Балашовер

Основной источник музыки и видео в рунете - torrents.ru

Недавно Google AdPlanner опубликовал данные о наиболее востребованных способах распространения аудио- и видеоконтента в рунете в январе.

Результаты оказались достаточно предсказуемыми – на первом месте оказался знаменитый Torrents.ru (в ходе недавних событий переименовавшийся в Rutracker.org) с 5,6 миллионами посетителей за месяц. Вслед за ним идет популярный у менее продвинутой в техническом плане аудитории Zaycev.net, который смог собрать в январе 4,3 миллиона посетителей. Далее с солидным отрывом следуют Torrentino.net, Tfile.ru и Tvigle.ru c 2,4, 1,8 и 1,1 миллионами посетителей соответсвенно.

Стоит отметить, что русский сегмент интернета по-прежнему слабо волнует вопрос юридической чистоты контента, поскольку из представленных в топ-5 сервисов только tvigle.ru заключает соглашения с правообладателями, в то время как остальные лишь ограничиваются удалением контента по требованию.

Кроме того, есть данные о посещаемости сервисов, которые предлагают платное скачивание – например, Video.ru в течение января осчастливили своим присутствием 600 тысяч пользователей, а Videosezon.ru – 400 тысяч.

Во многом эта картина объясняется тем, что для той части населения, которая готова платить за легальный контент, гораздо проще купить DVD-диски, в то время как те, кто в состоянии скачать легальный контент из интернета, довольно быстро осваивают различные торрент-трекеры, где они могут получить его бесплатно.

Возможно, что ситуацию изменит новый проект ivi.ru – в отличие от других сервисов, этот ориентирован не на скачивание контента, а на онлайновый просмотр во флеш-плеере (если вы заметили сходство с turbofilm, то вы совершенно правы – идея ivi.ru действительно не отличается новизной). Вполне возможно, что для целевой аудитории эта концепция окажется проще, и доходы от показа рекламы большой аудитории позволят ivi.ru делать отчисления правообладателям и предоставлять юридически чистый контент.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
08.03.10 13:32:32 |
Я не готов платить за легальный контент. Обеспечьте жителям России такой же уровень доходов как на западе тогда будет другой разговор.
#2
 
sven64
08.03.10 17:35:06 |
Да сколько бы не платили, все равно, срабатывает фактор - зачем покупать, если можно скачать?
И про уровень доходов на западе - тоже еще та байка.
#3
 
08.03.10 19:30:28 |
Ничо не изменится с ростом дохода. Вот сейчас - все легко покупают себе компьютеры по 35-40 тысяч а 3 тыщи за винду - уже начинаются разговоры про уровень доходов и прочую лабуду.
Но если с ПО еще как-то чота можно бороться - то вот с шоубизнесом вопрос на самом деле серьзный - шоубизнес умирает и другого пути нет. Если 3д Аватар - есть смысл идти в кино, да и в принципе в кино там экран, звук и все такое может быть побудительным мотивом идти в кино - то с музыкой ничо такого нет и уже во всем мире музыку все качают, а музыкантам тем временем надо как то деньги то зарабатывать. И пока вот как то с новой моделью монетизации у шоубизнеса никак. Мы наблюдаем очень интересный момент.
#4
 
sven64
08.03.10 19:47:55 |
Кстати, проблемы с распространением контента были у исполнителей всегда(по их мнению), до всяких интернетов и торрентов.
Однако. что-то никто из них от голодной смерти не помер, а уж наши российские "страдальцы" - тем более.
И ничто не помешало тому же Майклу Бэю собрать со своими Трансформерами-2 800 млн. долл. при бюджете 200, хотя фильм никакой(как и первая, часть)
Видимо, не в пиратах дело?
#5
 
08.03.10 20:05:32 |
Кино - как я уже говорил - немного другая тема. Там есть шанс - там звук, экран, увидеть раньше фильм и все такое.
У музыкантов же такого ничего нет. И как бы и шансов сегодня особо нет.
#6
 
08.03.10 20:51:21 |
Любопытный факт - на прошлой неделе фильм "Трансформеры 2. Месть падших", помимо приличного кассового сбора, получил антиоскара - премию "Золотая малина" как худший фильм года.
Шоубизнес живет преимущественно за счет корпоративов, а за счет авторских прав карманы набивают разные конторы типа "РАО" и "РАФ".
#7
 
sven64
08.03.10 20:53:47 |
Ну, Бэя я это так привел, случайно.
Дело в том, что судебной практики по таким делам - в принципе не существует. То есть, чтобы какой-нибудь исполнитель музыки в установленном порядке заявил иск, оценил ущерб, и затем добился взыскания заявленных сумм - ну, ни капельки не помню. Хотя было что-то, но - не дальее рамок пиара себя любимого. Ибо весь этот бизнес изначально криминален по самое не хочу(имею в виду Рашу), И ВСЕМ ИМ - ЗВЕЗДАМ, менегарам и прочим сопричастным - на Куршавели хватает.
Так и у западных пузочесов - вон, Ганз и Роузес приедут в Питер, и ничего, споют. Вряд ли они что-то знают о рынке пиратства в России, и о стране вообще.
Однако, с ума не сходят. Хотя у Аксела и Ко крышняки утащило уже давно.
Но музон у них супер!
#8
 
