Балашовер

Сергей Калиниченко: "Как обухом по голове, честное слово!"

С 1 марта вступило в силу постановление федерального правительства, по которому междугородные автобусы должны выезжать на маршрут с пассажирскими сиденьями, оборудованными ремнями безопасности.

"Как обухом по голове, честное слово! Мы до последнего не верили, что это постановление вступит в силу. Ведь оно - абсурдно! - говорит директор предприятия "Балашовское пассажирское автотранспортное общество N2" Сергей Калиниченко. - Вмиг переоснастить все автобусы, установив в них ремни безопасности, просто невозможно. Изменения в конструкцию транспорта могут вносить лишь на заводе-изготовителе".
Перевозчик подчеркивает, новые автобусы сходят с конвейеров без ремней. Исключение составляют европейские и корейские авто.

По предварительным данным, более 600 саратовских автобусов (80%) не оснащены ремнями безопасности. В каждом из них по 40-45 мест. Средняя стоимость ремня (вместе с затратами на установку) - 900 руб: перевозчики должны потратить 20-25 млн руб.

"Я сейчас должен написать заявки на Павловский и Курганский заводы, чтобы специалисты их конструкторских бюро оснастили (за мой счет!) эти автобусы злополучными ремнями. При этом перегнать туда и обратно машины я тоже должен буду за свои кровные. Может, мне кто-нибудь подскажет, где взять такие деньги и что будут делать тысячи человек, которые все это время не смогут элементарно добраться из Балашова ни в Саратов, ни в Аркадак, ни в Волжский, ни в Камышин, ни по другим направлениям? Или мне все свои затраты повесить на пассажиров? - возмущается Калиниченко. - Когда мы выигрывали конкурс на организацию перевозок, такого пункта в договорах прописано не было".

В областном минтрансе заверили: все автобусы сейчас продолжают выходить в рейсы по графику: "Мы в октябре-ноябре разослали письма с уведомлениями перевозчикам. Но сами знаете: намерения правительства - это ведь еще не закон. А он был опубликован лишь 24 февраля. И если честно, мы до последнего были уверены, что это постановление коснется лишь новых автобусов и новых конкурсов для перевозчиков. А тут... - рассуждает пресс-секретарь министерства Алексей Корж. - Если махать шашкой, то сейчас только 20% техники, в лучшем случае, будет допущено до маршрутов. Министр поручил просчитать точное количество перевозчиков, которых это коснулось напрямую. Но закон сырой. Система переоборудования не проработана до конца. Возможно, в ближайшее время поступят какие-то дополнения".

Как признаются в областной ГИБДД, в первый день особо рьяные сотрудники Саратовской ГАИ начали проверять соблюдение нововведения. Но осознавая, что при таком раскладе перевозчики могут пойти на крайние меры и попросту не выпустить все рейсовые автобусы на линии, стражи порядка свой пыл остудили: "Из Москвы пока никаких дополнительных разъяснений не приходило, - говорит начальник отдела пропаганды облуправления ГИБДД Иван Курносов. - Инспекторы лишь выдают предписания перевозчикам со сроком исполнения до 6 мес. Но ситуация может измениться в любой момент". Об этом сообщает "КП".

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
05.03.10 19:36:53 |
ГИБДД проверяли не нововведенья а деньжат на свой карман,и тут такой басятский падгон кароче мамент какбы абадрать бедных вадителей.
#2
 
Гость
05.03.10 22:43:32 |
Интересно будут ли штрафовать водителей за не пристёгнутых пассажиров?
#3
 
sven64
08.03.10 21:01:07 |
>>>междугородные автобусы должны выезжать на маршрут с пассажирскими сиденьями, оборудованными ремнями безопасности.
>>>Мы до последнего не верили, что это постановление вступит в силу. Ведь оно - абсурдно! - говорит директор предприятия "Балашовское пассажирское автотранспортное общество N2" Сергей Калиниченко. -

Какие же мудаки у нас в Правительстве сидятЪ! Издали постановление, да как-то не подумали, что в Балашове в него никто до последнего не поверит.
Это Единая Россия во всем виновата.Не учла мнений дирехТУров на местах.
#4
 
08.03.10 21:31:57 |
А мне вот формулировки нравятся и шокируют одновременно.

То есть то что всякие ретивые мудаки кинулись проверять ремни не имея на то права (а проверять наличие предусмотренных конструкцией ремней могут только во время прохождения очередного ТО) - это как бы никого не удивило. И все улыбались. Ну ипут и ипут - все хорошо. Типа были видимо главари гибдд уверены что все по закону - за дело ипут.

Но тут вдруг им кто-то видать подскзаал, что мол - чуваки - щас автобусы встанут и тада готовьте вазелин И гениальные гаишники наплевав на закон решили наличие ремней не проверять.

Я фигею от обоих подходов. И вот в этом вся наша действительность, блин.
#5
 
sven64
08.03.10 21:36:42 |
Помимо гаев есть еще туева хуча всяких проверяющих. Которые грозят своими санкциями всячески пресечь и прекратить.
Все они легальны и наделены определенными полномочиями.
Чисто теоретически - все правильно, а чисто по жизни - выкачивание денег. И, не совсем понятно, что лучше.
#6
 
09.03.10 0:43:31 |
А как вы относитесь к тому, что на дороге частенько совместно с сотрудниками ГИБДД "волшебной палочкой" машут и рядовые ДПСники. И лица у них при этом довольные такие)))
#7
 
sven64
09.03.10 8:07:18 |
"рядовые ДПСники"

Имеются в виду лица без роду и племени в оранжевых телупизиковых жилетах, которых кадровые дэпсы именуют стажерами?
#8
 
09.03.10 9:38:54 |
Я лично отлично отношусь - эти хлопцы - неиссякаемый источник позитива.

А так - пусть хоть бабушки гаишников там стоят на дороге - останавливать машину беспричинно для проверки документов имеют право только на стационарном посту (которых в области осталось всего 6 - и в Балашове нет ни одного). То есть если ничо не нарушил - можно и нужно смело слать их на йух - что гаишников, что бабушек гаишников что дэпсов. Я всегда так и делаю. А если же нарушил - какая разница кто там стоит - ты ведь нарушил правила - ответь. Но лучше конечно не нарушать - и все тогда будет в ажуре.

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.139.66.158 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus