Балашовер

Прокуратура предупреждает о кибератаке с сайта-клона прокуратуры

3 сентября 2013 года с домена "sarproc.ru", похожего на домен прокуратуры Саратовской области, была осуществлена массовая рассылка вредоносного программного обеспечения, - предупреждает пресс-служба региональной прокуратуры.

Домен "sarproc.ru", зарегистрированный 1 сентября 2013 года в Германии, провайдер "fileMEDIA Customer VPS Subnet3", никого отношения к органам прокуратуры не имеет, указанные в письме телефоны (8452) 232-398, 232-588, факс (8452) 230-399 не принадлежат прокуратуре области, Метелева Ирина Борисовна не являлась и не является работником прокуратуры Саратовской области.

Прикрепленный к электронному письму файл не распознавался антивирусным программным обеспечением. Для анализа вложение было отправлено разработчикам антивирусного программного обеспечения. Специалистами службы вирусного мониторинга ООО "Доктор Веб" файл классифицирован как угроза BackDoor.Codex.2 (вирусная база Dr.Web).

Соответствующая запись добавлена в вирусную базу Dr.Web и будет доступна при следующем обновлении.

Данный случай не является единичным.

В некоторых регионах также от имени органов прокуратуры с доменов, схожих с доменами региональных прокуратур, рассылались пользователям сети Интернет письма по содержанию аналогичные письмами, направленным от имени прокуратуры Саратовской области. Телефоны, указанные в письмах, похожи на телефоны прокуратур.

Предположительно, данные угрозы могут привести к кодам доступа клиентских систем различных юридических лиц.

В целях предотвращения заражения персональных компьютеров вирусом не следует открывать прикрепленное к письму вложение.

 
Показать комментарии
Комментарии

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.136.106.107 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus