Балашовер

"Резонанс" опубликовал подробности судебного разбирательства над насильниками

Во втором номере саратовской газеты "Резонанс" от 23 января 2013 года опубликован материал Василия Теркина о подробностях судебного разбирательства над несовершеннолетними насильниками. Приводим здесь выдержки из этого материала



В минувший четверг в областном суде огласили приговор четырем жителям Балашова, которые больше года насиловали, избивали и запугивали свою 15‑летнюю сверстницу. Все это малолетние преступники записывали на камеру мобильника, чем и шантажировали одноклассницу, обещая, если она не будет покорной, опубликовать файлы в Интернете. Корреспондент «Резонанса» побывал на итоговом слушании дела и восстановил приблизительную картину произошедшего.

Шокирующая история почти с самого начала была спрятана от общественности из-за юности ее «героев». Лишь спустя два года в суде все подробности предали широкой огласке. Оказалось, девочку звери систематически насиловали с ноября 2009‑го по декабрь 2010 года. Двое из них учились с пострадавшей в одном классе, остальные были ее знакомыми.

Как-то после школы приятели спланировали вчетвером заманить жертву в безлюдный подъезд. Двое друзей встали между этажами, оставшиеся встретили ее на улице. Заманив девочку в темную многоэтажку, пацаны схватили школьницу и предложили заняться с ними сексом. Та, не раздумывая, отказалась. Сразу после этого одноклассник принялся сильно бить ее по ногам, затем несколько раз ударил в живот. Прикрыв знакомой рот и держа ее, все четверо по очереди изнасиловали девочку. Потом парни заявили, что расквитаются с ней, если она заявит на них или расскажет кому-нибудь о случившемся.

Угрозы подействовали. Через некоторое время банда малолеток решила повторить удачный план, перейдя к другим вариантам сексуального удовлетворения. Перед этим главный зачинщик предупредил школьницу, что на сей раз все будет намного жестче. Мучения девушки ублюдки снимали на мобильник, постоянно обещая, что запись обязательно попадет в Интернет, если жертва кому-то пожалуется или откажется дальше их ублажать.

Подобные случаи повторялись за год несколько раз, пока мать не обратила внимания, что у дочери руки в синяках. После долгой беседы девочка все-таки призналась: ее больше года насилуют. Шокированные родители тут же обратилась к правоохранителям, дело было передано следователям регионального СУ СКР.

За несколько месяцев следствие выяснило, что все четверо действительно участвовали в преступлении и действовали по предварительному сговору. Несмотря на отрицание предъявленных обвинений, подростки все же попали на скамью подсудимых. Распечатки с мобильников, результаты множества экспертиз, слова свидетелей и другие доказательства позволили правоохранителям сложить истинную картину произошедшего.

По утверждению судьи Владимира Стасенкова, зачитывавшего приговор два часа, в попытках уйти от ответственности парни специально давали ложные показания. Каждый раз, когда служитель Фемиды переходил к подробному описанию зверств молодых нелюдей, присутствовавшие в зале слушатели не скрывали возмущения. Оглашая свидетельские показания, Стасенков подчеркнул, что девочка неоднократно просила технических сотрудников школы выпустить ее после уроков через черный ход. Также на процессе отметили: потерпевшая не склонна ко лжи, она ответственная, в последнее время немного замкнутая.

Обвиняемые, стоя перед судьей, вели себя предельно тихо и спокойно. Не прятали лиц от камер журналистов, смотрели прямо перед собой, не опуская глаз. Двоих насильников приговорили к пяти с половиной годам тюрьмы, одного — к пяти годам и пяти месяцам. Четвертый преступник сейчас пребывает на лечении, однако получил пять лет исправительной колонии, пишет газета Резонанс

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
30.01.13 11:35:17 | IP: 178.45.215.219
Ну что, погнали по  пятому разу  херню эту обсасывать?
#2
 
Гость
30.01.13 11:42:32 | IP: 79.126.102.8
#1 Гость, согласен. Как-то это неправильно.
#3
 
Гость
30.01.13 11:58:44 | IP: 79.126.93.51
Достали. Сейчас опять все местные тролли повылазят и начнут тут грязь разводить. Эта тема уже всем порядком надоела!
#4
 
