Директор ГАУ СО УСПН Балашовского района Юлия Сапрыкина дала сайту администрации развернутый комментарий в связи с многочисленными вопросами по реализации, приобретения и использования единых социальных проездных билетов
Каковы причины изменения механизма предоставления льгот по проезду?
Ранее действующий механизм предоставления отдельным категориям граждан льготного проезда в общественном транспорте предусматривал компенсацию перевозчикам выпадающих доходов за льготные перевозки, рассчитываемую в зависимости от проданных проездных билетов, без учета фактических поездок граждан. При этом сам льготник указанным билетом мог не воспользоваться в силу различных причин (заболевание, отъезд в другой регион, отсутствие необходимости в совершении поездок).
В связи с указанными обстоятельствами и для обеспечения прозрачности расчета компенсации за выполненную перевозчиками работу по перевозкам льготников было принято решение с 1 января 2016 года ввести единые социальные проездные билеты на территории Саратовской области.
При перевозке граждан перевозчик получает от них отрывные талоны, которые впоследствии передает в учреждения социальной защиты населения. Размер компенсации зависит от количества переданных талонов, что делает расчет компенсации организациям-перевозчикам за перевозку отдельных категорий граждан прозрачным .
Внедрение единого социального проездного билета позволит обеспечить эффективный учет поездок на общественном транспорте пассажиров-льготников и расчет компенсации расходов перевозчиков по перевозке указанных категорий граждан, что предотвратит нецелевое использование бюджетных средств.
Причины ограничения количества поездок?
Количество поездок по единому социальному проездному билету в размере пятидесяти (суммарно во внутригородском и пригородном сообщениях) определено на основании приказа Федеральной службы государственной статистики от 19 августа 2014 г. № 527 «Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за деятельностью в сфере транспорта», а также по результатам мониторинга пассажиропотока отдельных категорий граждан и телефонного опроса, проведенных министерством.
Сохраняется ли цена билета и перечень льготных категорий граждан без изменений?
Категория граждан, имеющая право на приобретение единого социального проездного билета остается прежней + обучающиеся областных государственных и муниципальных общеобразовательных, профессиональных организаций. При этом стоимость единого социального проездного билета остается прежней – 150 рублей.
Ежемесячно производится сверка и обработка сведений о поездках, совершенных льготными пассажирами по проездным билетами. Основанием для сбора указанной информации является считывание специальными устройствами уникальных штрих-кодов, нанесенных на каждый отрывной талон. В связи с чем талоны января не будут действительны для проезда в феврале. Возмещение по недействительным талонам перевозчикам проводиться не будет.
Почему гражданин может не оказаться в программе продажи единого социального проездного билета и что ему делать?
В связи с необходимостью защиты персональных данных граждан, имеющих право на льготный проезд, организациям-реализаторам (почте России) предоставляются сведения, содержащие только цифровые значения (номер удостоверения, справки МСЭ, справки из учебного заведения). Фамилии, имени, отчества, места проживания гражданина база данных по реализации билетов не содержит.
Отсутствие в базе данных отдельных граждан объясняется несколькими причинами:
1) ошибка при наборе оператором цифровых значений, в том числе номера льготного документа;
2) данные о гражданине отсутствуют в базе льготников (например, недавно получен льготный статус, утеря справки, получение новой справки, дубликат документа и др.).
В этой ситуации реализация проездного билета невозможна без обращения гражданина в учреждение социальной поддержки населения с заявлением о сверке его подлинных документов с имеющимися в базе данных сведениями
Процесс внесения в базу данных занимает несколько минут. Более длительный период необходим для обмена информацией между учреждениями социальной поддержки населения и организацией – реализатором. В связи с чем мы рекомендуем обращаться гражданину за покупкой билетов в удобное для них время не ранее следующего дня.
Источник: Сайт администрации
Ещё новости из рубрики
С 1 июля возобновляет работу современный аппарат МРТ в поликлиническом отделении №2. После длительного перерыва специалисты полностью восстановили работоспособность...
Вчера, 29 июня, на летней эстраде парка имени Куйбышева состоялось празднование Дня молодежи. Для гостей мероприятия была представлена концертная программа, фотозоны,...
Балашовский район простился с Дёминым Александром Александровичем, который героически погиб в ходе специальной военной операции. Родился Александр Александрович 16...
Показать комментарии
Комментарии
#1
05.02.16 17:46:08 | IP: 88.147.188.60
многа букаф, мало толку
#2
05.02.16 19:10:04 | IP: 95.29.216.85 

Юля объясните ,в соответствии с каким федеральным законом ,купленный товар не может быть использован в следующем месяце? У Вас там в конторе у всех все нормально?И не пора ли Вам почитать закон о защите прав потребителей, он ведь федеральный! Удачи в освоении Законов! А не желаете ли вы, в случае забраковки талонов судиться с перевозчиками, ведь ваши приборы это ерунда, а вот доказывать в суде с помощью экспертизы придётся за деньги вашей конторы Вам! И самое смешное, что можно устроить по каждому талону! Вы же рухнете !
#3
05.02.16 21:39:47 | IP: 88.147.242.3
Кто и когда будет считывать штрих код? Водитель, или когда будут сдавать талоны? Вдруг выяснится, что водитель в феврале перевёз половину пассажиров с январскими талонами.
#4
05.02.16 21:43:46 | IP: 78.29.120.78
Уважаемый гость 2. Если все таки читать закон, то понятно, что ЕСПБ это не товар, а мера социальной поддержки. Перевозчики в данном конкретном случае не страдают, а исполняют договорные обязательства с выгодой для себя и для населения нашего района. Прежде чем комментировать, необходимо изучать не один закон, а всю нормативно-правовую базу по данному вопросу:)
#5
05.02.16 21:52:05 | IP: 78.29.120.78
Ответ для гостя 3. Для исключения подобной ситуации водителю или кондуктору при приеме талона за проезд в автобусе необходимо удостоверить личность льготополучателя, проверить документ, подтверждающий право на льготу и наличие единого социального проездного билета за соответствующий месяц с неиспользованными талонами. Законодательно за организацией - перевозчиком закреплена вышеуказанная обязанность. В противном случае сданные талоны за истекший месяц в расчет приниматься не будут.
#6
05.02.16 22:15:09 | IP: 88.147.242.3
Я про это и говорю. Опять перевозчик не дополучит денег.
#7
05.02.16 22:47:08 | IP: 95.29.197.202
Ю.Сапрыкина не указала . что нужен снилс . Так почему без него почтовые работники не продают проездные?
#8
05.02.16 23:59:25 | IP: 95.29.216.85 

Для гостя 4 объясню, что талоны вы уже приняли и расписались за них, при этом вы штрих код не проверяли! Теперь попробуйте докажите чьи талоны недействительны одних перевозчиков или других. У автобусов есть график и если водитель будет проверять у каждого пассажира его книжки, то никакой график не будет выполнен.Для перевозчика талон это товар так как он за него получает деньги! Вы так дошутитесь, что перевозчики станут не на забастовку , а ввиду неготовности автобусов, и что тогда?
#9
06.02.16 8:16:52 | IP: 85.26.165.173 

Перевозчики отдельно друг от друга сдают талоны
#10
06.02.16 8:18:03 | IP: 85.26.164.156
Похоже перевозчики получили меньше денег. Разговорились....
#11
06.02.16 8:35:27 | IP: 88.147.249.221 

Лучше перевозчики ездили побыстрее,а то не едут,а плетутся со скоростью 20км/час
#12
06.02.16 11:14:24 | IP: 217.118.90.227
Интересно на основании какого распоряжения для учащихся необходим СНИЛС.Это нарушение интересов детей на приобретение проездного билета.Прокуратура АУ?Почему не защищаете детей?В законе об едином проездном билете ни слова нет о необходимости представления СНИЛС.Продажа билета учащимся только на основании справки с места учёбы.Кому не продали по причине отсутствия СНИЛС -смело пишите в прокуратуру.Нарушение прав ребенка.
#13
06.02.16 11:51:32 | IP: 88.147.153.145
Для Гостя #12 Для приобретения единого социального проездного билета граждане представляют по месту их продажи:
- паспорт;
- документы, подтверждающие социальный статус гражданина (справка медико-социальной экспертизы, удостоверение, свидетельство, пенсионное удостоверение).
- паспорт;
- документы, подтверждающие социальный статус гражданина (справка медико-социальной экспертизы, удостоверение, свидетельство, пенсионное удостоверение).
#14
06.02.16 12:09:29 | IP: 217.118.90.227
Для гостя 13.
для учащихся только справка с места учебы.Читайте закон.
для учащихся только справка с места учебы.Читайте закон.
#15
06.02.16 16:40:08 | IP: 95.29.216.85 

