Российская государственная библиотека при участии партии «Единая Россия» открыла выставку «Ни давности, ни забвения. По материалам Нюрнбергского процесса», - сообщает пресс-служба Балашовского местного отделение партии.
Балашовское местное отделение партии «Единая Россия» не смогло остаться в стороне от этого события и организовало во всех школах города и района открытые классные часы на тему «Ни давности, ни забвения. По материалам Нюрнбергского процесса» с использованием слайдов выставки.
Сегодня такой классный час прошел в Лицее-интернате города Балашова для 7-х классов. Провел урок молодой и талантливый учитель-историк Сергей Пальчиков, который пользуется уважением и авторитетом у ребят. Дети, затаив дыхание, слушали учителя и рассматривали слайды выставки.
«Я считаю, что тема Нюрнбергского процесса в наши дни особенного актуальна и связано это с теми событиями, которые сегодня происходят в современной политике. Тема Нюрнбергского процесса – показатель того, как мир наказал фашизм, а также того, что мы просто обязаны помнить, какой нелегкой ценой нам далась Победа!», - сказал учитель истории.
На уроке дети активно задавали вопросы, в частности – почему именно в немецком городе Нюрнберге произошел суд наш гитлеровскими приспешниками, а не в России. На все свои вопросы они получили исчерпывающие ответы и было видно, как интересна и важна для них эта тема.
«Я давно так не волновалась на уроке, ведь тема войны сама по себе страшная! Я узнала много нового и эти знания мне просто необходимы! Со слезами на глазах я слушала, как страдали люди, сколько погибло детишек, женщин и стариков, как зверски они были замучены в фашистских концлагерях. Я никогда не забуду подвиг наших предков и всегда буду гордиться нашей страной, нашим сплоченным народом! Таких уроков должно быть как можно больше», - прокомментировала важность урока ученица 7 класса Полина Вострикова.
На открытом уроке присутствовали заместитель секретаря Балашовского МО по агитационно-пропагандистской работе Роман Логинов и руководитель исполкома Марина Ненахова.
Еще фотографии с открытого урока можно посмотреть здесь
-
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
Ещё новости из рубрики
Сегодня, в День защиты детей, риелторское агентство Бюро недвижимости бесплатно угощает детей мороженым в центре города. Если поспешить - можно еще успеть на этот...
В Роспотребнадзоре рассказали, что школьники должны тратить на выполнение домашнего задания во втором и третьем классах не более полутора часов в день. Также в ведомстве...
Специалисты Минздрава рассказали о распространенных заболеваниях, которыми болеют российские школьники. Как стало известно, специалисты ведомства 11 лет изучали здоровье...
Показать комментарии
Комментарии
#1
Гость
23.05.14 21:06:04 | IP: 217.118.90.57
Забавно, что именно Единая Россия пытается проводить аналогии современной политики и фашизма. Поскольку большинство идеологических идей действующего режима скопипастили именно оттуда...
А историк да - талантливый. Раз приурочивает фашизм к Гитлеровской Германии...
А историк да - талантливый. Раз приурочивает фашизм к Гитлеровской Германии...

#2
Гость
23.05.14 21:13:21 | IP: 95.84.34.89
Забавный историк
#3
Гость
23.05.14 22:31:12 | IP: 95.84.46.213
а на Украине не фашизм сейчас?? или это демократически избранное правительство свой народ уничтожает??
#4
Гость
23.05.14 22:54:52 | IP: 178.45.208.83
Ушатали бедные школы, то Крым, то Нюрин..процесс. Дорогие дяди и тети - Школа в не политики. Найдите другие площадки для своих игр. Школа - территория детей.
#5
Гость
24.05.14 5:23:35 | IP: 217.118.90.57
#3 Гость, во-первых, "в" Украине.
во-вторых, где ты там фашизм увидел? почитай сначала определение фашизма и поменьше смотри зомбоящик.
во-вторых, где ты там фашизм увидел? почитай сначала определение фашизма и поменьше смотри зомбоящик.
#6
Гость
24.05.14 9:38:22 | IP: 85.26.165.142 

Немешало бы еще напомнить об узбекском деле, елисеевском гастрономе. На украине с начало были выступления против жуликов и воров, но кто то подключил националистов и все скатилось к фашизму.
Для #5 Гостя:
Как правильно: на Украине или в Украине?
"Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.
«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из...» (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М.: Наука, 2001. С. 69).
Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов."
С портала Грамота.ру
Как правильно: на Украине или в Украине?
С портала Грамота.ру
#8
Гость
24.05.14 11:37:49 | IP: 88.147.153.207
Гостю 5, по вашему и в Камчатке и Кыргызия, пусть уж как хотят, пишут и читают в своих странах.Их право, зачем нам русский язык коверкать? Это наш язык,подстраиваться зачем под майданутых?
#9
Гость
24.05.14 15:56:05 | IP: 88.147.183.61
Заказная статеечка..приторная..
#10
Гость
24.05.14 17:01:41 | IP: 88.147.153.67
#7-му,
литературные нормы коверкаются всеми так, как заблагорассудится. Вспомнить хоть тягомотину вокруг буквы "ё". Но вот если некая территория поменяла свой статус, то и грамматические нормы должны подстраиваться под это. Иначе будет косноязычие сплошное.
#8 Гость, ты же понимаешь, что употребляя слова типа "майданутых", ты демонстрируешь свою ущербность, да?
литературные нормы коверкаются всеми так, как заблагорассудится. Вспомнить хоть тягомотину вокруг буквы "ё". Но вот если некая территория поменяла свой статус, то и грамматические нормы должны подстраиваться под это. Иначе будет косноязычие сплошное.
#8 Гость, ты же понимаешь, что употребляя слова типа "майданутых", ты демонстрируешь свою ущербность, да?
#11
Гость
24.05.14 21:44:43 | IP: 79.126.70.201
надо же..спасибо,что рассказал---открыл ребятам америку..
#12
Гость
25.05.14 13:29:15 | IP: 213.87.136.164
Браво,что есть такие прекрасные учителя!
#13
Гость
25.05.14 13:52:11 | IP: 217.118.90.62
#12 Гость,
Сергей Пальчиков,это вы?))))
Сергей Пальчиков,это вы?))))
#14
Гость
25.05.14 14:23:58 | IP: 88.147.230.236
Вообще то в Германии был нацизм ,а в Италии фашизм , в Испании тоже,для многих это одно и тоже, но для историков это разные системы.
#15
Гость
25.05.14 17:09:45 | IP: 88.147.235.161
гость 10. Всем ума вставилИ,"Ё" букву знаете? а на "ты" общаетесь с незнакомыми - стыдно. С воспитанием сложности видимо у вас?
#16
Гость
25.05.14 18:11:53 | IP: 217.118.90.48
#15 Гость, это интернет. На "вы" тут принято общаться, если хочешь подчеркнуть свою значимость над собеседником.
#17
Гость
25.05.14 19:29:38 | IP: 95.84.34.89
Учитель проснулся? Часто он спит на уроках)))))
#18
Гость
26.05.14 14:38:25 | IP: 95.128.177.91
А гости-то где:-Нехамова-Заспалова и уклонист Логинов-агитатор-горлан?
#19
Гость
26.05.14 15:08:06 | IP: 213.87.141.176
Хоть я и далек от образовательных процессов,я технарь, но судя по некоторым коментам отношение к образованию у вас вооооообще мягко говоря "никакое". Дело в том что этот молодой преподаватель донес до детей истинное значение этого процесса, он смог показать грань между значением добра и зла.Вот что самое главное. А уже с чей подачи это было сделано КПРФ,СР,ЕР,ЛДПР, да хоть извините-ХЕР, вообще не суть важно.
#20
Гость
26.05.14 15:20:22 | IP: 88.147.153.67
#19 Гость, какие ЕР-КПРФ??? Этот преподаватель истории путает значения фашизма и нацизма. И предмет история, господин технарь, не ставит своей задачей "раскрывать значение добра и зла".
#21
Гость
26.05.14 15:42:17 | IP: 213.87.133.240
История может предмет сухой и безликий,для кого как, но по моим понятиям не подразумевает только даты и цифры. Обширное понимание событий во времени и есть суть самого предмета.
А нацизм и фашизм это действительно разные понятия,хотя они стоят рядом очень близко и стали практически синонимами.
А нацизм и фашизм это действительно разные понятия,хотя они стоят рядом очень близко и стали практически синонимами.
#22
Гость
26.05.14 16:29:25 | IP: 88.147.153.67
Обширное понимание событий как раз исключает такие низкие оценки, как доброзло. То что для одних добро, для других таковым не является. Вот взять в пример нынешние события в Украине (что, без сомнения, и подвигло ЕР на проведение такого урока).
#23
Гость
27.05.14 16:33:11 | IP: 95.128.177.91
"ЕР"теперь везде как в опе зубы!!!