Гость
30.01.13 12:04:58 | IP: 85.26.235.61
все предельно  ясно.уроды наказаны---а  на фото заикин--пай-мальчик. бедная мама.....сочуствую
#5
 
Гость
30.01.13 12:20:18 | IP: 88.147.244.204
Конечно бедная мама,что даже не заметила что ее дочь год насилуют!!!! Вы сами подумайте,если изнасиловать ребенка,его поведение меняется,она перестала бы ходить в школу и не выходила бы из дома,просто боялась бы их.А это ходит в школу,гуляет пьет пиво и улыбается.Она даже на суде глядя в глаза стояла и смеялась.
#6
 
Гость
30.01.13 12:29:25 | IP: 95.84.63.54
А эти подонки в суде  как себя вели,гордые.Посмотрим как там за кукарекают.
#7
 
Гость
30.01.13 13:32:43 | IP: 95.84.45.174
Гость 5 Я бы тоже в суде глядя в глаза насильникам смеялась бы. А еще поплевала бы им в лицо. Надо же как развели тут, обосрали девченку сног до головы. Шалава, гармоны  - падонки просто, насиловать олдноклассницу да еще на видео снимать. Ясно одно, у мамаш на своих сыночков глаза закрыты, как всегда и бывает, детки наши самые лучшие.
#8
 
Гость
30.01.13 13:33:54 | IP: 95.84.45.174
За детьми своими следите лучше!!!
#9
 
Гость
30.01.13 14:07:45 | IP: 88.147.249.15
по пяточку нормально!!!жаль не снимут на мобилку как этих ублюдков будут в местах не столь отдаленных!!!!встречать.))))насильники групповые там в моде!!!их там научат свободу любить!!!сто раз проклянут что туда попали..это самое низкое преступление!!!
#10
 
Гость
30.01.13 15:20:02 | IP: 79.126.67.45
Дело балашовских подростков, изнасиловавших сверстницу, руководитель СУ СКР по Саратовской области Николай Никитин назвал самым значимым уголовным делом прошлого года
"Для меня значимым явилось уголовное дело, которое расследовалось Балашовским следственным отделом. Вы, наверное, о нем чуть-чуть слышали. В Балашове было совершено изнасилование несовершеннолетней. Ее изнасиловали сверстники. К нам заявление поступило через 1,5 года. Казалось бы, что можно доказать через полтора года?», - обратился к собравшимся Никитин.

 «Дело попало ко мне на контроль в связи с жалобой матери потерпевшей. У балашовского отдела знания, опыта и умения не хватило, и мы передали дело более квалифицированным следователям. Фактически все за 10 дней были передопрошены, был собран достаточный объем доказательств. Прокурор дело подписал, оно ушло в суд, Суд рассмотрел и осудил, все получили заслуженное наказание. Для меня это особо важное дело, когда подростки, обидевшие сверстницу, получили по заслугам», - отметил Никитин.

http://www.4vsar.ru/news/33182.html
#11
 
Гость
30.01.13 15:21:42 | IP: 79.126.67.45

http://www.4vsar.ru/news/33182.html
#12
 
Гость
30.01.13 15:25:39 | IP: 79.126.67.45

http://www.4vsar.ru/news/33182.html
#13
 
Гость
30.01.13 15:31:59 | IP: 95.84.37.144
(по пяточку нормально!!!) Маловато будет, интересно встретят - не факт. Смертная казнь в Российской Федерации по действующей конституции 1993 года «носила временный характер и была рассчитана лишь на некоторый переходный период» и больше не может применяться с 16 апреля 1997 года, то есть наказание в виде смертной казни не должно ни назначаться, ни исполняться. Кто нибудь может объяснить почему? И почему в России за изнасилование 5 лет, за убийство 8 лет, а за воровство 15 лет, чем измерима потеря жизни и кошелька.
#14
 
Гость
30.01.13 15:51:27 | IP: 88.147.244.204
#7 Гость Cначала своих детей заведи,потом других осуждай.А то из 47 обвиняемых,выбрали 4 и то из многодетных семей,потому что у них не было денег заплатить.
#15
 
Гость
30.01.13 16:07:22 | IP: 85.26.165.98
хватит уж. им и так  хреново--теперь проклинают всё.и того кто предложил первый
#16
 