Да уберите вы все льготы, кроме участников ВОВи сделайте проезд по 10 рублей, сразу все непонятки исчезнут.
#16
06.02.16 20:01:32 | IP: 2.93.126.156
Вся придуманная эпопея по проездным талонам для тех кто должен ими пользоваться - это все вчерашний день. Нужно поставить турникеты, продавать пластиковые проездные карточки на определенные количества 10,20,...50 поездок.Продавать в любых окнах оплаты ЖКУ. И продумать это должен человек с умом настоящего времени, а не доморощенный чинуша, который работает сугубо для своей организации, если таковым ее можно назвать.
#17
06.02.16 20:33:43 | IP: 85.140.6.107
А у нашей Ирины Александровны в Центре соцобслуживания всегда полный порядок. Никаких жалоб нет.
#18
06.02.16 21:27:11 | IP: 176.15.157.41
В новой системе есть пару слабых мест. Первое - передача талончиков, другим лицам. Второе - езда по талончикам прошлых месяцев. Пока это вне контроля.
#19
06.02.16 23:47:20 |
А с другой стороны - перевозчик предоставляет талончики для оплаты. Не все ли равно - какого месяца талончик, кто его дал. Я сдаю, например, 550 талончиков, заплатите мне за них. А если водитель будет все контролировать - кто дал талон, его удостоверение, соответствие одного другому - ведь бред же. Водитель отвечает за безопасность движения, пассажиры тоже на нем "висят". Кондуктор - да, пусть смотрит, ему делать нечего. Правда не знаю, насколько закон позволяет кондуктору проверять документы.
#20
07.02.16 12:32:22 | IP: 88.147.153.145
14ый видимо из-за отсутствия в базе школьников такая путаница. нашел вот, кратко - Стоит отметить, что при приобретении единого проездного билета льготнику необходимо при себе иметь документ, удостоверяющий личность и документ, подтверждающий право на получение данной льготы. Приобретать проездной билет может только сам льготник или его законный представитель на основании доверенности. СНИЛС при приобретении не требуется. http://www.social.saratov.gov.ru/news/social.php?ELEMENT_ID=26361&sphrase_id=102712
#21
07.02.16 16:43:38 | IP: 83.149.21.115
Давно пора все льготы для всех отменить.Да здраствует свобода,РАВЕНСТВО и братство!
#22
07.02.16 17:13:19 | IP: 176.15.159.50
льготы отменить все!кто ближе к кормушке пользуются льготами,оставить льготы только детям инвалидам,остальным всем отменить,льготников развели ,а детям можно увеличить.
#23
08.02.16 21:13:37 | IP: 95.29.218.212
Вы проработайте по 40 лет , а потом говорите - льготы ОТМЕНИТЬ!!! Умники сидят, работают и зарплату получают, а льготники копейки получают Вы никто по 40 лет не отработаете
#24
08.02.16 21:13:37 | IP: 95.29.218.212
Вы проработайте по 40 лет , а потом говорите - льготы ОТМЕНИТЬ!!! Умники сидят, работают и зарплату получают, а льготники копейки получают Вы никто по 40 лет не отработаете
#25
23.10.17 12:36:21 | IP: 88.147.153.207
льготы не вы нам давали не вам отменять !!! бездельники сидите на шее у народа -а мы вкалывали в ваши годы !! и вы ещё рты открываете!! вас половину уволить надо! и вообще не плохо если бы прокуратуру подключить !!!