Балашовер

Депутаты планируют отстранить ТСЖ и УК от сбора средств за отопление

Госдума готовит настоящий переворот в сфере оплаты услуг ЖКХ, долги за которые в 2015 году впервые перевалили за триллион рублей. Как стало известно «МК», парламентарии осенью внесут поправки в Жилищный кодекс: в результате основные неплательщики — ТСЖ и управляющие компании (УК) многоквартирных домов — будут отстранены от сбора средств с граждан за тепло и горячую воду.



Предполагается, что оплата этих ресурсов будет осуществляться по отдельной квитанции, а не как сейчас, вкупе с холодной водой, водоотведением, радиоточкой, антенной, взносом на капремонт и т.д. Таким образом, деньги, минуя необязательных посредников, будут сразу поступать на счета поставщиков тепловой энергии, по аналогии с электричеством, газом или телефоном.

Похоже, у властей лопнуло терпение. По состоянию на 1 мая 2015 года долги россиян за услуги ЖКХ превысили рекордный 1 трлн рублей. В структуре задолженности более 40% приходится на неплатежи за тепло и горячую воду, 25% — за газ, 20% — за электроэнергию, 15% — за холодную воду, ремонт, уборку и вывоз мусора. Причем долги физлиц из этой суммы составляют не более 15–20%, остальное приходится на УК, ТСЖ, а также промышленные предприятия.

«Если говорить конкретно о тепле и горячей воде, то здесь самая плохая ситуация, — говорит директор по развитию компании QB Finance Маргарита Горшенева. — В начале 2015 года неплатежи в адрес крупнейших региональных генерирующих компаний — таких, как КЭС, ТГК-2, «Квадра», увеличились по сравнению с прошлым годом в среднем на 10–20%. И дело даже не в размере долга, а в том, что по статистике абсолютное большинство населения исправно платит коммуналку. Сейчас обязанность предоставления коммунальных услуг людям в многоквартирных домах лежит исключительно на посредниках — УК или ТСЖ. При этом именно эти организации являются главными неплательщиками. Иногда УК признаются судом виновными, но они банкротятся, и на их месте создаются новые фирмы-однодневки».

Плюс УК и ТСЖ пользуются тем, что относятся к категории так называемых неотключаемых должников. То есть если промпредприятие можно отрезать от теплоснабжения хотя бы через полгода со дня образования задолженности, то в многоквартирном доме механизм отключения, даже в случае воровства посредников, вообще не предусмотрен. Кстати, эта цепочка неплатежей приводит к другой проблеме — росте долгов генераторов электричества перед поставщиками газа, которая достигала 250 млрд рублей.

Никакое повышение тарифов, а с 1 июля в России услуги ЖКХ в среднем повысились на 8,3%, делу не поможет. Наоборот, без устранения первопричины долги будут только увеличиваться.

В этой связи председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строю Владимир Плигин заявил, что необходим срочный переход на прямые договоры между поставщиками ресурсов и населением. «Обязательства по оплате коммунальных ресурсов у граждан должны формироваться непосредственно перед поставщиком, а не перед «перепродавцами», — полагает депутат. — Изменение этих отношений позволит повысить платежную дисциплину, защитит интересы добросовестных граждан и участников рынка ЖКХ, сделает отрасль более прозрачной и привлекательной для инвесторов. Действующую же сегодня договорную модель целесообразно использовать только при согласии сторон».

Соответствующие поправки депутаты собираются разработать и вынести на рассмотрение Госдумы во время осенней сессии.

Если подобная практика окажется эффективной, то в будущем финансовые потоки за поставки воды также могут замкнуть непосредственно на водоканалах, оставив у управляющих компаний только статьи расходов на содержание дома.

Источник: МК

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
23.07.15 14:28:24 | IP: 88.147.189.56
ГосДума с "переворотом" опоздала. У нас давно теплосети,водоканал, газовики, энергетики берут деньги напрямую - никто не знает сколько они собирают.Почему водоотведение в Балашове в три раза дороже, чем в Саратове? Почему за горячую воду берут дважды: сначала её включают в расходы холодной и берут как за холодную, и повторно умножают за подогрев (который стоит больше, чем сама холодная вода)? Про плату за капитальный ремонт и говорить нечего - это очень похоже на финансовую пирамиду, которая рухнет. Ждать по частям 30 лет капремонт - анекдот. За это время  - "Или шах умрёт, или ишак сдохнет", а ремонта не дождёшься и виновных не найдёшь. Кто уйдёт, кто умрёт, кто скажет, что я начальник новый - ничего не знаю и ни в чём не виноват!  
#2
 
Гость
23.07.15 14:52:08 | IP: 46.175.131.33
Переворота не будет. Надо будет менять почти весь Жилищный кодекс, часть Гражданского. И смысла нет, как справедливо указал Гость 1.
Тарифы надо снижать и платежную дисциплину повышать.
#3
 
Гость
23.07.15 14:58:30 | IP: 46.175.131.33
наивные,шо пипец !
#4
 
Гость
23.07.15 15:35:59 | IP: 88.147.153.92
Гость №1 поддерживаю полностью!!!!!!!!!!!!!
#5
 
Гость
23.07.15 18:52:27 | IP: 88.147.152.93
а мы , не имея горячей воды, платим за тепло круглый год...
#6
 
Гость
23.07.15 19:51:41 | IP: 128.73.101.225
гость 5.  Так Вы не платите! Никто не отключат вам то, что не включали....
#7
 
Гость
23.07.15 20:12:48 | IP: 88.147.153.50
6 лет назад  эту необходимость, т.е.  оплату за ресурс " на прямую " я пытался доказать Ветрову А.И. и Гусеву... Главой района был Борька Шамин...Тот ещё дятел... Тогда они мне пытались доказать, что это не верно. Наконец - то дошло, что другой схемы не может быть !
#8
 
Гость
23.07.15 20:39:31 | IP: 79.126.85.247
Давно пора, а то должники висят на ТСЖ. А так будут сами по себе висеть, пусть с ними "тепло" разбирается.
#9
 
Гость
23.07.15 22:21:47 | IP: 46.175.131.232
я и так в теплосети плачу. шо за революция такая?
#10
 
Гость
23.07.15 22:51:21 | IP: 85.26.234.129
давно пора - каждый абонент платит за свет и газ и воду отдельной строкой - в том числе напрямую... но тут не учитываются что в балашове и других городах давно действуют схемы - когда муниципальные котельные стали частными, то услуги якобы оказывают не они напрямую, а через посредников, которые воры постоянно банкротят... то есть просто нужно убирать посредников - если собственник котельной не желает на прямую оказывать услуги населению и предприятию, напрямую заключая договоры с газовиками, электриками и с водоканалом и неся ответственность своим имуществом, то котельные должны отходить в муниципалитет.. тогда и бессы и ветра в Балашове закончатся
#11
 
Гость
23.07.15 23:18:53 | IP: 178.45.128.160
10 Гость , во ты умищще ) я и не знал , что такие существуют )))
#12
 
Гость
24.07.15 0:31:44 | IP: 95.84.62.175
Гость 10 прямо титан мысли. За газ тогда Ямбурггазодобыче платить будем, а за электричество Балаковской АЭС. Надо еще квартиры тех кто не платит отдавать муниципалитету. Уж гулять так гулять
#13
 
24.07.15 7:07:25 |
То что депутаты собираются внести поправки в закон - это еще ни о чем не говорит. Если кто не заметил , они  ежедневно что то вносят. Только это еще не принятый закон. Как Путин скажет ЕР - так и будет.
#14
 
Гость
24.07.15 7:41:16 | IP: 78.29.99.213
Фактически возможность оплаты энергоснабжающим организациям и сейчас в законе прописана, и в Балашове так всегда было и сейчас есть.

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.145.0.168 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus