Балашовер

СМИ: Священники будут освящать ракеты перед стартом

В Роскосмосе официально заявили, что при запуске российских космических ракет теперь будут прибегать к помощи православных священников, - сообщает LifeNews.

Обряд освящения ракет будет осуществлять Протоиерей Артемий настоятель храма святого Архистратига Михаила, который на космодроме Войск Воздушно-Космической обороны стал официальным лицом - помощником командира.

- Снижается опасность от негативных последствий, потому что в нашу жизнь непостижимым образом вмешивается всесильный Бог, и по крайней мере, если с ракетой что - то происходит, то мы надеемся, что люди останутся живы об этом мы и молимся прежде всего, - рассказал Протоиерей Артемий.

Уже более 10 лет в городе Мирном и соседнем Плесецке совершает миссионерские поездки по войсковым частям и строит четыре церкви настоятель местного храма святого Михаила. На этом космодроме батюшка практически штатный сотрудник. Для того, чтобы освятить головной обтекатель ракеты, ему приходится подниматься на высоту в 72 метра. Однако, в борьбе за светлое будущее ракетно-космической промышленности - все средства хороши. К тому же, уверяет священнослужитель, он делает это ради блага военнослужащих.

- Когда ты знаешь, насколько опасен этот труд, то ты действительно молишься от всего сердца горячо, чтобы не погибли люди, чтобы не произошла авария. Поэтому это не освящение ракеты, а это молитва о людях, которые делают этот опасный, но необходимый всем нам ратный труд, - рассказывает священник.

Благословлять корабль перед полетом в космос уже стало традицией. Однако, многие космонавты от этой идеи не в восторге. Например, Юрий Усачев считает, что упование на Бога в космическом деле умаляет значимость ученых и конструкторов, которые трудились над созданием сложнейшей техники. По его мнению, звать людей в рясе нет необходимости. К тому же, считает космонавт, что вера - это дело личное.

- Мне кажется, что священник должен заниматься душой, он должен с человеком работать. И когда освящают ракету - это, мне кажется, по меньшей мере странно, - говорит Юрий Усачев. - Я вообще думаю, что вера это глубоко личное дело, и когда все это так публично делают, в этом есть что-то... не знаю, не хочется сказать ненормальное, но что-то противоестественное.

Тем не менее, православную процедуру благословления экипаж, независимо от национальности и вероисповедания, обычно проходит без возражений. Юрий же объясняет это лишь феноменальной веротерпимостью космонавтов.

В Роскосмосе же официально заявили, что отказываться от предстартового освящения ракет не собираются. Мотивируют это свободой исповедовать любую религию. И лишать людей возможности проводить обряды - не имеют права.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость 1
18.09.13 12:17:52 | IP: 46.175.131.219
На 100% Юрий Усачёв прав
#2
 
Гость
18.09.13 12:39:43 | IP: 88.147.154.220
Приплыли! А как же с Конституцией РФ?
#3
 
Гость
18.09.13 12:46:18 | IP: 85.26.164.136
собрать бы всех попов в одну ракету, освятить, благословить и отправить к Господу поближе.
#4
 
Гость
18.09.13 12:52:40 | IP: 88.147.246.143
А ракету "Протон-М", между прочем, освещали тоже, более того, и даже заплатили трем священникам, "за переговоры с богом", однако - не помогло. А может попробовать, теперь запустить ракету без двигателя? Я верую в Бога, но вряд ли для верующего космонавта, нужен высокооплачиваемый священник - посредник, перед Всевышним... Помолись сам и проси сам!!!
#5
 
18.09.13 13:09:24 |
Г-н президент, в результате вашей политики возникла опасная и, прямо говоря, безвыходная ситуация. Как вы знаете, у нас, к несчастью, взорвалась ракета со спутниками. Премьер Медведев потребовал список виновных. Включат ли в него священников?

