Сегодня 10 октября в здании Балашовского Епархиального Управления состоялась пресс-конференция, которую провел Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, участие в ней приняли представители СМИ города Балашова.
Темой встречи стало решение о возрождении Покровского женского монастыря в нашем городе, принятое на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 2 октября 2013 года.
В своем вступительном слове Епископ Тарасий обозначил основные исторические данные первого женского монастыря г. Балашова, также посвященного Покрову Божией Матери.
"Из истории монастыря, мы знаем что он был одним из крупнейших в Поволжье и Прихоперье. Монастырь был образцом не только монашеской жизни, а также образцом культурной жизни, образцом сельского хозяйства и так далее. В нем находили приют девочки-сироты, где была школа и их учили грамоте.
Но пришли времена безбожной власти и монастырь был разрушен. Многие монахини были расстреляны, многие были посажены в тюрьмы, потом вернулись в Балашов.
Восстановление работы монастыря и строительство кафедрального Троицкого собора - это наш долг и шаг к возрождению духовности общества", - сказал Владыко Тарасий.
Представители епархии рассказали, что первой и последней настоятельницей монастыря, более 30-ти лет, была игуменья Мария. Она была художницей - рисовала иконы, писала стихи. До настоящего времени осталась всего одна икона, написанная игуменьей, которая находится в одном из храмов Казани. Епархия ведет переговоры о передаче этой иконы в Покровский женский монастырь города Балашова. Два раза игуменья Мария встречалась с императрицей Александрой и была награждена крестом Его Величества.
"К сожалению у нас не осталось ни одной ее фотографии. Мы хотим, через прессу, обратиться в жителям Балашовского района, их родственникам и знакомым с других городов и стран, помочь собрать свидетельства из жизни монастыря, фотографии насельниц и игуменьи, а также любые вещи и уватрь относящиеся к нему", - высказал свою просьбу епископ Тарасий
Далее Владыка рассказал о современном состоянии монастыря, его насельницах и их жизни, ответил на вопросы, касающиеся духовной жизни монахинь.
Также на вопросы о духовной жизни насельниц, о бытовых условиях жизни в монастыре и о дальнейших планах ответила, присутствующая на пресс-конференции, старшая сестра новообразованного монастыря монахиня Варвара (Выставкина).
В заключении Епископ Балашовский и Ртищевский выразил надежду на то, что со временем возрождаемый женский монастырь станет одним из духовных и культурных центров епархии, вокруг которого сплотятся верующие люди.
Ещё новости из рубрики
Депутаты областной думы на сегодняшнем заседании комитета по бюджету одобрили проект документа, согласно которому из плана приватизации исключается здание в Балашове по...
4 августа Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Управляющий делами Московской Патриархии начал свой визит в Балашовскую епархию. Утром Владыка...
26 июля 2018 года, по благословению епископа Балашовского и Ртищевского Тарасия, в рамках празднования 1030-летия Крещения Руси, в Культурно-просветительском центре им....
Показать комментарии
Комментарии
#1
10.10.13 20:58:29 | IP: 2.94.130.66
Разобрали всех девок в городе. В городе кончились девки.
Разобрали всех девок в городе. В городе кончились девки
Разобрали всех девок в городе. В городе кончились девки
#2
10.10.13 20:59:03 | IP: 2.94.130.66
Не приходят игривые СМС-ки, и ночная столица уже не манит.
Разобрали всех девок в городе. Не с кем даже посидеть покальянить.
Я небритый подряд уже три дня. Омерзителен себе я и в фас и профиль.
Разобрали всех девок в городе. Не с кем просто пойти выпить кофе.
Припев:
Не с кем посорить деньгами. Не с кем в ЦУМ за сапогами,
Не с кем даже в кино на последний ряд. Девки в городе кончились - говорят.
Не с кем посидеть да выпить. Не с кем посетить Египеть,
Хоть ступай да вешайся на проводе. Разобрали всех девок в городе.
Разобрали всех девок в городе. В городе кончились девки.
Разобрали всех девок в городе. В городе кончились девки
Разобрали всех девок в городе. В городе кончились девки.
Разобрали всех девок в городе. В городе кончились девки
#3
10.10.13 21:00:21 | IP: 2.94.130.66
Пассажирское кресло неделю пусто. Я скучаю один в транспортном потоке.
Разобрали всех девок в городе. Не с кем песни орать в караоке.
Деградация личности на лицо - по квартире и тут и там носки.
Разобрали всех девок в городе, мне неделю не капали на мозги.
Припев:
Не с кем радио послушать. Не с кем суши, роллы кушать.
Не с кем даже в кино на последний ряд. Девки в городе кончились - говорят.
Не с кем поцелуи в губы. Не с кем полететь на Кубу.
Хоть ступай да вешайся на проводе - разобрали всех девок в городе.
Разобрали всех девок в городе. В городе кончились девки.
Разобрали всех девок в городе. В городе кончились девки
Разобрали всех девок в городе. В городе кончились девки.
Разобрали всех девок в городе. В городе кончились девки
#4
10.10.13 21:45:45 | IP: 217.118.90.151 

ВладыкО Тарасий. ВладыкА- вот как правильно! Одни ошибки!(((
#5
10.10.13 22:05:51 | IP: 2.94.130.66
Всех неугодных женщин отправляли в монастырь. ( 1 жена Петра 1) Цитаты из истории. Бедную Евдокию в Суздаль, за крепкие ворота Покровского девичьего монастыря.Евдокии было всего двадцать шесть лет, и долго еще мрачные стены уединенной кельи монастыря служили склепом для молодой жизни, полной страстных желаний. Так же в сылку в монастырь и сестру свою Софью и кучу своих фавориток.
#6
10.10.13 22:36:38 | IP: 79.126.69.33
А когда будут строить монастырь и собор?И на каком месте.
#7
10.10.13 23:03:46 | IP: 46.175.131.233
"В заключениИ Епископ Балашовский"
==
неужели посадили?
==
неужели посадили?
#8
11.10.13 0:07:53 | IP: 78.29.87.4
"Балашовер", не публикуйте вы статьи на такую тематику,- не мечите бисер перед свиньями.
#9
11.10.13 7:04:55 | IP: 46.175.131.161
Скоро заживем в новом Ватикане.
#10
11.10.13 7:59:27 | IP: 88.147.163.95
#8 Гость
+ 100500
+ 100500
#11
11.10.13 8:05:21 | IP: 178.45.130.11
гость 8 Вы что себя к свиньям относите?
#12
11.10.13 8:11:07 | IP: 79.126.83.219
Снова потребуют собирать бабло:то на собор,теперь монастырь.Рабочие места для церковников создают,а для горожан - некому.
#13
11.10.13 10:00:13 | IP: 85.26.164.122 

Кажется одной из причин торможения развития страны,являются церковники!Ведь именно священники отвергают науку!Когда случается глобальная беда они говорят,что это всё из-за вмешательства ученых в дела господа.Ну там стволовые клетки,ГМО продукты,запуск коллайдера.Церковь выступает против всего этого!Давайте уже тогда вернем крепостное право и вернемся в начало 19го века.И если честно как то не очень хочется видеть,как будет куча монахинь ходит в центре или в любом другом месте.Гораздо приятней и радостней видеть,как обычные люди выходят из своей работы.Хотя бы того же Балтекса...Церковь и так уже слишком сильно вмешивается в дела государства,своеобразная попытка управления верующими людьми.В первую очередь,чтобы отвлечь людей от реальных проблем,от власти.У них же одни слова:"на всё воля божья".Интересно,а то что у нас в районе стабильно целый год покончили жизнь самоубийством,тоже воля божья?!А мне кажется это от безисходности.Либо работы нет,либо большие долги банку,либо всё вместе.
#14
11.10.13 12:36:43 | IP: 79.126.83.219
Ничё,сегодня наши "уважаемые" депутаты решат,что делать с референдумом.И жить станет веселее простому горожанину.В церкви снизят цены на свечки и крещение,а Тарасий откажется от "пожертвований" администрации.(Мечта народа).
#15
11.10.13 20:21:06 | IP: 85.26.234.165
Монахиня и косметика- это чтото новое!
#16
11.10.13 21:21:52 | IP: 46.175.131.161
Старшая сестра монастыря-Тарасия жена?
#17
11.10.13 21:37:51 | IP: 78.29.79.160
#13 саня
11.10.13 10:00:13
85.26.164.122 Кажется одной из причин торможения развития страны,являются церковники!Ведь именно священники отвергают науку!Когда случается глобальная беда они говорят,что это всё из-за вмешательства ученых в дела господа.Ну там стволовые клетк.....
да они ноня не отвергают..не до этого им..они тоже деньжата моют...
11.10.13 10:00:13
85.26.164.122 Кажется одной из причин торможения развития страны,являются церковники!Ведь именно священники отвергают науку!Когда случается глобальная беда они говорят,что это всё из-за вмешательства ученых в дела господа.Ну там стволовые клетк.....
да они ноня не отвергают..не до этого им..они тоже деньжата моют...
#18
11.10.13 21:48:22 | IP: 2.94.130.66
Что то первый раз слышу, чтоб православные отвергали науку.
#19
11.10.13 22:55:01 | IP: 46.175.131.161
Уважаемый Тарасий, есть в Балашовском районе интересное и очень красивое местечко - Медвежий куст, ранее это были монастырские земли. Обратите на него свой взор - и история будет довольна, и места много, и мешать никто не будет.
#20
11.10.13 23:48:31 | IP: 88.147.173.46
Тарасий хороших девушек выбирает - губа -не дура!
#21
12.10.13 6:55:08 |
Вот, #18 Гость пишет:
"Что то первый раз слышу, чтоб православные отвергали науку."
-
Давайте разберёмся!
Что такое православие?
Православие - это фантазии, желания иметь сверхъестественное существо - бога.
Это догмы: священное писание и священное предание.
Что такое наука?
Наука - это качественные знания.
Достоверная информация.
Факты.
Отсутствие фантазий и желаний
То есть православие - это прямой антипод науке.
Как православие может не отвергать науку, если наука говорит, что фактов, подтверждающих существование сверхъестественной воли не имеется?
С самого момента, когда древние иудеи стали проталкивать миру свою идею - бога, сотни миллионов богословов и теологов пытались привести подтверждения и свидетельства доказательства существования бога, но до сих пор ничего не привели и не доказали.
Православие - это паразитирование негодяев и жуликов - попов на нашей темноте и ограниченности.
Ничего другого в православии, как и в любой другой ветке религий, нет и быть не может!
#22
13.10.13 11:10:16 | IP: 78.29.115.178
Скоро на Балашовере будут освещаться только церковные новости - признак деградации прессы.
#23
13.10.13 18:04:27 | IP: 79.126.110.167 

саня 13 какой же ты еще тупой и отсталый,раз такую ерунду пишешь,как дитя малое.куда же ты еще лезешь,второй непеин появился-маразматик старый.
#24
13.10.13 18:48:34 | IP: 85.26.165.51 

#23 Гость 13.10.13 18:04:27 79.126.110.167 из всех выше написанных других комментариев,ваш самый тупой!Один из примеров РПЦ отказывается крестить детей,рожденных от сурогатных матерей.К тому же обратились в государственную думу отменить подобный способ рождения детей.Разве это не отвержение научных достижений?!На данный момент ученые пытаются искусственно создавать органы человека,чтобы не было нехватки донорских органов.Так и здесь церковь плохо...Якобы мы дети Господа и искусственно созданные органы противоречат библии
#25
14.10.13 7:57:32 | IP: 178.45.214.246
Гость 23,а что вы имеете против мнения пользователей сайта?Вам не нравится,что люди высказываются здесь.Да и ещё:вас плохо воспитали,раз затыкаете пользователей!