Балашовер

Россияне выступают за возврат к прямым выборам губернаторов

Аналитический Центр Юрия Левады (Левада-Центр) провел очередной социологический опрос. На этот раз специалистов интересовало отношение россиян к расширению избирательных прав. В исследовании приняли участие 1600 граждан РФ в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных исследования не превышает 3,4 процента.

Общие результаты опроса говорят о стремлении россиян расширить свои избирательные права. По мнению экспертов Левада-Центра, это связано с падением авторитета федеральной власти в последние месяцы. При этом "взять власть в свои руки" граждане хотят как на региональном, так и на федеральном уровне.

Так за возвращение к прямым выборам глав регионов высказались 59 процентов опрошенных россиян. В январе этого года эту точку зрения поддерживали на 5 процентов меньше. Оставить все, как есть, хотят 20 процентов респондентов. 21 процент затруднились с ответом.

44 процента россиян желают ограничить возможности губернаторов избираться двумя 4-летними сроками. За лимит в две 5-летки (это соответствуют сроку полномочий депутата Госдумы) выступают 22 процента. Две 6-летки (нынешний президентский срок) считают пределом для глав субъектов РФ 8 процентов. Бессрочной губернаторской власти хотят 11 процентов респондентов.

Снизить барьер прохождения в Госдуму до 5-процентного желает более трети россиян (36 процентов). Против этого высказались на 5 процентов меньше опрошенных. 33 процента затруднились обозначить свою позицию.

41 процент респондентов хотят возвращения к выборам депутатов Госдумы по одномандатной системе, хотя бы в частичном (смешанном) виде. Пятая часть опрошенных против этого. 39 процентов не определились с выбором своей позиции.

Источник: ВзглядИнфо

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
09.08.10 9:13:42 |
Вот вам и гражданское общество. Если вспомнить, то Путин сделал губернаторскую должность назначаемой под лозунгом борьбы с терроризмом. Правда, это не помогло, но тем не менее обратно не вернули ничего.
#2
 
09.08.10 11:32:30 |
Было б здорово, если б местную вдасть мы тоже сами избирали.
#3
 
09.08.10 12:07:02 |
#2 aliska

Ага - и выборы раз в два года. Было б круто.
Ладно президент и госдума там на большой срок - а на местах можно и поменьше - тут срок реакции меньше. Чтоб каждый знал - сплоховал - через два года пашел нахер. А то вот они тут по 4-5 лет фигнёй-то страдают.
#4
 
Sheogorath
09.08.10 12:15:15 |
Недопустимо - люди почувствуют власть
#5
 
09.08.10 12:19:53 |
Они ее и так чувствуют... только в другом смысле
#6
 
09.08.10 12:36:33 |
Лучше раз в два года, конечно. :) Примерно в этот срок дороги превращаются... превращаются дороги в ямки. Все начнут эффективно работать на благо народа. Будут придумывать различные изощренные способы, чтоб привлечь людей на свою сторону. Например, молодым семейным врачам и учителям  квартиры дадут. Спилят тополя. Везде-везде будут деские площадки и, как минимум, 3 ФОКа в разных районах города. Построят современные кинотеатры. Поставят кондеры в ЦРБ и другие больницы и поликлинники. В нашем роддоме можно рожать и не бояться никаких инфекций и осложнений. Лес будут чистить от мусора. Хопер... вообще весь почистят. И настанет светлое будущее. Все в наших руках. :))
#7
 
09.08.10 12:55:45 |
Конечно, это утопия. Кто тогда пойдет во власть-то? Кому такие проблемы нужны? НЕ будет такого. Не верю.
#8
 
Гость
09.08.10 19:42:22 |
Если с руководителями уровня губернии что-то изменится, то и с нашими "вождями" уровня района и ниже тоже что-то сдвинется. А уж куда и как - поживём, увидим:)
#9
 
Гость
09.08.10 22:17:45 |
Губернаторов надо избирать, а гав районов и городов назначать.
#10
 
Валькирия
09.08.10 22:21:12 |
Если будет референдум, то многие , мне так кажется, проголосуют за прямые выборы. Кому нужен такой руководитель, который  тащит все в один район. Правильно - фигней меньше страдать будут.
#11
 
Гость
10.08.10 10:28:26 |
Чё толку от вашей болтовни? не только в данном месте ,а также и во всех других новостях...все мля такие умные ,А на деле ? вы же знаете как чё делать... ,вот и вперёд на баррикады там и поглядим
кто на что горазд
#12
 
Гость
10.08.10 12:08:22 |
#11 Гость, не надо провоцировать. Особенно на баррикады. Если не приведи Господи такое случится, мало никому не покажется. А наша "болтовня", как Вы выразились, как раз в какой-то степени спасает власть от тех самых баррикад! И чем умнее власть, тем более внимательно должна прислушиваться.
#13
 
Гостьм
10.08.10 16:48:32 |
Это только в центральной европейской России народ пока безмолвствует. За Уралом более активные люди. Ничего дубина РУССКОГО БУНТА бессмысленна и БЕСПОЩАДНА (выделение специально для тех на "бронепоезде"). Однако чистит ряды зарвавшихся чинушников...
#14
 
10.08.10 16:58:28 |
#13 Гостьм

Таки у вас жар ? :) Очень симптоматично.

Народ безмолвствует потому что у большинства все хорошо. Все кто работает - достойно живет как-то. А те кому все лень им и воевать будет лень. Я в это искренне верю :)
#15
 
Гость
10.08.10 23:21:54 |
Насчёт большинства - не говори за других.
Причина безмолвия  не от хорошей жизни.
Слишком долго на Руси давили тех, кто не
безмолствовал.
#16
 
10.08.10 23:27:54 |
#15 Гость

Вот когда на украине решили сотворить беспредел на выборах тех же - у них случился майдан и оранжевая революция. Тот же народ, тот же менталитет, та же жизнь. А у нас вот чот как то нет. И причины кроме того что всех все устраивает в целом - я другой не вижу. Причина безмолвия именно в хорошей и все улучшающейся жизни большинства.
#17
 
10.08.10 23:27:57 |
люди ! Вы чё ? И правда верите в выборы ?
#18
 
Боб
10.08.10 23:30:21 |
#16 az, причина в западных бабках. романтег
#19
 
10.08.10 23:30:50 |
главное не за кого проголосуют, а как посчитают голоса. Что ж вы как дети малые...
А выборы - это лишь способ обогатиться. Такой поток денег, и столько возможностей "отхлебнуть".... Отследить на практике не возможно..
А пока электорат ходит до урны, победитель занимается устройством банкета и рассылает приглашения нужным людям.
#20
 
10.08.10 23:31:00 |
#17 Федя

Я - да. Учитывая что у нас революции пока не случилось по типу украинской - где люди вдруг подумали что их пидманули на выборах - то у нас большинство населения тоже в выборы верят.
#21
 
10.08.10 23:32:26 |
#19 Федя

Ну если так - то Вы либо должны быть уже на бронетранспортере и вести за собой революцию, либо вас такое положение вещей полностью устраивает :) И тогда не совсем понятны вот эти реплики тут :)
#22
 
10.08.10 23:38:23 |
да я кепку свою потерял, а без неё на бронетранспортёре, сами понимаете, не политкорректно. :))
#23
 
10.08.10 23:39:19 |
#20 az  На том и держится Русь великая.. :))
#24
 
10.08.10 23:43:26 |
#23 Федя

Не понимаю сарказма :)
Если у вас есть сведения о фальсификации выборов - то вы должны как честный пойти в прокуратуру с заявлением. Если же вы о таких сведениях знаете - но довольно молчите - то вы лицемер. Если вы о таких случаях достоверно не знаете (не видели своими глазами) - то вы сплетник :)

Другого к сожаленью не надо :) Вам какой вариант ближе ? :)
#25
 
10.08.10 23:48:41 |
Вы сталкивались с борьбой против бюрократической машины в нашем городе ? Для этого нужно либо иметь реальную поддержку на уровне правительства области ( хотябы) либо быть самоубийцей.  
Заявлять громкие лозунги, сидя за своим компом - это конечно хорошо, а главное гораздо безопаснее.
#26
 
10.08.10 23:50:15 |
#25 Федя

Я из написанного не понял какой из предложенных вариантов ваш. Другого как я уже упоминал - не дано :) Так ваш - какой ? Сейчас разговор не про меня - а про вас. Не надо "стрелки переводить" :)
#27
 
Гостьм
11.08.10 11:29:41 |
Боб, Федя - респект! Украину здесь, вообще, не пример. Там еще раз сработала провренная США схема свержения пророссийских правителей в восточной европе и странах СНГ. Деньги, горилка и больной национальный вопрос.
Аз, у большинства все хорошо? - вот только каждый пятый уже глубоко... Работать, конечно, хорошо. Зарабатывать еще лучше. Пока молодой и здоровый. Людей же, не устраивает существующая ситуация. Люди, просто, не верят в результат их деятельности. Плюс ко всему не хотят брать на себя даже маленькую ответственность. Плюс не ассоциируют с собой любимым какие-то проблемы государства. "Они не личные, значит меня не касаются..." И самый главный тормоз - "лишь бы не было войны". Ничего - образование платным 100% становится. Для города это социальное неравенство и взрыв. Для деревни просто п...ц
#28
 
11.08.10 11:51:54 |
#27 Гостьм
>>Украину здесь, вообще, не пример. Там еще раз сработала провренная США схема

Вы лично присутствовали при разработке плана оранжевой революции ?


>>вот только каждый пятый уже глубоко...

А то есть у 4/5 все окей. Я же говорю - у БОЛЬШИНСТВА все хорошо.

>>Людей же, не устраивает существующая ситуация.

Каких людей не устраивает ? Те 1/5 которые не хотят работать ? Но это далеко не все люди :) Не надо приобщать.
#29
 
Sheogorath
11.08.10 11:58:57 |
az: "Вот когда на украине решили сотворить беспредел на выборах тех же - у них случился майдан и оранжевая революция."

А ты откуда знаешь? лично присутстовал при совершении беспредела?
#30
 
11.08.10 12:58:07 |
#29 Sheogorath

Нет - я не знаю. Не присутствовал. Но началось все после того как объявили результаты выборов - а народ внутренне с этими результатами не согласился. Чо там и как было на самом деле - фиг его знает.
#31
 
Sheogorath
11.08.10 13:00:48 |
#30 az, а ты весь народ опросил? Откуда знаешь?
#32
 
11.08.10 13:44:51 |
Нет - не всех. У революционеров все это было написано на транспарантах и баннерах.
#33
 
Sheogorath
11.08.10 13:56:23 |
#32 az, на заборе тоже пишут. И че, всему верить? Или они должны были написать: "Мы делаем революцию на американские деньги"?
#34
 
11.08.10 14:11:05 |
#33 Sheogorath

Не - ну я верю глазам своим. Вот они шли на митинги с такими транспортантами :) Это хоть что-то.

Ты же и тут еще соратники твои - они вообще рассуждают чисто умозрительно - придумав картину какой то теории заговора чиста из головы - сфантазировав типа :)
#35
 
Гостьм
14.08.10 12:20:58 |
Для Az. У нас в Родной стране (50 миллионов) населения пенсионеры и инвалиды. 20 миллионов алкоголиков и наркоманов. 20 миллионов матерей одиночек (не бизнес вумен) с достатком еле дотягивающим до прожиточного минимума. 10 миллионов находятся в местах не столь отдаленных. 17 миллионов работники администраций министерств и др. административных учреждений (которые и живут, так сказать хорошо). И 20 миллионов - реальных рабочих и крестьян. 500 тысяч - миллионеров и миллиардеров, и 2,5 миллионов предпринимателей. Так и получается - 20 миллионов, МЕНЬШИНСТВО, а не наоборот.
#36
 
14.08.10 12:49:22 |
http://www.utro.ru/articles/2010/08/13/914522.shtml

Пока Россия с замиранием сердца ждет результатов переписи-2010, западные специалисты, основываясь на своих данных, уже заявляют о национальной катастрофе в нашей стране.

По данным автора книги "Демографический кризис России в мирное время", профессора Американского института предпринимательства Николаса Эберштадта, со времен распада СССР число убийств, суицидов, несчастных случаев со смертельным исходом в России сравнимо со статистикой в странах, только еще приходящих в себя от военных конфликтов. В качестве примеров он приводит Анголу, Бурунди и Сьерра-Леоне.

"Это не просто обширный демографический кризис, это далеко идущий всепроникающий кризис человеческих ресурсов", - цитирует Эберштадта BBC.

Эберштадт и ряд других американских экспертов заверяют, что последствия происходящего захлестнут Россию в ближайшие 20 лет. Проблема слишком резкого сокращения численности трудоспособного населения приведет к тому, что не только изменится позиция России на международной арене, но и ее границы и политическое устройство, уверяют ученые.
#37
 
Гостьм
16.08.10 11:33:52 |
http://redarmy1941-1945.narod.ru/plangermany.html
http://www.apn.ru/publications/article1324.htm
http://www.miroslavie.ru/optimalist/dok31.htm
Читайте. Просвещайтесь. Знайте и работайте на перспективу.

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.16.180.208 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus