На территории Российской Федерации для управления автомобилем больше не потребуется доверенность, сообщает Госавтоинспекция. Согласно постановлению Правительства России от 12 ноября, исключается обязанность водителя транспортного средства в случае отсутствия его владельца иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки данный документ.
Кроме того, срок, в течение которого транспортные средства и прицепы должны быть зарегистрированы в Госавтоинспекции, увеличивается с 5 до 10 суток с даты их приобретения или таможенного оформления.
Данное постановление вступит в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования в «Российской газете».
Источник: Четвертая власть
Ещё новости из рубрики
В селе Репное Балашовского района идёт строительство многофункционального спортивно-досугового комплекса. Финансирование порядка 370 млн рублей по программе «Комплексное...
На 96-м очередном заседании Собрания депутатов был рассмотрен ряд вопросов, в том числе «О принятии к рассмотрению проекта решения «Об исполнении районного бюджета...
Виталий Кузнецов являлся участником специальной военной операции с 2022 по 2024 годы. После возвращения к мирной жизни боец присоединился к федеральной программе «Время...
Показать комментарии
Комментарии
#1
15.11.12 19:51:51 | IP: 88.147.224.204
Кому помешала рукописная доверенность?
#2
15.11.12 21:43:35 | IP: 78.29.123.94
А как узнают чей это автомобиль?Вдруг его угнали.
#3
15.11.12 22:29:02 | IP: 85.26.233.236
#2 Гость В страховке вписан кто может ездить!
#4
16.11.12 6:14:41 | IP: 2.94.11.96
#3 Гость так страховка может быть не ограничена!
#5
16.11.12 8:47:47 |
Цитата: Гость 2
А как узнают чей это автомобиль?Вдруг его угнали.
2012 год на дворе. Пробивают по рации, числится ли автомобиль в угоне. Угонщики могут без проблем написать хоть 10 рукописных доверенностей, подпись по рации не пробивается.
#6
16.11.12 10:20:47 | IP: 178.45.130.103
Доверенность такой серьёзный документ, конечно. Его вообще нельзя подделать при угоне. Это практически невозможно. Что за бред, гост1 и гост2?
#7
16.11.12 12:34:41 | IP: 78.29.71.158
Гостю 6. Профессионала не остановит ничего, а дилетант побоится. С начало нужно было закон о квалификации угона уточнить. Угнал ,значит угнал, а не взял покататься.
#8
16.11.12 12:39:14 | IP: 188.32.232.9
давно пора в сша вообще ни надо ни каких доверенностей даже по моему документы на машину с собой возить ни надо только права водит или любой другой док удост личность вот это правильно
#9
16.11.12 12:44:28 | IP: 188.32.232.9
я не понимаю причем тут угон и вообще какие то документы?? все должно быть в базе а кто скажет ну это же долго по базе да и что каждого пробивать? я думаю это должна быть головная боль полиции как улучшить сервис для граждан что бы нам было проще
#10
16.11.12 18:56:47 |
#6 Гость, с чего Вы взяли, что "Доверенность такой серьёзный документ, конечно. Его вообще нельзя подделать при угоне."? Речь идет о рукописных доверенностях, которые пишутся в произвольной форме "на коленке". И что, гаишники на посту/в кустах в состоянии определить владельца ли подпись в доверенности? Смешно!
А вот нотариальная доверенность - это другое дело! Но ее на право вождения никто и не делает - зачем деньги тратить?
А вот нотариальная доверенность - это другое дело! Но ее на право вождения никто и не делает - зачем деньги тратить?
#11
17.11.12 10:35:39 | IP: 95.141.193.131
Властям делать то больше нечего,вот и решают глобальные задачи по отмене доверенностей. А вот ситуация:сидят бухают,один вырубился,а другой у него машину угнал,а ментам потом говорит,что хозяин ее по пьяни сам дал. Что делать в такой ситуации без любой доверенности?
#12
17.11.12 12:08:42 | IP: 95.141.193.131
Сама по себе доверенность на управление автомобилем - нонсенс с точки зрения юриспруденции.То, что у нас именуется доверенностью на право управления,в реальности - или договор безвозмездного пользования (ссуды), либо договор аренды, либо иной договор о пользовании имуществом, либо притворная сделка, прикрывающая договор о передаче имущества в собственность (купли-продажи, дарения). Просто такая особенность советских реалий.
По смыслу гражданского законодательства, доверенность удостоверяет полномочия представителя, представительство - это совершение сделок (и иных юридически значимых действий) от имени и в интересах представляемого.
По смыслу гражданского законодательства, доверенность удостоверяет полномочия представителя, представительство - это совершение сделок (и иных юридически значимых действий) от имени и в интересах представляемого.
#13
17.11.12 12:41:13 |
#11 Гость
Водку жрать надо меньше.))) Или в компании адекватных людей.
Водку жрать надо меньше.))) Или в компании адекватных людей.
#14
17.11.12 13:00:24 | IP: 95.141.193.131
abeille, специально для тебя - это была ирония
Доверенность на управление авто - это пережиток старины, как трудовые книжки и много чего ещё.

Доверенность на управление авто - это пережиток старины, как трудовые книжки и много чего ещё.
#15
17.11.12 13:13:08 | IP: 95.141.193.131
Почему,надо было сделать чтобы доверенности считались только оформленные у нотариуса.Так надёжнее,а то будет путаница.
#16
18.11.12 1:40:05 |
#11 Гость
17.11.12 10:35:39
95.141.193.131 Властям делать то больше нечего,вот и решают глобальные задачи по отмене доверенностей. А вот ситуация:сидят бухают,один вырубился,а другой у него машину угнал,а ментам потом говорит,что хозяин ее по пьяни сам дал. Что делать в такой ситуации без любой доверенности?
НЕ БУХАТЬ
17.11.12 10:35:39
95.141.193.131 Властям делать то больше нечего,вот и решают глобальные задачи по отмене доверенностей. А вот ситуация:сидят бухают,один вырубился,а другой у него машину угнал,а ментам потом говорит,что хозяин ее по пьяни сам дал. Что делать в такой ситуации без любой доверенности?
НЕ БУХАТЬ