Недавно на Балашовере была опубликована статья нашего постоянного автора Валерии Сгибневой с темой "Что важнее: клятва Гиппократа или покупки". Мы попросили представителей службы "Скорой помощи" прокомментировать изложенную в статье информацию и вот что нам сообщили:
На основании статьи «Что важнее клятва Гиппократа или покупки?», размещенной в интернете 6 сентября 2013г., администрацией МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» г.Балашов проведена служебная проверка факта неоказания медицинской помощи медицинскими работниками ССМП.
Установлено: МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» г. Балашова не имеет транспорта для выполнения хозяйственных нужд, кроме автомобилей «скорой помощи». Исходя из этого : 05.09.2013г. автомобиль СМП № 842 стоял на ул. Карла Маркса около здания Финуправления, кассир ССМП находилась по служебным делам в Финуправлении. Медицинского работника, который мог бы оказать помощь больному, в автомобиле СМП не было. Водитель автомобиля СМП после обращения к нему граждан по рации вызвал бригаду СМП на место вызова в 10.36.. В 10.40. бригада СМП прибыла на место вызова. Больной был осмотрен, от инъекций и госпитализации в ЦРБ корпус №4 мама больного отказалась, в чем и расписалась в карте вызова. Больному даны рекомендации.
Кассир СМП, находившаяся в автомобиле СМП № 842 не была в белом халате, т.к. не имеет медицинского образования. Выйдя из здания финуправления, кассир не проходила мимо
пациента, т.к. молодой человек упал у магазина «Связной» на противоположной стороне перекрестка.
Вывод: Помощь пациенту была оказана в установленные сроки и в соответствии со стандартами оказания скорой медицинской помощи.
Что же касается второго случая, описанного в статье, то слишком мало информации, чтобы проверить факт не оказания медицинской помощи. Но учитывая, что в статье все факты описаны так как хочется автору и редактору, то и разбираться нечего.
Также ситуацию прокомментировал главный врач МУЗ «ССМП» Олег Папыкин: "Я не собираюсь оправдываться сам и не буду выгораживать своих сотрудников. Если кто нарушит закон, тот получит соответствующее наказание. Единственное с чем могу согласиться в этой статье : Мы смогли бы жить хорошо только в том случае, если каждый будет хорошо и ответственно выполнять свою работу. Учитель будет хорошо учить, врач хорошо лечить, журналисты и редакторы писать и публиковать проверенную информацию и достоверные факты (не подсказки мистера Икс)".
Ещё новости из рубрики
Медицинские учреждения Балашовского района предоставляли в ТФОМС Саратовской области документы на оплату лечения застрахованных лиц с ранее...
В минувшую пятницу в Саратове на Театральной площади в торжественной обстановке губернатор Валерий Радаев вручил ключи от 4 новых автомобилей марки У...
В рамках программы модернизации здравоохранения в Балашовскую ЦРБ поступил передвижной лечебно-профилактический комплекс на базе "КАМАЗ".
Показать комментарии
Комментарии
#1
17.09.13 17:28:38 | IP: 46.175.131.36
люблю нашу страну , вот чего мы все научились, так это красиво и лаконично делать проверки, вопрос почему в фин управление у нас кассир ездит как министр, тем самым отвлекая от прямого назначения служебный транспорт, которого и так не хватает, на вызовы по больным, да конечно можно приложить выписку что вызовов не было и тому подобное, поэтому актуально звучат слова "Мы смогли бы жить хорошо только в том случае, если каждый будет хорошо и ответственно выполнять свою работу", только начинать надо с себя, господин Попыкин научите своих сотрудников исполнять обязанности сначала качественно, чтоб мзду не брали, диагнозы правильные ставили, вежливыми были, а то сделали коммерческую основу , или Вы не способны повлиять на своих сотрудников, почему я должен за качественной медицинской помощью обращаться в Саратов, для чего тогда Вы нужны в Балашове.
А проверки да, умеем писать, может стоит задуматься где Вы не дорабатываете и поменять мнение населения города, на счет нашей медицины в Балашове?
??
А проверки да, умеем писать, может стоит задуматься где Вы не дорабатываете и поменять мнение населения города, на счет нашей медицины в Балашове?


