Автор Тема: Область нуждается в кадрах с высшим библиотечным образованием  (Прочитано 1385 раз)

Редактор сайта

  • Редактор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8824
    • Просмотр профиля
Деятельность общедоступных публичных библиотек по-прежнему остается востребованной.

В области в настоящее время работает 998 общедоступных библиотек, в том числе 815 – сельских. Их услугами пользуются свыше 1 млн. жителей области. Процент охвата  населения библиотечным обслуживанием по области составляет 43,3%, по этому показателю мы занимаем 8 место в ПФО и 25 место среди субъектов РФ.

Потребность в кадрах с высшим библиотечным образованием существует. В настоящее время в библиотеках работают свыше 50% специалистов с высшим и средним специальным образованием. Областной колледж культуры им. Е.Н.Курганова готовит специалистов со средним специальным образованием, а высшее библиотечное образование можно получить в Самарской государственной академии культуры и искусства.

В библиотеках области продолжается процесс компьютеризации, внедрение новых информационно-коммуникационных технологий, создание собственных электронных ресурсов. В 2012 г. парк компьютерной техники в муниципальных библиотеках составляет 453 компьютера.

«Сокращения библиотечных работников в Саратовской области не  будет. Деятельность общедоступных публичных библиотек по-прежнему остается востребованной, здесь реализуются новые интересные проекты. Наиболее яркими в 2012 году стали мероприятия проекта «Большое чтение» в Саратовской области». В мае они были посвящены Дню славянской письменности и культуры, а  осенняя сессия – детской литературе», - отметила министр культуры Саратовской области Светлана Краснощекова, сообщает Министерство культуры области.

« Последнее редактирование: 26.10.2012, 09:46:09 от az »
Записан