Главный государственный инспектор Балашовского района по пожарному надзору распространил сегодня обращение к жителям Балашова и Балашовского района. Приводим его здесь полностью:
Уважаемые жители г. Балашова и Балашовского района!
Отдел надзорной деятельности по Балашовскому району Главного управления МЧС России по Саратовской области обращается к Вам: будьте бдительны и осторожны, соблюдайте требования пожарной безопасности!
По состоянию на 28 февраля 2015 года на территории Балашовского района зарегистрировано 25 пожаров, произошло увеличение количества пожаров на 8%, в местах пожаров обнаружено 11 тел погибших, количество погибших увеличилось в 3,6 раза, в лечебные учреждения района доставлено 2 человек.
Только за последнюю неделю февраля 2015 года в Балашовском районе произошло 4 пожара, на которых погибли 9 человека, в том числе 4 детей.
Так, 24.02.2015 на пожаре в жилом доме, расположенном по адресу: Балашовский район, с. Родничок, ул. Комсомольская, д. 40 «А» погибло 3 человека. Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.
25.02.2015 на пожаре в жилом доме, расположенном по адресу: Балашовский район, с.Хоперское, ул.Советская, д. 82, кв.12 погиб 1 человек. Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.
27.02.2015 на пожаре в жилом доме, расположенном по адресу: г. Балашов, ул. Уральская, д. 11/ пер. Крайний, д.1, погибло 3 человека, в том числе 2 детей. Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.
28.02.2015 на пожаре в жилом доме, расположенном по адресу: Балашовский район, с. Репное, ул. Пионерская, д. 20 погибло 2 детей. Обстоятельством, способствовавшим возникновению пожара и гибели детей, послужило оставление детей без присмотра родителей (взрослых).
Учитывая, что более 73% всех пожаров зарегистрировано в жилье, а основными причинами пожаров явились нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 11 случаев, нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов – 2 случая, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей – 2 случая, неосторожное обращение с огнем -1 случай, необходимо соблюдать требования норм пожарной безопасности в быту.
Будьте предельно внимательны при эксплуатации электроприборов и теплогенерирующих устройств, используйте их строго в соответствии с инструкциями по эксплуатации. Особое внимание обращайте на обеспечение пожарной безопасности при использовании открытого огня.
Помните, что беспечность может привести к трагедии.
При возникновении пожара звоните по номерам: «01» (со стационарного телефона) или «112» (с мобильного).