Гость
30.01.13 16:41:04 | IP: 88.147.236.166
Не волнуйтесь, про эту "девочку" и ее мамашу Балашов еще услышит. Вот как только у нее закончится бабло, которое она собрала с родителей обвиненных, наверняка ее еще какая-нибудь группа лиц "обидит"))) Девочка для этих родителей всего лишь механизм для зарабатывания денег. Приемные родители требовали по миллиону с каждого за смеющуюся на суде девочку. Не просто так она в Воронеж свалила)))) А там вам не Балашов, запомните ребята, все под Богом ходим, время все расставит на свои места..... Гость 7 - не смогла бы ты смеятся на суде, если бы тебя насиловали толпой целый год, после такого еще долго смеятся не сможешь, это огромный стресс для девушки!!! Ну а конечно если это все было по взаимному согласию, как в данном случае, то почему бы и не посмеятся, что она и сделала на суде. Она сейчас с баблом, счастливая и довольная, но, ребята не забывайте об эффекте бумеранга.
#17
 
Гость
30.01.13 17:26:17 | IP: 217.118.90.30
Специально для гостя #16.Помните:"Суть наказания не в его строгости, а в его неотвратимости..." Много или мало дал суд молодым насильникам? Все относительно: нам кажется, что маловато как-то, а с точки зрения самих фигурантов - все кажется не так как нам. Они считают себя невиновными и винят в своих бедах девочку, которую так долго и изуверски унижали, насиловали, снимали авторское кино... Ее родителям следовало бы пойти путем "ворошиловского стрелка", но они пошли другим путем, не нарушая закона и общественной морали.А компенсация, которую, может быть, заплатили родители насильников пострадавшей стороне, ни сколько не снимает вины с малолетних преступников. Все просто, страдания одних обернулись страданиями тех, кто эти страдания причинил. Эффект бумеранга.
#18
 
Гость
30.01.13 17:41:43 | IP: 78.29.79.158
Если бы всем в этом мире доставалось по заслугам, если бы все было всегда по справедливости, если в нашей стране не продавались полицейские и судьи, ох как же хорошо бы нам жилось!:-)))))) А виноватым и крайним  всегда остается тот, у кого денег не хватило откупиться, вот и все дела.
#19
 
Гость
30.01.13 18:08:58 | IP: 79.126.101.182
что-то слишгком рьяно журналисты принялись всё описывать, да так красочно, прям сочинение на тему... Этого у них не отнять... умеют пописывать...сгустили краски по заказу
#20
 
Гость
30.01.13 18:24:30 | IP: 78.29.107.6
Испужались наверно правды.
#21
 
Гость
30.01.13 18:39:55 | IP: 88.147.222.75
правильно все описывают,чтобы другие знали ,что за все отвечать надо. А семья девочки нормальная,благополучная. Это любой скажет кто их знает.И не по боялись огласки,молодцы ,что постояли за своего ребенка.
#22
 
Гость
30.01.13 19:02:42 | IP: 88.147.214.235
Да, журналисты любят приукрасить, очернить. Мать потеряла сознание после того, как хотела прорваться к сыну, а не до. Как все-таки по-разному можно преподнести одно и то же событие... А "потерпевшим" аукнется, только в сто крат больней. У нас соседи такие же живут. Так и ждут, когда их девочка вырастет (ей 9), чтоб подставлять ее и зарабатывать на этом. А сейчас чуть ее кто заденет в школе или сама упадет - бегут заявление писать. И милиция верит или делает вид, что верит им, потому что им так удобней. Сколько еще народа от них пострадает! И она тоже из 12 школы.
#23
 
Гость
30.01.13 20:00:35 | IP: 88.147.210.168
Приговор это еще  не истина,в нашей стране невиновных сажали и расстреливали,а потом вдруг виновные находились.Сейчас истерия в СМИ заказывается заинтересованными лицами,создается негативный фон, это и есть доказательства по делу    
#24
 
Гость
30.01.13 20:31:08 | IP: 88.147.232.177
Кукарекают они в СИЗО однозначно! А в зоне им место под шконкой обеспечено! Сколько за 5 лет интересных моментов их ожидает!
#25
 
Гость
30.01.13 22:39:33 | IP: 78.29.107.6
#24 Гость  Не радуйся - от тюрьмы не зарекайся.Кто роет другому яму - сам попадёт.
#26
 
Гость
31.01.13 12:03:12 | IP: 79.126.101.182
Смотрите кинофильм "Ворошиловский стрелок" и делайте выводы!
#27
 
Гость
31.01.13 18:00:52 | IP: 217.118.90.28
Что тут очернять? Как еще можно очернить малолетних насильников?! Они сами себя очернили, а также своих родных и всех, кто с ними до суда дружески общался. Пострадали-то многие не от девочки-потерпевшей, как тут некоторые хотят представить, а от действий малолеток-насильников.Учителя, директор школы, родители и одноклассники и еще многие. Просто признать моральных уродов моральными уродами, а себя пострадавшими от них эти люди не хотят. Ох как не хотят! Гость #23, не хочется оспаривать Вашу точку зрения об истине правовой оценки действий малолетних преступников. Но Вы почему-то поставили их, подонков-насильников, на одну ступень с безвинно пострадавшими от политических репрессий советского периода. В семьях многих наших сограждан есть эпизоды тех страшных времен, есть сгинувшие в сталинских лагерях, расстрелянные в период коллективизации, репрессированные в 30-е годы. Вы тем самым, оскорбляете чувства этих людей. Не путайте, пожалуйста, понятия "уголовник" и "репрессированный". Особенно мне "понравилось" Ваше выражение о негативном фоне, который создается вокруг насильников нашими СМИ! Я стесняюсь спросить, но все же, Вы действительно всерьез думаете, что суд принял решение о наказании преступников, "высосав доказательства их вины из пальца"?
#28
 
Гость
31.01.13 22:26:46 | IP: 88.147.153.161
Проверить надо всё заново,слишком много непонятного.
#29
 
Гость
31.01.13 22:34:24 | IP: 193.105.175.13
видео с изнасилованием было?было!так что нечего за уродов заступаться.детей воспитывать надо,чтобы дерьмо потом не разгребать всякое.
#30
 
Гость
02.02.13 7:45:25 | IP: 178.45.129.26
Гость 22 а нечего лезть на малолетних, вот и не будет ни у кого никаких проблем. Головой надо думать.
#31
 
Гость
03.02.13 20:39:56 | IP: 46.175.131.126
Точно не головкой, а головой.
#32
 
Гость
03.02.13 21:32:20 | IP: 213.87.128.79
уже наверное секс гигантов питушат
#33
 
Гость
17.02.13 11:12:08 | IP: 85.26.164.143
И дочерей надо воспитывать правильно. Вы посмотрите, как себя ведет молодежь?! Вы посмотрите, как себя ведут девушки.Где чистота мыслей? Одна сплошная грязь...Распутный мир. Может уже что-то культурное наступит в нашем Балашове??? Противно и реально страшно за своих детей.
#34
 
Гость
22.02.13 8:49:45 | IP: 85.26.184.100
#14 Гость
30.01.13 15:51:27
88.147.244.204   #7 Гость Cначала своих детей заведи,потом других осуждай.А то из 47 обвиняемых,выбрали 4 и то из многодетных семей,потому что у них не было денег заплатить.



Это кто же из бедных семей?!!!! Бедными никого не назовёшь!
У Таловеровых - один сын, у Заикиных - два (старший уже взросленький совсем), у Тузлуковых - взрослые дочь и сын,кроме малолетнего преступника, у Пименовых - две замужние дочери и маленький сын подрастает (надеюсь вырастят нормального, не как этого морального урода).
О каких обвиняемых в количестве 47 человек идёт речь?!! Расскажите!!!! Это так хочется родственникам этих уродов рассказать народу, чтобы хоть как-то оправдать своих сыночков!!!!!!
А денег у родителей преступников действительно не хватило! Не хватило  на то, чтобы откупить своих сыновей!А не на то, чтобы заплатить потерпевшей, как тут сочиняют.Собрали кучу адвокатов! Один из Москвы целых два месяца приезжал, чтобы защищать малолетнего преступника! Увы, оказались бессильными перед законом! За всё надо отвечать!
#35
 
Гость.в
24.06.13 20:04:48 | IP: 217.118.90.231
шалава
#36
 
Гость.вика
24.06.13 20:07:13 | IP: 217.118.90.231
идиотизм какая девушка будит терпеть1.5г шлюха она

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 216.73.216.109 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus