МВД России подготовило и направило на рассмотрение правительства постановление «О допуске к управлению транспортными средствами», согласно которому претендентам на получение водительского удостоверения потребуется дважды проходить учебу и аттестацию в Госавтоинспекции, - пишет Газета.ry.
В документе предлагается, чтобы на первой стадии курсов будущие водители осваивали лишь теорию и проходили цикл вождения на спецплощадке. Затем ученики должны будут сдать экзамен по пройденному в ГИБДД. После чего кандидаты на получение прав вновь вернутся в автошколы, чтобы уже пройти обучение водительскому мастерству в условиях города. По завершении этого этапа им будет нужно сдать экзамен по вождению в Госавтоинспекции. В случае успешной аттестации будет выдано водительское удостоверение.
При этом справки о прохождении подготовки в автошколе будут обязательными для обоих экзаменов в ГИБДД.
Согласно законопроекту, сдавать теоретический экзамен и вождение на площадке можно неограниченное число раз, но с перерывом в семь дней. Что касается вождения в городских условиях, то повторная аттестация будет возможна спустя 30 дней после предыдущей попытки.
Стоит отметить, что срок действия экзаменационного листа, который будет предоставляться после прохождения теории и вождения на спецплощадке, составит один год.
Законопроект проходит антикоррупционную экспертизу, которая завершится 11 сентября.
Ещё новости из рубрики
21 января 2015 года прокуратурой города Балашова утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее не судимой, работающей...
Прокуратурой города Балашова проведена проверка соблюдения отделом опеки и попечительства над несовершеннолетними гражданами управления образования...
7 января 2015 года сотрудниками МО МВД России «Балашовский» проведена проверка магазинов и торговых павильонов города Балашова по факту реализации...
Показать комментарии
Комментарии
#1
28.08.13 16:59:51 | IP: 83.149.21.231
И будут менты брать больше чем щас за здачу экзамена, хернёй маются!
#2
28.08.13 17:02:45 | IP: 83.149.8.181
ааааааааааа мудаки! поправки замутили к 12 главе коап рф не спроста которые вступят в силу с 01.09.2013 г.! ну все капец права теперь у избранных будут только и гаишники олигархами!
#3
28.08.13 18:55:52 | IP: 95.84.31.66
а чё не трижды ?
#4
28.08.13 19:50:42 | IP: 217.118.90.211 

Законопроект проходит антикоррупционную экспертизу. А по-моему коррупции только прибавится в результате этого закона. Интересно, а обучение в автошколе тоже подорожает? Учить-то будут вдыое больше.
#5
28.08.13 20:07:40 | IP: 83.149.21.197
А я считаю что правильно, ученик не знает правила вообще и ездит по городу, пусть сначала во двориках научится и правила сдаст, а потом в город!!! Раньше хоть какие то азы преподавали устройства автомобиля, а сейчас спроси у того кто только сдал на права как работает сцепление или каким образом происходит переключение передач, почему машина набирает скорость. Я думаю что на эти элементарные вопросы они не ответят, а скорее всего скажут зачем это нам!!!
#6
28.08.13 20:22:47 | IP: 88.147.238.125
5 гость, в целом вы правы, но в автошколах учатся и дамы, а им зачем детальное устройство автомобиля? Пусть лучше правила как следует учат! а то получиться как у Светы Букиной))) Устройство выучили.... правила забыли... забыли устройство... выучили правила))) Не стоит насильно перегружать светлые головы информацией! А тем кому это на самом деле интересно, сами всему научаться!
#7
28.08.13 20:43:55 | IP: 2.93.129.28
сейчас тоже 2 раза сдача -теория и практика, так что ничего не меняется
#8
28.08.13 20:48:47 | IP: 93.81.82.116
а чем сейчас плохо чтоб изменять существующее? Правильней люди ездить не станут. Сначало б сделали дороги
#9
28.08.13 21:21:56 | IP: 88.147.243.225
Что только не придумают, для того, что бы денег с людей побольше содрать.
#10
28.08.13 21:27:20 | IP: 2.93.21.138
до тех пор пока не будет контроля за качеством подготовки в период обучения со стороны гыбдд на предмет выполнения программы с правом воздействия на нерадивых за плохое качество подготовки не сдал студент с первого раза с учебной точки адм. штраф в размере суммы платы за обучение и с флагом вперёд
#11
28.08.13 22:17:32 | IP: 79.126.98.48
А лет 20 назад так и было: сдавали устройство автом. ( только в школе без ГАИ) а потом гаишникам:правила, дворик, потом город. Только езду по городу можно было пересдать через неделю или как считаешь нужным. И рейтинг автошкол зависел от того сколько учащихся сдали с первого раза. И качество обучения было выше. Теперь же не все гаишники все знают-зазубрили популярные пункты и всё. Вот кого переаттестовывать надо регулярно.
#12
28.08.13 22:29:31 | IP: 83.149.8.202
господа, да вы о чем, правила не правила эти отморозки ужесточили санкции в главе 12 КоАП РФ да штрафы солидные, раньше то левый протокол оспорить было практически нельзя. Гайвера что хотели вытворяли, а теперь все палочная система новые обороты наберет казну,, то пополнять надо, вот они левачить и будут а блатные как ездили так ездить и будут! А гайвера на простых отыгрываться будут у них полный карт-бланш!
#13
29.08.13 0:28:33 | IP: 79.126.100.17
"Хотели как лучше, получилось как всегда". Получится только рост благосостояния гыбыдэдэ.
#14
29.08.13 4:14:53 | IP: 2.92.216.114
Хоспади,куда Россия катится!Ну жили себе как-то раньше без этих нововведений и прекрасно всё было,понавыдумали теперь херни какой-то,чё-та я сомневаюсь что коррупции от этого убавится,как бы не наоборот.Как жопой чуяла,права в том году получила.
#15
29.08.13 10:35:08 | IP: 95.84.5.158
Гость14 - Последнее предложение прямо от души!
#16
30.08.13 2:06:31 | IP: 88.147.196.56
Цель одна, что бы меньше простых людей ездило на автомобилях. Им и без нас на дорогах места мало. Кто носился не соблюдая правил, так и будут.
#17
31.08.13 16:28:45 | IP: 83.149.21.52
да пусть делают что угодно! НО! для начала надо всю полицию "ПРОЦЕДИТЬ" на детекторе лжи на предмет причастия к коррупции! не понимаю почему реформа МВД прошла без детектора?! думаю если бы прогнали всех через детектор,то 95% сотрудников пришлось бы погнать сраной метлой из органов!!!