09.03.10 14:41:12 |
"Вот сейчас - все легко покупают себе компьютеры по 35-40 тысяч" -- оО я тоже так хочу.
"И про уровень доходов на западе - тоже еще та байка" -- really?
И да, мне понравились вторые Трансформеры. Есть добрая сотня фильмов которые были разачарованием в этом году.
#9
 
09.03.10 14:46:31 |
Ну а сколько стоит Ваш лично компьютер ? У меня например значительно дешевле все стоит. Но я уверен - если сейчас взять статистику - то все примерно в такие деньги и покупают компутеры. Ну может не в 35-40, но в в 30 тыс то почти наверняка.
#10
 
sven64
09.03.10 15:51:38 |
#8 ElfonioO
>>>"И про уровень доходов на западе - тоже еще та байка" -- really?<<<

Ну тут начать хотелось бы с " Обеспечьте жителям России такой же уровень доходов как на западе "
 Вы это к кому обращаетесь?

Начнем с того, что считать "западом"? Что для Вас лично "уровень как на Западе"? Сколько Вам надо в месяц денег? И за какой труд? Ну, что бы Вы себя чувствовали нормально?  
Лично я думаю, что обеспечить лично себе "уровень доходов" можно в нашей стране и безо всяких западов. Причем намного проще, чем в гейропах этих.

Извините.
#11
 
09.03.10 18:13:38 |
Аз, ну 30 тысяч это топовая конфигурация системника в разумных пределах если смотреть порталсан. Но я сомневаюсь что такая сумма является бросовой для большинства. Последний капитальный апгрейд моего коня обошёлся в скромные 10 тысяч.
Свен: Фразу про то, к кому я обращаюсь, оставлю без ответа. Думаю ясно почему. Далее. Что считать западом? Ну надо думать не ближайший дом ко мне с западной стороны. Имеются ввиду благополучные развитые страны западной Европы. Далее идут личные вопросы, тоже пропустим. Ведь "нормально" себя можно чувствовать лёжа в гамаке и попивая Дж. Дэниэлс на Гавайях и также "нормально" сидя в своей квартире с женой у телевизора. А насчёт обеспечения себе уровня доходов - рад за Вас, другим гораздо сложнее позволять себе тамошний уровень жизни. Мне кажется даже спорить на тему, что в России достойней заработки и проще трудоустройство, как минимум глупо. Поэтому не буду тратить время.
#12
 
sven64
09.03.10 18:38:07 |
Какой мудрый Эльфонио.
""нормально" себя можно чувствовать лёжа в гамаке и попивая Дж. Дэниэлс на Гавайях" - хехе, Вы полагаете, чт о жители благополучных стран Европы именно так все и проводят свое время?
А спорить о том, чего не знаешь, действительно глупо. Ибо представления о том, какие реально зарплаты в "развитых странах", как там с трудоусчтройством, Вы, наверное, представляете по красивым картинкам в телевизоре.
Кстати, Джек Дэниелс..а, да ладно.
#13
 
09.03.10 21:16:52 |
Свен, скажите пожалуйста. Вы серьёзно пишите или пытаетесь затролить меня? Я не пойму как с Вами общаться.
1. Нормально - я привёл сравнение степеней качества этого слова из контекста Вашей фразы. Причём тут жители?
2. Как раз таки знаю, но не желаю разводить дискуссию из ничего. У меня есть хорошие знакомые в различных странах Европы по роду деятельности. Я прекрасно знаю что говорю.
3. Дж. Дэниэлс = Джэк Дэниэлс. Спасибо капитан очевидность. Мне просто дописать лень было.
#14
 
sven64
09.03.10 21:36:06 |
Эльф,  Вам домыслы о троллении Вас, все-таки привиделись в угаре мании величия? Нафига Вы мне нужны, Вас троллить?
А про Дж.Дениелса, как сорта отвратительного кукурузного пиндосского вискаря - жгите. Вы сами, какой сорт предпочитаете скотча? Я просто состою в клубе любителей виски("NB" и Морской Конек, там дешевле 5 тыщ вискарей нет)
Не смешите меня, юноша.
Ваши выводы про контекст, и про хороших знакомых.....Цирк!
Напрягитесь. Апгрейд он сделал своему сраному компу на 10 тыщ.
Держите меня семеро - лошара он такой и есть. Проще новый купить, а старый продать, за сколько дадут.
Но Эльф - он экономный.
И напрягает карман своей мамки на пару лет вперед.

С уважением, sven64
#15
 
10.03.10 13:05:31 |
Окей, окей. Действительно, кто то должен развлекать народ для поднятия посещаемости. Почему бы не Свен...
#16
 
11.03.10 11:17:23 |
Кстати вот специально уточнил - и в одном местном нашем комп магазине балашовском (не буду говорить каком) сказали что средний чек при покупке компьютера находится в районе 30 тысяч рублей. То есть я чуть чуть промахнулся - но я думаю если средний чек 30 то есть покупатели и на компутеры за 40. Не в том суть - суть в том что эти цифры далеки от тех же 10-12 тут озвученных или от моего последнего апгрейда тысяч за 8 чтоли.
#17
 
11.03.10 12:55:59 |