Балашовер

В доме-интернате для престарелых отметили праздник Казанской иконы Божией Матери

В Балашовском доме-интернате для престарелых и инвалидов прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню народного единства и празднику Казанской иконы Божией Матери, - сообщает администрация учреждения.

3 ноября 2014 г. жителям дома-интерната был показан исторический фильм «1612: Хроники смутного времени», повествующий об эпохе Смуты в Российском государстве в 17 в.

4 ноября 2014 г. прошло мероприятие «В единстве сила», которое носило характер краткого экскурса в историю возникновения праздника. День единения русского народа неразрывно связан с историческими событиями, происходившими в то время на Руси.

Именно в этот день 4 ноября 1612 года русские воины, под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, одержали победу над польскими интервентами в битве за Кремль.

Но этот народный праздник ещё имеет самое непосредственное отношение к Казанской иконе Божией Матери, ведь именно с этой иконой воины шли в бой, именно перед ней молились, прося помощи у Небесной Заступницы.

Вниманию жителей дома-интерната был представлен фильм «Казанская икона Божией Матери», рассказывающий об истории перемещений этой святыни по Руси и о чудесах, сотворимых ею.

В память чудесного освобождения Москвы во второй четверти 17 века на Красной площади был воздвигнут прекрасный Казанский собор, а спустя два века был установлен памятник героям-освободителям Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому.









 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
06.11.14 13:34:13 |
Ну вот и про дом престарелых, как и предсказывалось...
И комментарии удаляет...
#2
 
Гость
06.11.14 14:15:31 | IP: 95.84.35.77
"В доме-интернате", если что))

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 18.222.89.230 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus