20 сентября в МДОУ Детский сад "Золотой ключик" прошло посвящение воспитанников одной из групп казачьей направленности в казачата, - сообщает пресс-служба Балашовской епархии.
На торжественном мероприятии присутствовали атаман Балашовского казачьего войска Н. М. Подкорытов, священник Сергий Киреев, педагоги и родители. Силами воспитанников был подготовлен праздничный концерт.
Казачья группа действует второй год. Ведется преподавание по нескольким направлениям - православие, казачьи традиции и быт. В этом году посвящение получили 6 мальчиков. Каждому вручается особая фуражка, косоворотка и штаны с лампасами. Для девочек также предусмотрен особый костюм. Всего в группе теперь занимаются 10 казачат.
Ещё новости из рубрики
Балашовский район простился с Дёминым Александром Александровичем, который героически погиб в ходе специальной военной операции. Родился Александр Александрович 16...
На КПТ, от четвёртого пятачка в сторону первого пятачка, по левой стороне повесили знаки «Остановка запрещена». Считаю, что это правильно сделали. Но водители грузовых...
На президиуме регионального политсовета партии был решен ряд кадровых вопросов. Президиум провел губернатор, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия»...
Показать комментарии
Комментарии
#1
23.09.13 9:32:03 | IP: 88.147.205.217
А что такое DSC_0330 ?
#2
23.09.13 9:39:13 |
#1 ИоВрио Спасибо. Исправили.
#3
23.09.13 9:45:03 | IP: 88.147.163.95
1. У современного «казачества» нет ни исторической, ни ментальной связи с прежними казаками.
2. У современного «казачества» нет юридического правопреемства с прежними казачьими административными образованьями.
3. У поборников современной службы не исторической связи с казачьей службой поскольку «та» служба была иррегулярной.
Соответственно, современное казачество это так называемое нью – казачество, использующее имя «казак» без достаточных на то, исторических и юридических оснований.
http://forum.kazarla.ru/index.php?/topic/37-%d0%ba%d1%82%d0%be-%d0%b8%d0%bc%d0%b5%d0%b5%d1%82-%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%be-%d0%bd%d0%b0%d0%b7%d1%8b%d0%b2%d0%b0%d1%82%d1%8c%d1%81%d1%8f-%d0%ba%d0%b0%d0%b7%d0%b0%d0%ba%d0%be%d0%bc/
#4
23.09.13 12:10:41 | IP: 2.94.213.230
А вас не удивляет откуда взялись Русские. Киевская Русь ,Государство Московия ,ряд Княжеств и Дикое поле-где ментальность русских? Современные историки не знают когда мы стали русскими,вначале объединили религиозно покрестив всех.Мордвины (Мокша и Ирзя) не стали русскими но и не исчезли сохранив территориальность.А казаки имея все признаки этноса вдруг в 1924 году исчезли.Еврей в России может называться евреем но в Израиле его могут не признать,тогда кто он вообще.И то что казаки были иррегулярным войском воевавшим даже против Ивана Грозного в том числе,и говорит что это были войска другого государства .Вся проблема признать или нет в территориальности.А эти все измышления простая философия-которая говорит что,если о чем то говорится значит оно имеет место.
#5
23.09.13 12:59:15 | IP: 78.29.101.4
Казачата - хорошо, а суворовцы - лучше!
#6
23.09.13 13:14:37 | IP: 2.94.213.230
Вот тоже парадокс, где Суворовцы,Нахимовцы в обществе постоянные переоценка какая то.Вчера сказали что надо в школьную программу включить Путина,его речь ,которая прозвучала на Валдае, войдет в учебники.
#7
23.09.13 14:36:03 | IP: 94.29.127.228
#6 Гость У меня дежавю? Что-то это подозрительно напоминает... А когда начнут издавать прижизненно тома трудов и речей? Кстати, теперь рядышком с первым зиккуратом поставить второй надо, только из чистого золота и почётный караул из делегатов валдайских шабашей.
#8
23.09.13 14:48:32 |
#4 Гость
Побольше читайте серьёзную литературу, а не авторитетных "козачьих" историков, доказывающих с пеной у рта козачьи небылицы про отдельный этнос, "самобытность" беглых холопов и исторические перспективы козачества.
Есть такая мантра - "возрожнение козачества". В одной донской газете насчитал кряду 20 раз в одном номере. )))
А была ли такая национальность как самураи, четники, рыцари, стрельцы, ушкуйники? ))) И, кстати, куда они все делись? (Это если следовать вашей логике...)
Если вы считаете что козак это национальноть (этнос), то для чего нужно "посвящение в козаки"?
#9
23.09.13 15:08:39 | IP: 88.147.243.235
мне бы не хотелось, что бы моего сына, в саду, приняли в казачата... у меня на современных казаков фобия какая-то..... ходят такие...своими саблями постукивают..а лица зверские такие... смотришь, и думаешь... что у него на уме....
#10
23.09.13 15:40:55 | IP: 2.94.213.230
Уважаемый Leo ! Казаки это не холопы!Это заблуждения, если так то Американцы не Американцы,Австралийцы то же не они.А серьезную литературу пишут люди,которые иногда сознательно заблуждаются.Вот Толстой то же серьезный человек сказал"История России это история казачества".А "посвящение в козаки"(надо писать кАзаки) как и теперь посвящение в русские,пройди вечером по городу и увидишь Россиян с российскими паспортами,правда они больше на авто теперь.Но да же не прилично утверждать что казаков не было. "благодарный Иван Грозный пожаловал казакам грамоту на вечное владение Доном со всеми его притоками" -а Вы Холопы.
#11
23.09.13 15:41:43 | IP: 94.29.127.228
Если и возрождать казачество, то именно в том качестве и с теми традициями, каковые были у них в 19 веке вплоть до террористического захвата власти в 17 году 20 века жидомасонами.
#12
23.09.13 16:01:20 | IP: 78.29.112.137
надо как в 19 году....
#13
23.09.13 17:17:11 | IP: 83.149.21.224
Ну что вам, жалко,пусть поиграют в казачат!
#14
23.09.13 17:45:26 | IP: 83.149.21.6
Пусть поможет им Бог и родители, стать хорошими людьми и не быть похожими на наставников,клоунов ряженых.
#15
23.09.13 17:47:19 |
Уважаемый, #10 Гость!
Похоже, что прямыми потомками козаков следует считать римских патрициев. И те, и другие очень любят (любили) проводить свободное время на форуме.
Ну а если говорить серьёзно на тему национальной идентификации современного неокозачества, то во-первых, не удержусь чтобы не задать Вам такой вопрос.
А сами то вы на каком языке говорите?
На русском? Верно?
А почему не на козачьем?
А не говорите вы на козачьем языке, потому как не существует и не существовало никогда в природе такого языка - первого и самого главного принципа определения этноса.
Козаки, донские в частности, говорили на южном говоре русского языка, сильно разбавленном диалектизмами.
Фёдор Крюков, Шолохов, Николай Туроверов и множество других козачьих писателей и поэтов, считавшими себя козаками и немало сделавшие для популяризации козачества, прекрасно писали, увы, именно на русском языке.
Во-вторых, коли Вы упомянули графа Толстого и его затасканное к месту и не к месту изречение о козаках, то следует отметить, что правильно оно звучит несколько иначе.
"Вся история России сделана казаками».
Лев Толстой был великим и большим русским мыслителем. Заблуждения имел не меньшего масштаба, за что и был отлучён от церкви.
В истории государства Российского можно найти по вкусу и согласно политической конъюнктуре цитату на все случаи жизни. Можно Толстого, а можно и Карамзина или Костомарова, мягко говоря, имевших отрицательное отношение к козачеству.
Извините, а Вы сами то Толстого хоть читали?
Если нет, то приведу одну цитату из повести "Казаки".
"На юг за Тереком — Большая Чечня, Кочкалыковский хребет, Черные горы, еще какой-то хребет и, наконец, снежные горы, которые только видны, но в которых никто никогда еще не был. На этой-то плодородной, лесистой и богатой растительностью полосе живет с незапамятных времен воинственное, красивое и богатое староверческое русское население, называемое гребенскими казаками.
Очень, очень давно предки их, староверы, бежали из России и поселились за Тереком, между чеченцами на Гребне, первом хребте лесистых гор Большой Чечни. Живя между чеченцами, казаки перероднились с ними и усвоили себе обычаи, образ жизни и нравы горцев; но удержали и там во всей прежней чистоте русский язык и старую веру. Предание, еще до сих пор свежее между казаками, говорит, что царь Иван Грозный приезжал на Терек, вызывал с Гребня к своему лицу стариков, дарил им землю по сю сторону реки, увещевал жить в дружбе и обещал не принуждать их ни к подданству, ни к перемене веры. Еще до сих пор казацкие роды считаются родством с чеченскими, и любовь к свободе, праздности, грабежу и войне составляет главные черты их характера".
В истории России козачество, к сожалению, "отметилось" не только славными страницами по охране рубежей, но и бесконечными мятежами, смутами, предательством, бесконечным участием в виде разбойничьих шаек на стороне врага (от взятия Москвы вместе с ляхами, наёмничеством некрасовцев в Османской империей, до казачьих дивизий СС).
Даже участие в Гражданской войне козачества было ознаменовано шараханьем во все стороны, из-за чего, собственно, и произошло поражение Белых.
К этому следует добавить сепаратизм и автономизм Петра Краснова, который позорно закончил свои дни на виселице, и многое многое другое.
Да в конце концов Вы читали историю козачества?
Или Ваше образование по этой теме ограничивается мифами и побасёнками, в щедрости разлитыми по козачьим форумам?
Объясню почему я пишу и именую "кОзаков" с написанием буквы "о".
В русской литературе (у Пушкина, Гоголя, во всех русских летописях и документах и т.д.) слово "кОзак" пишется именно так. Козак и никак не иначе.
После выхода в свет повести Толстого в литературе и печати началась постепенная замена русского слова "кОзак" на другой, кавказско-тюркоязычный вариант написания - "кАзак". Напомню, что речь в повести шла о гребенских козаках-староверах, бывших головной болью не только для государства, но и для РПЦ.
Это к вопросу о "рыцарях православия".
Дискуссия о происхождении козаков идёт уже добрую сотню лет и успела всем поднадоесть.
Хотите считаться - потомками викингов? Да, пожалуйста.
Нам, великороссам, не жалко.
Хотите вести своё происхождение от бродников и скифов.
За ради Бога.
Только какое отношение это имеет к современности, к проблемам сегодняшнего дня?
Да никакого!
Есть в психологии такое понятие как "эскапизм". Обозначает оно бегство от действительности, уход от проблем в мир иллюзий, впадение в детство.
Формы проявление у разных индивидуумов бывают разные.
Одни собирают марки и модельки самолётиков (до фанатизма!). Другие бегают по лесам в доспехах, играют в ролевые игры и называют себя "орками" и "эльфами". Третьи одевают штаны с лампасами и пытаются закинуть брюхо на скакуна.
Придумать себе чины и звание, согласитесь, куда как легче чем неокозакам найти своё место в современном мире.
Очень трудно войти в одну реку дважды.
Иногда это не просто трудно, а бессмысленно.
Как то так. )))
Очень трудно войти в одну реку дважды.
Иногда это не просто трудно, а бессмысленно.
Как то так. )))
#16
23.09.13 17:55:52 | IP: 88.147.184.35
казачата...неологизм, однако
#17
23.09.13 17:56:17 | IP: 88.147.184.35
не хотелось бы мне быть казачонком...
#18
23.09.13 18:47:43 |
простите, во что?
#19
23.09.13 18:52:03 | IP: 2.93.132.58
Уважаемый Leo !Как только Русских не называли,но сейчас все же правильней говорить "казак". Да и с вашим вышеизложенном глупо не согласиться,но стоит ли так относиться к нашему времени и к возрождению казачества.Ельцин поздравил всех господ и дам с Новым годом,до сих пор господа в обращении но никто так остро это не критикует(Господин — владыка, повелитель, хозяин раба или крепостного),господа не требуют вернуть им холопов.Другое дело государство реабилитировало в том числе и казачество ,но что с ними делать не знают,не отдавать же им Донские земли.И еще, Шолохов не казак и не из казаков да же!По поводу на каком языке говорить и мыслить,наши господа как то мыслили и говорили на французском,но Россия не стала Францией а они французами.Я не собираюсь спорить с вами по поводу стоит ли возрождать казачество и надо ли в школах вводить православие и историю казачества,по моему нас всех дурят.Надо спросить у Корейцев будут ли они возрождать Чосонцев и Хангуков.Правда они трудятся и вряд ли нас услышат.Казаки пусть будут -это часть нашей истории.
#20
23.09.13 20:10:13 | IP: 85.26.165.43
ничего личного против козачества- но гсуд. по конституции светское или дет сад частный?
#21
23.09.13 21:31:47 | IP: 88.147.224.115
МДОУ "Золотой ключик" а казачата потому чир рядом 9 школа, где ребята, по моему, с 5 класса посвящаются в казаки(форма,дисциплина, конные занятия)
#22
23.09.13 21:32:44 | IP: 88.147.224.115
#23
23.09.13 21:57:27 | IP: 85.26.164.55
и Чир? это нормально?
#24
23.09.13 22:08:32 | IP: 85.26.164.55
в бюджетных учрежденияхне допускается идеология -или я чир не понимаю
#25
24.09.13 6:08:17 | IP: 85.26.233.76
Какой ерундой занимаются люди. Бред какой то.
#26
24.09.13 15:53:05 | IP: 88.147.137.66
Да уж...даже представить трудно,что в "Тихом Доне" Шолохов детей казаков называл бы казачатами )))) Приходилось слышать,что детей казахов называют казачатами.. Однако...
#27
24.09.13 16:25:23 | IP: 88.147.163.95
Ряженые они и есть ряженые,время шашек прошло безвозвратно,а у них главное песни петь да самогон пить
#28
27.09.13 15:38:49 | IP: 88.147.213.249
а фото с мероприятия?
#29
28.09.13 18:38:12 | IP: 217.118.90.152
Царя-батюшки нет - нет и казачества!Потому что последние казаки предали царя-императора Всея Руси и проч. Николая Второго и его семью!Что детям-то рассказывать: как самогон пить или два-три мужа/жен иметь(по "Тихому Дону") и свой гонор гнать да лицемерить? Конная полиция - вот хороший пример!Но не на основе "казака"...