1 июля вступил в силу Закон «Об оскорблении чувств верующих». А сегодня, 2 июля, взорвалась ракета. Это похоже на Божий гнев.

Перед стартом ракету освятили. Говорят, что это сделали трое священников. (Их имена, сан, должности нам пока неизвестны.)

Иисус Христос сказал: «Истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе: «перейди», она перейдёт».

Заметьте, г-н президент, не ракета, а целая гора. И без двигателей, без всякого гептила.

Ракета была плохая или священники? Нет никакой возможности установить это с научной точностью. Тем более что, возможно, плохого качества было и то и другое.

Двигатель бракованный? Но Господу ничего не стоило запустить Галактику, а уж такая мелочь, как «Протон»… Не захотел? Почему? Россия ли оказалась недостойна Божьего благоволения? Или правительство? Или церковь? Или конкретный поп?

...Принят Закон «Об оскорблении чувств верующих», а на следующий день взрывается освящённая ракета — безусловно, это может оскорбить чувства верующих. Но ни взрыв, ни ракета, если разобраться, оскорбить не могут. Они неодушевлённые. Они не могут действовать с умыслом. Может ли оскорбить верующих Господь, который не согласился помочь ракете, которую благословила РПЦ, — это настолько сложный вопрос, что ответ на него надо уступить богословам. А наша (дилетантская) задача: попытаться как можно точнее сформулировать варианты.
Ну и далее по теме.
http://www.mk.ru/politics/letters-to-president/article/2013/07/02/878014-gospodi-pomiluy.html
#6
 
Гость
18.09.13 13:55:54 | IP: 178.45.140.173
полный моразм.от этого они падать не перестанут.пока есть возможность своровать деньги , так падать и будут. в океан упало и пропало. а что запустили туда никто не узнает. концы в воду как говорят.
#7
 
Гость
18.09.13 13:57:41 | IP: 178.45.133.8
а пусть они на автовазе каждую машину освещают, может ломаться перестанут.)))
#8
 
Гость
18.09.13 14:45:13 | IP: 178.45.140.173
а лучше чиновников и управленцев
#9
 
Гость
18.09.13 15:09:35 | IP: 85.26.234.85
э т о провокация
#10
 
Гость
18.09.13 16:24:00 | IP: 95.84.38.147
Ага и в каждую ракету записку  к Богу вкладывать с прошением: помоги Боже сохранить недоварованные деньги.
#11
 
Гость
18.09.13 16:38:43 | IP: 213.87.130.91
глупые, глупые люди...
#12
 
Гость
18.09.13 21:54:48 | IP: 217.118.90.208
Роскосмос, с одной стороны, пытается прикрыть собственные "бреши", такие как низкое качество предпусковых подготовительных работ, недостаточный контроль этих работ, и качества комплектующих рукеты-носителя, и отсутствие необходимого уровня профессиональной подготовки у большой части специалистов, которые эти работы проводят, а еще коррупция и "откаты"... С другой стороны - пытаются как-то "сохранить лицо" (держава-то, как ни верти, космическая), для достижения этой цели в Роскосмосе, как видно, готовы привлечь на выручку не только людей в рясе, но и, наверное, шаманов с бубнами, иных колдунов-экстрасенсов, и даже "нечистую силу"! Только вряд ли что из этого поможет! Пожинаем плоды бездарного руководства, вот в чем наша общая беда!
#13
 
Гость
18.09.13 23:14:43 | IP: 78.29.98.65
благодаря им наши ракеты полетят высоко и далеко....и зачем нам все эти циолковские и королевы..не тем путем шла страна..не тем
#14
 
Гость
19.09.13 12:39:27 | IP: 178.45.138.65
Гагарина провожали в космос без попов.
#15
 
Гость
19.09.13 13:55:45 | IP: 95.84.60.35
И еще каждую новую думу освещать и обязать их исповедоваться каждый месяц. Циолковский наверное перевернулся.

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 13.58.245.201 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus