просто не умеют этого делать, 20% боятся, что подобная афера может сказаться на качестве их работы, и только 11% останавливает тот факт, что это незаконно, сообщает пресс-служба  HeadHunter.

Опрос проводился Службой исследований компании HeadHunter, в нем приняло участие 217 представителей компаний Саратовской области.

Записан