Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий прокомментировал инцидент с обнаружением человеческих останков при рытье котлована в селе Репное.
Как отмечается в пресс-релизе епархии, «епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий выразил мнение о том, что найденные во время земельных работ останки, необходимо перезахоронить в соответствии с церковным Уставом».
На заявление администрации Репинского МО о том, что «Местная епархия была поставлена в известность, что на данном месте намечается строительство детского сада. Возражения с их стороны не было», священнослужитель отмечает, что «никаких официальных письменных заявлений или согласований по строительству детского сада в адрес Епархии и Епископу лично не поступало».
«Епископ Тарасий выражает обеспокоенность, что при обнаружении человеческих захоронений , земельные работы не были остановлены, более того грунт с останками вывезен на улицы села.
Данные действия являются Кощунственными , тем более, что в этих могилах могли быть захоронены родственники жителей села.
Преосвященнейший Владыка выражает свою надежду, что люди, причастные к этому печальному событию, раскаются в содеянном и молитвенно попросят прощения у Господа.
Останки будут перезахоронены и найдут своё упокоение в ближайшее время». - отмечается в сообщении пресс-службы епархии.
Источник: "Балашовский проспект"
Ещё новости из рубрики
Совместное застолье закончилось для потерпевшей посещением медицинского учреждения.
Вечером 36-летняя заявительница, находясь в своем доме, расположенном в...
Вечером 36-летняя заявительница, находясь в своем доме, расположенном в...
В отделение полиции № 2 в составе МО МВД России «Балашовский» Саратовской области с письменным заявлением обратился 19-летний житель р.п. Самойловка. Он сообщил о том,...
В Саратовской области за прошедшие сутки сотрудниками МЧС России потушены 10 пожаров, из них 6 раз горели мусор и сухая растительность. В Балашове горел нежилой дом....
Показать комментарии
Комментарии
#1
19.02.13 18:09:24 | IP: 88.147.232.133
слов нет....власти! где же ты наша власть....
#2
19.02.13 18:30:10 |
Священнослужитель отмечает, что «никаких официальных письменных заявлений или согласований по строительству детского сада в адрес Епархии и Епископу лично не поступало».
Владыка Тарасий, случайно не путает Епархию и архстройнадзор? )))
#3
19.02.13 18:35:23 | IP: 78.29.119.49
Владыка не путает, он ответил на "Местная епархия была поставлена в известность, что на данном месте намечается строительство детского сада. Возражения с их стороны не было."
#4
19.02.13 18:41:33 | IP: 78.29.119.49
Маленькая ложь рождает большое недоверие.
#5
19.02.13 18:59:48 | IP: 93.81.73.181
На этом месте не крест ставить надо а Церковь
#6
19.02.13 19:01:36 | IP: 88.147.242.20
#2 Leo, в первоисточнике поправили. Или добавили. Или чего еще там. Ну в общем, там все понятно.
#7
19.02.13 19:07:11 | IP: 178.45.212.178
Стойте, а почему очевидцы с места события утверждают, что представители епархии при телевидении ничего подобного не произнесли, отделавшись фразами что все в принципе нормалек, нужно собрать и перезахоронить...
#8
19.02.13 19:15:29 | IP: 95.84.63.93
Слушайте, но неужели садик может быть построен на месте захоронения! Это же ужас какой то!
#9
19.02.13 19:40:03 | IP: 217.118.90.22 

немного подальше отойдут и можно строить.проект то уже есть на этом месте.
#10
19.02.13 20:46:17 | IP: 85.26.233.153
Все свои толстые задницы кинулись прикрывать, теперь будут валить друг на друга "это не я и ж..а не моя". Думаю что виноват тот кто необдумано выбирал место для строения и без разрешения начинал строительство садика, но это только так думаю я, а виновным сделают кого нибудб - У СИЛЬНОГО ВСЕГДА БЕССИЛЬНЫЙ ВИНОВАТ...
#11
20.02.13 0:50:48 | IP: 93.81.180.202
Ну и что возмущаетесь? Вам же Шехматова русским языком объяснила - нет там никаких костей, так просто МУСОР на улицах.
"...Таким образом, волноваться за здоровье детей нет необходимости. Более того, садик построят в очень живописном и экологически чистом месте. Что касается мусора на улицах... Мы уже в курсе этой проблемы..."
http://www.kp.ru/daily/26033.5/2950418/
"...Таким образом, волноваться за здоровье детей нет необходимости. Более того, садик построят в очень живописном и экологически чистом месте. Что касается мусора на улицах... Мы уже в курсе этой проблемы..."
http://www.kp.ru/daily/26033.5/2950418/
#12
20.02.13 7:58:48 | IP: 88.147.249.77
На этом месте часовню ставить надо в память предков наших и назидание живым. В России места хватает от Балтийского моря до Сахалина.
#13
20.02.13 10:21:14 | IP: 88.147.177.132
Хороший комментарий священника.
#14
20.02.13 11:18:22 | IP: 62.105.155.207
А как же это?

