На рабочем совещании думского областного комитета ЖКХ депутаты обсудили вопросы дифференциации взносов за капремонт с 2016 года.
Минимальный размер взноса для собственников в домах этажностью до 5 этажей включительно (без лифтов) составит 5 рублей за квадратный метр, минимальный размер взноса для собственников помещений в домах свыше 6 этажей (с лифтами) составит 6,94 рубля за кв. метр. Жители 1559 домов в Саратове площадью 11,690 млн кв. м. должны будут платить 6,94 рубля за кв. метр, и 3700 домов в Саратове - 5 рублей.
Как сообщила начальник отдела эксплуатации жилищного фонда и благоустройства областного минстроя Марина Цыганова, цель по капремонту не достигнута в 13 муниципальных образованиях области. «Для них получились недостаточные суммы при минимальном взносе, и они оказались за чертой. Выходит, что для 5000 домов будет тариф в 6,94, а для 6000 - 5 рублей. Для 30 муниципальных районов взнос увеличится. 2262 дома в области с лифтами, 3573 дома без лифтов. Весь медиаплан мы подготовим на следующий год, соответственно, мы будем объяснять гражданам, чем обусловлено повышение», - отметила Цыганова.
Минсоцразвития Саратовской области сообщило, что на меры соцподдержки отдельным категориям граждан на оплату капремонта в этом году предусмотрено 150 млн рублей. При увеличении минимального размера взноса за капремонт потребуется увеличить средства соцподдержки до 160 млн рублей (13,31 млн рублей в месяц). Дифференциация взноса потребует в 2016 году увеличения средств областного бюджета на субсидии по оплате ЖКУ на 15%.
«Для расчета стандарта закладывается типичная степень благоустройства. Поэтому в Балашове, Энгельсе, Саратове, Энгельсе и Ртищево стандартный взнос составит 5 рублей, потому что их основные дома имеют этажность в 5 этажей и не более», - отметили представители областного комитета госрегулирования тарифов.
«Выходит, у кого дом лучше, тот и будет больше платить», - резюмировал глава комитета Сергей Нестеров.
Источник: Стройсар.
-
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
Ещё новости из рубрики
Опубликован список городов, которые в 2025 году получат дополнительное финансирование на ремонт сетей водоснабжения. В общей сложности предусмотрено более 1 млрд рублей....
В связи с аварией на водопроводе ул. Софинского (стадион «Олимп») временно приостановлено водоснабжение по адресам: - Ул. 167 Стрелковая Дивизия - часть ул. Софинского -...
Уважаемые балашовцы, 26 июня 2025г. отключение водоснабжения! «Городское ЖКХ» (водоканал) уведомляет об остановке водоснабжения на ул. Карла Маркса и ул. 167 Стрелковая...
Показать комментарии
Комментарии
#1
Гость
19.06.15 13:17:48 | IP: 2.94.120.73
Заплатим на выборах 16-го года, обязательно заплатим.....
#2
Гость
19.06.15 14:53:11 | IP: 88.147.184.131
Меньше?! Сейчас это взнос 4,33 за кв.метр. Будет 5. Разве 5 меньше чем 4,33

#3
Гость
19.06.15 14:57:30 | IP: 95.84.26.175
Какое издевательство над народом, они карманы набивают, а не которые голодные. Работать в Балашове не где, оклады низкие, пенсии маленькие , продукты дорогие. Вот житуха. .
#4
Гость
19.06.15 16:02:33 | IP: 88.147.163.7
Не надо платить, с нами договор не заключали на оказание данного вида ремонта. Вот как только начнут капиталить дом, тогда пускай и собирают деньги.
#5
Гость
19.06.15 17:34:31 | IP: 88.147.217.95
Зачем это надо,собирать деньги,хранить их,кто-то за них должен нести ответственность,не проще собирать деньги,как только запланируют капремонт и обсчитают сумму?
#6
Гость
19.06.15 21:26:00 | IP: 88.147.152.138
А если дома одноэтажные,будем больше платить.Что за бред?
#7
Гость
19.06.15 23:34:57 | IP: 78.29.114.234 

Главное начать собирать, а дорожать потом будет. Как вообще у нас можно копить деньги, когда с рублем что хотят, то и делают.
#8
Гость
19.06.15 23:51:55 | IP: 2.94.120.73
За пятнадцать лет, рубль обесценился в десять раз... Какой смысл собирать деньги на капитальный ремонт, который будет производится через 15-20 лет? Нет договора и конкретных обязательств - нет денег.
#9
Гость
20.06.15 18:45:13 | IP: 2.94.120.23
Спасибо, в Балашове хозяева начали резать зарплаты пополам, плюс инфляция, плюс с первого июля удорожание ЖКХ, а теперь ещё отдай в некомерческий фонд 5 рублей с квадратного метра.Зайдите и посмотрите закон о средствах этих фондов. Да к тому же деньги платится должны на счёт в Нижнем Новгороде. одним словом- всё хорошо прекрасная маркиза.
#10
Гость
20.06.15 18:45:25 | IP: 128.73.220.19
это Федеральный закон! какой Вам договор нужен!? закон нарушать нельзя хотя сам платить честно не стал бы!
#11
Гость
20.06.15 18:46:03 | IP: 128.73.220.19
а по поводу 5-ти рублей это в Саратове, а у нас так пока и осталось 4.33
#12
Гость
21.06.15 11:39:09 | IP: 88.147.231.168
Почему надо платить с кв.метров моей квартиры?Мы её сами за свои деньги ремонтируем,когда это необходимо.А если в доме есть не приватизированные квартиры?!-за них кто будет платить?муниципалитет?поясните,кто знает.В нашем подъезде кому присылают извещение на оплату за кап.ремонт,кому нет.Это почему?уже угрожают,что с 1июля будут проценты начисляться за неуплату.чехарда...
#13
Гость
21.06.15 13:06:32 | IP: 95.84.49.151
Гость 12.
Все правильно. Платите вы с квадратных метров своей квартиры, так как таким образом высчитывается ваша доля в общем имуществе (крыши, стены, коммуникации). За неприватизированные квартиры платить должен муниципалитет.
Все правильно. Платите вы с квадратных метров своей квартиры, так как таким образом высчитывается ваша доля в общем имуществе (крыши, стены, коммуникации). За неприватизированные квартиры платить должен муниципалитет.
#14
Гость
21.06.15 23:33:51 | IP: 95.84.30.26
Гость 8 -согласен полностью!!!!!!!!!!!
#15
Гость
21.06.15 23:38:13 | IP: 95.84.30.26
За какой вам капремонт? Сами вставляли окна,красили и белили подъезд(за свои денежки! по 3тыс. с кв) Собираете на несуществующий кап ремонт! извольте обламаться , господа халявщики!
#16
Гость
22.06.15 9:50:46 | IP: 88.147.152.125
Ещё вопрос.Ответьте,пожалуйста.Мы платим УК за ремонт жилья по ставке 3,72.С моей квартиры двушка185,63.Сейчас меняют трубы в подвале,краны,решают вопрос с антеннами на крыше.Весной делали новую врезку,чтобы напор был.Наша УК прошла успешно лицензирование.Значит,УК делает всё правильно согласно законам.А этот ремонт какой?Мы же видим результаты,за это и платим.Кап.ремонт нашего дома на сайте фонда в 2030году!Я не против исполнения Федерального Закона и законопослушна,но ведь абсурд налицо.