#2
17.09.13 17:50:43 | IP: 94.255.78.44
Установлено: МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» г. Балашова не имеет транспорта для выполнения хозяйственных нужд, кроме автомобилей «скорой помощи».
Господин Папыкин, похоже, не понял сам какую глупость он написал. Если "Станция..." не имеет автотранспорта для выполнения хозяйственных нужд, это не означает что руководитель станции имеет право отвлекать машины СКОРОЙ ПОМОЩИ, для них.
Почему тогда Управление не выделило транспорт - это вопрос?
И одновременно вопрос к прокуратуре: на каких основаниях Станция использовала машины СКОРОЙ ПОМОЩИ для хозяйственных нужд?
Ждём ответа теперь от господина Низовцева.
Господин Папыкин, похоже, не понял сам какую глупость он написал. Если "Станция..." не имеет автотранспорта для выполнения хозяйственных нужд, это не означает что руководитель станции имеет право отвлекать машины СКОРОЙ ПОМОЩИ, для них.
Почему тогда Управление не выделило транспорт - это вопрос?
И одновременно вопрос к прокуратуре: на каких основаниях Станция использовала машины СКОРОЙ ПОМОЩИ для хозяйственных нужд?
Ждём ответа теперь от господина Низовцева.
#3
17.09.13 18:15:50 | IP: 79.126.106.224
А не могла бы она на автобусе съездить в финуправление.Это отписка и все.Я обратился к хирургу в црб.Он меня направил в Ди центр а у меня нет денег чтобы проиди диагностику.Что делать ? Может быть кто посоветует что сделать??
#4
17.09.13 18:22:27 | IP: 178.45.128.159
Возможно у авторов статьи были основания высказать недовольство оказанием мед.помощи врачами скорой помощи... Я сама лично столкнулась с врачами скорой помощи Балашова, как водится, в самую тяжелую минуту.. Уже не помню ни имени, ни лица того врача-реаниматолога, который приехал и сделал все возможное чтобы спасти моего родного человека... в то время как я билась в истерике, все было как в тумане - этот человек не теряя самообладания сделал все что мог, чтобы нам ПОМОЧЬ.. Хочу сказать СПАСИБО ЕМУ от чистого сердца! Ведь несмотря на большое количество вызовов и несчастных людей, с которым ему приходится сталкиваться каждый день - он из всех сил пытался спасти, вместе с нами боролся за жизнь нашего родного человека, он смог найти для нас добрые слова поддержки... Он сделал все, что мог, и не его вина, что организм больше не смог бороться за жизнь....
#5
17.09.13 18:54:33 | IP: 178.45.128.159
Г 3- возможно врач отправил вас в ди-центр потому что в црб просто нет необходимых в вашем конкретном случае диагностических аппаратов. Что вам делать? Искать деньги на диагностику и возможное дальнейшее лечение... к сожалению больше здесь нечего посоветовать. Лечение и лекарства сейчас ОЧЕНЬ дорогие..
#6
17.09.13 18:55:59 | IP: 78.29.100.221 

вон как было -совсем по другому,а то написали какую-то чушь.если б в машине был медик,то оказал бы помощь.не разберутся полностью,а пишут.тем более статью накатали до выборов-сделать пиар.
#7
17.09.13 19:23:41 | IP: 79.126.103.83
#5 Гость
17.09.13 18:54:33 А подскажи,а зачем нам тогда выдают мед.полюса?Да и вообще может закрыть ЦРБ?
178.45.128.159
17.09.13 18:54:33 А подскажи,а зачем нам тогда выдают мед.полюса?Да и вообще может закрыть ЦРБ?
178.45.128.159
#8
17.09.13 19:55:20 | IP: 88.147.246.143
Гость 4. Вы меня, конечно, извините, мадам, но ваш трогательный рассказ, про потерю родного вам человека, больше напоминает, рассказ работника скорой помощи, который был вынужден выехать на вызов, самого себя и как вы, должны были вести себя, во спасения себя любимого... Советую вам: каждое утро, перед выходом на смену, смотреть свой паспорт и в зеркало, дабы не забывать - как вас зовут и как вы выглядите.. Да, и еще одна просьба: делайте все что вы можете, если не умеете или не знаете - подучитесь. чтобы не ставить самый страшный и беспомощный "диагноз" - "организм больше не смог бороться за жизнь".
#9
17.09.13 20:25:31 | IP: 85.26.164.204
Г.6 какой нафик пиар,вы вообще о чем?Сг.8 согласна частично:на скорой работает много грамотных ребят,точно также как и никудышних!Но то ,что они хорошие-не заслуга начальства,просто люди на своем месте.А работать им не чем,набор фельдшера скорой:анальгин,димедрол,нитроглицерин,аппаратура,которая есть даже в больницах-простаивает,работать на нем некому!Ну, а умер человек Д-З:СЕРДЦЕ БИТЬСЯ ПЕРЕСТАЛО!
#10
17.09.13 20:39:37 | IP: 88.147.186.47
а откуда информация Гость 9???
#11
17.09.13 20:50:55 | IP: 2.94.178.122
гость 1 вы дебильны или притворяетесь? судя по вашему рассказу, за услугами скорой помощи вы обращаетесь в Саратов???
во-вторых, был явный заказ на гнилую статейку перед выборами, а тут такой шанс зацепится.
в-третьих любую службу будут ругать до потери пульса, но о качественной их работе всем как-то лень рассказывать. ведь это не так интересно как троллить и лить грязь по-любому поводу.
у нас в Балашове столько прям ущемленных работой разных служб, но все недовольство выражается только через монитор и клавиатуру, потому что по другому или слабо или сказать реально нечего.
или господа переубедите меня, кто из вас реально подавал жалобу на скорою? приведите примеры, как вы сказали "взятия мзды" и т.д.
я вообще удивлен, зачем главврач скорой дал пищу для гнилых балашовских троллей. хотя его желание идти на контакт с населением мне лично интересно хотя бы тем, что далеко не все руководители желают отвечать на статьи с сайта.
во-вторых, был явный заказ на гнилую статейку перед выборами, а тут такой шанс зацепится.
в-третьих любую службу будут ругать до потери пульса, но о качественной их работе всем как-то лень рассказывать. ведь это не так интересно как троллить и лить грязь по-любому поводу.
у нас в Балашове столько прям ущемленных работой разных служб, но все недовольство выражается только через монитор и клавиатуру, потому что по другому или слабо или сказать реально нечего.
или господа переубедите меня, кто из вас реально подавал жалобу на скорою? приведите примеры, как вы сказали "взятия мзды" и т.д.
я вообще удивлен, зачем главврач скорой дал пищу для гнилых балашовских троллей. хотя его желание идти на контакт с населением мне лично интересно хотя бы тем, что далеко не все руководители желают отвечать на статьи с сайта.
#12
17.09.13 21:05:12 | IP: 85.26.164.204, 5.45.192.79
Г.10.А какая именно?Счастливый вы человек,если ни разу скорую не вызывали!И какую такую уж информацию вы получили из коммент. гл.врача скорой?
#13
17.09.13 21:17:45 | IP: 88.147.186.47
гость12.Меня интересует набор скорой, аппаратура и ваше знание хороших и плохих работников скорой помощи.слова должны быть чем то подкреплены.
#14
17.09.13 21:17:49 | IP: 178.45.128.159
Г-8 я вас конечно не извиню, месье, за ваш неуместный гнилой сарказм! Если вам так приспичило потроллить, то не надо касаться моего, как вы выразились "трогательного" рассказа своими грязными лапами! Я к сожалению не врач. Когда у вас умрет от неизлечимой болезни близкий человек, время будет идти на секунды и вся ваша надежда будет только на врача скорой помощи, я посмотрю как вы взвоете! ДА, врачи у нас разные, есть "От Бога", а есть и "Не дай Бог", так же как и учителя, и сантехники, и депутаты, и прочее и прочее! Я только лишь хотела сказать, что не надо всех врачей грести под одну гребенку! И пусть побольше будет таких врачей ОТ БОГА который приехал тогда к нам!
#15
17.09.13 21:53:12 | IP: 46.175.131.111 

Гость 11 если не умеешь читать и понимать смысль написанного , тогда работай над своим умственным развитием, может поможет, поменьше валерьянки пей, а то вон что мерещиться, аж скорая с Саратова.
теперь если серьезно, в данном случае предназначался коммент руководству, второй части идет не о сотрудниках скорой помощи, здесь я соглашусь с гостем 9 , речь идет в целом о медицинском обслуживании населения в Балашове, на счет мзды речь идет о поликлиниках , больницах , на счет почему не обращаются по этим фактам, отвечу, когда человеку плохо ему не до обращений в органы, а мзду берут, даже не сомневайтесь, при чем больше чем в других организациях, да не надо вмешивать политику, мне она по одному месту или ни как Вы не отойдете от выборов)))), да я сам и моя семья лечимся в Саратове, просто после некоторых диагнозов поставленными местными врачами, над которыми долго смеялись в Саратове, то для себя делаешь выводы, да и там я хоть плачу официально, а не на карман кому то.
Простому человеку обратиться с жалобой на врача не так просто, рано или поздно он все равно обратиться к нем , поэтому и не пишут на них жалобы, а они пользуются .
Вот где хотелось увидеть порядок. Да можете дальше защищать свою врачебную этику))))).
теперь если серьезно, в данном случае предназначался коммент руководству, второй части идет не о сотрудниках скорой помощи, здесь я соглашусь с гостем 9 , речь идет в целом о медицинском обслуживании населения в Балашове, на счет мзды речь идет о поликлиниках , больницах , на счет почему не обращаются по этим фактам, отвечу, когда человеку плохо ему не до обращений в органы, а мзду берут, даже не сомневайтесь, при чем больше чем в других организациях, да не надо вмешивать политику, мне она по одному месту или ни как Вы не отойдете от выборов)))), да я сам и моя семья лечимся в Саратове, просто после некоторых диагнозов поставленными местными врачами, над которыми долго смеялись в Саратове, то для себя делаешь выводы, да и там я хоть плачу официально, а не на карман кому то.
Простому человеку обратиться с жалобой на врача не так просто, рано или поздно он все равно обратиться к нем , поэтому и не пишут на них жалобы, а они пользуются .
Вот где хотелось увидеть порядок. Да можете дальше защищать свою врачебную этику))))).
#16
17.09.13 22:26:31 | IP: 2.94.178.122
к 15-му ЗНАЧИТ И ВПРЯМЬ ДЕБИЛЬНЫ, ну, и, малость не воспитаны кстати(хотя первое прощает вам второе)...
а если серьезно, то:
вот ваши слова " господин Попыкин научите своих сотрудников исполнять обязанности сначала качественно, чтоб мзду не брали, диагнозы правильные ставили, вежливыми были, а то сделали коммерческую основу , или Вы не способны повлиять на своих сотрудников, почему я должен за качественной медицинской помощью обращаться в Саратов, для чего тогда Вы нужны в Балашове."
ВНИМАНИЕ ВОПРОС:при чем тут О.В. Папыкин и Саратов? статья конкретно о СКОРОЙ ПОМОЩИ. Какая вторая часть? ваше словоблудие состоит из ДВУХ предложений
ну если конкретно наболело напишите свою статью о медицине в Балашове.
и кстати, опять фактов нет (ваше объяснение насчет жалоб умиляет - трусишка я эдакий, но порядку хочу, аж жуть), одно пустобрешество...
а если серьезно, то:
вот ваши слова " господин Попыкин научите своих сотрудников исполнять обязанности сначала качественно, чтоб мзду не брали, диагнозы правильные ставили, вежливыми были, а то сделали коммерческую основу , или Вы не способны повлиять на своих сотрудников, почему я должен за качественной медицинской помощью обращаться в Саратов, для чего тогда Вы нужны в Балашове."
ВНИМАНИЕ ВОПРОС:при чем тут О.В. Папыкин и Саратов? статья конкретно о СКОРОЙ ПОМОЩИ. Какая вторая часть? ваше словоблудие состоит из ДВУХ предложений
ну если конкретно наболело напишите свою статью о медицине в Балашове.
и кстати, опять фактов нет (ваше объяснение насчет жалоб умиляет - трусишка я эдакий, но порядку хочу, аж жуть), одно пустобрешество...
#17
17.09.13 22:29:15 | IP: 85.26.234.209
Г.13.Да вы и правда счастливчик,видать здоровенький,розовощекий,прям умиление..Откуда? ДА только инопланетянин не знает,чем нас лечат,а что хорошие спец. работают на скорой -это факт.Опять повторюсь-не все!
#18
17.09.13 22:29:25 | IP: 46.175.131.111 

Да главврачу , большое уважение за смелость и желание пойти на контакт с населением, на это не каждый решиться имея такой обоз сотрудников, может что то и измениться.
#19
17.09.13 22:52:01 | IP: 85.26.234.209
Я НИ ХРЕНА НЕ ПОНИМАЮ:КАКОЙ ТАКОЙ КОНТАКТ И ЧТО ИМЕННО ДОЛЖНО ПОМЕНЯТЬСЯ?И ПОЧЕМУ ЭТО"ЧТО-ТО" РАНЬШЕ НЕ ПОМЕНЯЛОСЬ?....
#20
17.09.13 22:52:33 | IP: 46.175.131.111 

Гость 16 кругозор расширь, старайся думать, хотя видать не получается, думай не шаблонно, да видать не дано, а ну да нассы в глаза - скажешь бодая роса .
Не надо жить в своем мирке, Ваша ярая защита, напоминает агонию и покрывательство , Вы хотите услышать как в ЦРБ за проведения гастроскопии или как она там называется берут деньги , или хотите услышать цены , или сколько стоит прием гинеколога в женской консультации, не говоря о лечении, или как в детской поликлинике врач на приеме денег просит или пытается навязать чтоб именно у нее купили непонятные витамины, которые моему ребенку не нужны, как в последствии выяснилось в Саратове, все это примеры из жизни, при чем не большая часть.
Или для Вас это новость , что это действительно имеет место быть, по моему это не секрет уже не для кого.
Не надо жить в своем мирке, Ваша ярая защита, напоминает агонию и покрывательство , Вы хотите услышать как в ЦРБ за проведения гастроскопии или как она там называется берут деньги , или хотите услышать цены , или сколько стоит прием гинеколога в женской консультации, не говоря о лечении, или как в детской поликлинике врач на приеме денег просит или пытается навязать чтоб именно у нее купили непонятные витамины, которые моему ребенку не нужны, как в последствии выяснилось в Саратове, все это примеры из жизни, при чем не большая часть.
Или для Вас это новость , что это действительно имеет место быть, по моему это не секрет уже не для кого.
#21
17.09.13 22:57:53 | IP: 78.29.100.221
#15 Гость Ну и обращайся в Саратов,видать деньжата немалые имеются.А я и здесь неплохо лечусь.Если бы медицину платную сделали,тогда бы врачи и медсёстры неплохо зарабатывали.В частных клиниках гораздо больше получают.
#22
17.09.13 23:45:07 | IP: 85.26.164.215
Сегодня не полнолуние,или уже поздно,что то многих клинит?Платную...да вы хоть представляете, сколько стоит платно проконсультироваться,не говоря о лечении ,обследовании и пр.!
#23
18.09.13 4:11:07 | IP: 93.81.80.92
да гондоны они все. один раз меня скорая из дома забирала с приступом посадили меня в скорую врач села не со мной, а в кабину с шофёром, и стучит мне в окошко чтобы я там не умирал, а то её вы...ет начальство. а когда привезли я был тяжёлый плохо мне, а она мне суёт ручку в руку чтобы я расписался. в общем суки они.
#24
18.09.13 7:04:41 | IP: 2.94.178.122
гость 20, если не заметили, то я не их защищаю, я вас чмырю) конкретно за ваше пустобрешество, ведь ни на один поставленный вопрос вы не ответили. вы как реальный ущемленыш в статье о скорой начали хаить всю медицину, на что я вам и указал(а вы начали выкручиваться не в тему) и предложил написать статью. вот и расскажите нам о мзде, ценах, о витаминках, укажите фамилии врачей, или слабо? мы герои только тявкать на экран монитора?
а, и еще - мой кругозор позволяет хотя бы поговорки писать правильно...
а, и еще - мой кругозор позволяет хотя бы поговорки писать правильно...
#25
18.09.13 8:52:18 | IP: 88.147.154.220
Машины скорой помощи и школьные газели нередко водителями используются в личных целях. Несётся по городу с рёвом сирены, ей уступают дорогу, а в машине - кассир (как в приведённом примере), или жена водителя, которую он везёт на работу. По центральному телевидению был сюжет об использовании машины скорой помощи в Москве в качестве такси в часы пик за повышенную плату. Поэтому выход только в постоянном контроле и беспощадном наказании виновных.
#26
18.09.13 9:03:33 | IP: 46.175.131.111 

Гость 24 чмырите Вы себя, выставляя посмешищем, или пытаясь показаться на столько принципиальным не видя происходящие, это Ваше право, вопрос в другом перед Вами я не собираюсь отчитываться и читать Ваши умноизрячения в которых Вы так сильно само утвердились как личность )))), как Вам кажется , из-за таких дебилов в стране бордак , которые имеют вроде как свое мнение, а кроме мнение больше ни чего, да и мнение ошибочное, ноль он и в Африке ноль. Да на счет монитора - это сильно)))))), что ж тогда так сильно распинаешься , со своей жизненной позицией )))). Далеко ушел))).
На счет поговорки это не кругозор называется , а грамматика )))) , интеллектуальный Вы наш)))).
На счет поговорки это не кругозор называется , а грамматика )))) , интеллектуальный Вы наш)))).
#27
18.09.13 10:37:12 | IP: 217.118.90.141 

Гость 16 он же 24 у тебя с головой все в порядке или действительно дебил, тебе говорят о проблемах медицины в целом в Балашове, а ты несешь какую то чушь, ведь действительно так как говорит гость 20, он говорит о проблеме, которую надо устранить. Ну ты скорее всего не поймешь , ты зациклился, выйди из стопора.
#28
18.09.13 14:55:34 | IP: 46.175.131.43
26, однако же читаете и отчитываетесь? и ждете, чтобы ответить - задело, выговорится не кому? интеллектуал, а не вы ли писали про мой кругозор (про который я вам же и отписался)? всеми своими постами я пытался вам донести основное - статья о скорой помощи, а не о балашовской медицине в целом. но видно вам на это все равно, лишь бы поныть и языком не по теме почесать (гость 27, видимо вы из той же группы людей), на предложение написать статью, все ваше творчество вылилось в поток оскорблений. вы не плохо умеете выдергивать из текста куски и переворачивать в свою сторону, это признаю. не заметили - я не спорю с гостем 25 и другими, его мнение что называется по-теме (хоть и не полностью с ним согласен). кстати интересно, в чем же, по вашему мнению, заключается моя жизненная позиция?
и да, выражаясь, вашим же языком: бардак в стране из-за дебилов, которые только ныть как все плохо и умеют, а реально сделать или привести конкретный факт сцыкотно. ноль, он и в Африке - ноль?
гостю 27, а еще мой пост 11, почитайте внимательно, что я пытался донести до человека - о чем статья, прежде чем самому тявкать и оскорблять...
чесн слово, напоминаете бабулек у подъезда, с ними о чем не заговори, закончится тем, все службы - гумно и обгадят всех и вся, причем зачастую без каких либо аргументов).
и да, выражаясь, вашим же языком: бардак в стране из-за дебилов, которые только ныть как все плохо и умеют, а реально сделать или привести конкретный факт сцыкотно. ноль, он и в Африке - ноль?
гостю 27, а еще мой пост 11, почитайте внимательно, что я пытался донести до человека - о чем статья, прежде чем самому тявкать и оскорблять...
чесн слово, напоминаете бабулек у подъезда, с ними о чем не заговори, закончится тем, все службы - гумно и обгадят всех и вся, причем зачастую без каких либо аргументов).
#29
18.09.13 20:28:17 | IP: 85.26.235.78
Вы решили высказать свое мнение,а сами лаетесь,как барбосы ,да еще и бабушек затронули,а они то причем?Не пройдет и года, как вы тоже станете дедушкой!
#30
18.09.13 21:15:45 | IP: 2.94.178.122
29 точно из этих самых бабушек
#31
18.09.13 23:34:30 | IP: 83.149.21.132
ЭТ ТОЧНО,ДЕДУШКА!!!Г.30.И ЧЕМ ВАМ БАБУШКИ ТО НЕ УГОДИЛИ,ОНИ ТО УЖ ТОЧНО ВНЕ ПОЛИТИКИ!
#32
19.09.13 8:10:17 | IP: 46.175.131.43
31 вообще ни чем. скажем так, они мне пригодились в качестве примера, такой ответ вас устроит?
#33
19.09.13 16:59:02 | IP: 85.26.232.191
АГА!!!
Топ новостей недели
- Обсуждаемое
- Читаемое
Обсуждают в других новостях