#16
20.02.13 11:21:01 | IP: 88.147.249.77
#13. Просто православный житель Балашова!
#17
20.02.13 11:28:50 | IP: 62.105.155.207

#18
20.02.13 11:31:41 | IP: 62.105.155.207
Лажа какая-то, картинки не вставляются. Было разрешение от церкви. http://docviewer.yandex.ru/?c=5124752037c9&url=ya-disk%3A%2F%2F%2Fdisk%2F%D0%94%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B%2F%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BD%D0%BE%D0%B5%201.jpg&name=%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BD%D0%BE%D0%B5%201.jpg
#19
20.02.13 11:40:07 | IP: 217.118.90.24
Просто нет слов о нашей власти, наверное носят крест и ходят в церковь(сейчас это модно),но человека судят не потому что он сказал а по тому что он сделал. Вывозить кости на улицы села это верх преступного невежества. Как таких людей ещё наша земля носит. Как тут не вспомнить К.Маркса что за 300% капиталист готов убить родную мать.Ну сколько же господа вам нужно денег? Ну в гроб то с собой не положите всё ровно. Что же человеческого в вас ничего не осталось.Оставьте это место и постройте садик в другом месте не заставляйте детей играть на могилах.А проект менять не надо , надо только привязку к местности изменить и землю оформить соответствующим образом.
#20
20.02.13 11:44:41 | IP: 217.118.90.24
Не хватало чтобы ещё чуму растащили из могил.
#21
20.02.13 12:40:27 | IP: 178.45.208.175
Нина Шехматова. -" Знаем, что в Репном есть люди, которым не нравится выбранное под детский сад место, и зря. Территория и план строительства были согласованы со всеми необходимыми ведомствами, в том числе Роспотребнадзором. Таким образом, волноваться за здоровье детей нет необходимости. Более того, садик построят в очень живописном и экологически чистом месте. Что касается мусора на улицах... Мы уже в курсе этой проблемы. Сегодня замглавы администрации поехал в Репное с проверкой. О результатах проверки сможем рассказать уже завтра утром. " Уже обед комментария нет. И вообще-почему бы ей самой не съездить и не посмотреть , что она назвала МУСОРОМ. Её что не беспокоит здоровье детей и их нравственное воспитание?! Только человеко-место в садиках в голове? Ну, а кто вывозил землю просто безбожники и это им аукнется. Они первыми должны были забить тревогу (простительно, если это пришельцы с юга и их предков здесь не может быть, а на русских наплевать )
#22
20.02.13 16:09:38 | IP: 95.84.12.180
Гость 12, вот тебя бы на Сахалин и отправить, где "много земли".
А если серьёзно, то что ж такого сделали эти власти: есть хоть один документ, где написано, что на этом месте было кладбище? То, что местных жителей сейчас озарило, это, конечно хорошо, но где они были, когда там рядом танцы были, спиртягу распивали и проч., и проч. ... Сейчас все такие высокоморальные стали, кости их в ужас привели, а хоть кто-то делал замечания молодёжи, которая что только не делала на этом захоронении?
А если серьёзно, то что ж такого сделали эти власти: есть хоть один документ, где написано, что на этом месте было кладбище? То, что местных жителей сейчас озарило, это, конечно хорошо, но где они были, когда там рядом танцы были, спиртягу распивали и проч., и проч. ... Сейчас все такие высокоморальные стали, кости их в ужас привели, а хоть кто-то делал замечания молодёжи, которая что только не делала на этом захоронении?
#23
20.02.13 16:20:19 | IP: 88.147.163.22
#22 Гость Дело не в том, что власть знала/не знала. Допустим, вся документация была правильной, все необходимые официальные разрешения на строительство были получены. Беда в том, что человеческие останки раскидали по всему селу. Это аморально и противозаконно. Виновата не администрация, не власть, а подрядная организация, которая хотя и обнаружила останки, но продолжала вывозить грунт с костями на сельские улицы. А администрация все правильно сделала: как только поступил сигнал - сразу прекратили строительство.
#24
20.02.13 16:33:47 | IP: 88.147.163.22
"Статья 244 УК РФ. Надругательство над телами умерших и местами их захоронения".
То, что случайно раскопали старое кладбище, не преступление. Официально там нет ни какого кладбища. А вот то, что скелеты по селу раскидали - уголовное преступление.
То, что случайно раскопали старое кладбище, не преступление. Официально там нет ни какого кладбища. А вот то, что скелеты по селу раскидали - уголовное преступление.
#25
20.02.13 17:27:44 | IP: 88.147.214.224
Все не равнодушные жители села Рапное, а также г. Балашова. По имеющейся информации, в пятницу 22 февраля в 16.30 возле администрации с. Репное состоится встреча волонтеров для сбора останков развезенных по селу.
Все кто желат помочь, приходите. С собой иметь резиновые перчатки и медицинские маски.
Давайте не будем бросать слова на ветер,а поможем самим себе. Ждем вас.
Все кто желат помочь, приходите. С собой иметь резиновые перчатки и медицинские маски.
Давайте не будем бросать слова на ветер,а поможем самим себе. Ждем вас.
#26
20.02.13 17:38:55 | IP: 46.175.131.218
На кладбище нельзя строить ничего, тем более детский сад,я много читала православной литературы, и могу исходя из прочитанного сказать,что это кощунство.Покои умерших нарушать нельзя,тем более вывозить на улицы и т.д-это очень большой грех,и детский сад,не дай Бог там построенный,поверьте не моё мнение,а святых,не пойдёт на пользу никому.Вот я думаю,что никто из властей,не построили бы себе дом на кладбище(страх Божий)......Посмотрите другие примеры,сколько аварий происходит там,где выложена дорога на старом кладбище,нельзя,НЕЛЬЗЯ,и это не приметы, это правда....
#27
20.02.13 17:41:32 | IP: 46.175.131.218
гость 25 А Вы можете сказать,это точно,или нет,я бы приехала...
#28
20.02.13 18:48:14 | IP: 88.147.214.224
#27 Гость. информация с проверенного источника.приезжайте, не оставайтесь безучастными.
#29
20.02.13 19:44:32 | IP: 78.106.37.165
Они себе это место выкопали,поздно,поезд ушёл,ставьте на своей карьере крест,а добровольно пренудительные массовки.....не я не никрофил,не дай бог какая бубонная чума прилепется,и стану как они
#30
20.02.13 19:47:36 | IP: 88.147.242.84
#22/ Всем рассказал ,что делать, сам что предпринял. Поучать только и можешь,"ума вставлять" не более того.
#31
21.02.13 9:59:37 | IP: 213.87.142.17
шурави жгут
#32
21.02.13 10:02:09 | IP: 213.87.142.17
а где сан пин. 29 дело говорит казах ау твоё мнение необходимо
#33
22.02.13 9:10:30 | IP: 178.45.133.35
#22 Вы проплаченный властью или по сути такой. Знаете кому и что . сам то что сделал, лизнул властям.
#34
22.02.13 9:10:31 | IP: 178.45.133.35
#22 Вы проплаченный властью или по сути такой. Знаете кому и что . сам то что сделал, лизнул властям.
#35
24.02.13 11:20:08 | IP: 88.147.134.204
А подумал кто, почему сослались на разрешение церкви? Знали сволочи, на какое место метят, это же уничтожение наших детей планировали?
?.....В гиблое место и сейчас планируют строительство, если слабо сказать: дурное соседство! Люди это нами выбранная ВЛАСТЬ?

??




#36
28.02.13 22:43:21 | IP: 217.118.90.29
На Саратовской остановке когда дом на старом кладбище строили,строители и проектировщики же и видели и знали что делают - однако построили и людей заселили!И самое "дивное" - это то,что новоиспеченные жильцы ни один не отказался на вселение в такой дом!!Ну а после вселения началось...просадка почти сразу же фундамента,т.е. дом разваливается...Ну а че детсад не забабахать на подобном месте?Живут же "люди" везде! Ну а как на ваших костях попляшут,господа чиновники и проектировщики со строителями?Этож будет "потом",а сейчас надо проект и объект сдать вовремя!
#37
04.03.13 20:33:05 | IP: 178.45.138.197
неужели в Репном нет другого места для детей, там же обрыв, ветер сильный дует и подъехать туда неудобно....