Министерство труда и социальной защиты России подняло вопрос о возможном введении аналогичного существующему с недавних пор в Белоруссии налога для трудоспособных, но официально нигде не работающих граждан, сообщил замглавы ведомства Андрей Пудов.
«Они [власти Белоруссии] ввели так называемый налог на тех лиц, которые находятся в трудоспособном возрасте, но не уплачивают страховые взносы, не заняты в трудовой деятельности. Они на такой серьезный шаг пошли», — рассказал Пудов (цитата по «РИА Новости»).
«Мы пока эту тему обсуждаем, у них такое решение уже принято», — добавил он. Заминистра не уточнил, где именно обсуждается возможность введения такого налога.
Обсуждение ведется на экспертном уровне в контексте изучения такого опыта в Белоруссии, пояснил РБК представитель Минтруда. Какие-либо проекты нормативных актов по этому поводу не разрабатываются, подчеркнул он.
Пудов также отнес легализацию рынка труда к числу приоритетных задач Минтруда, отметив, что в настоящее время ведомство использует для ее решения лишь «административные рычаги», применение которых только с начала 2016 года позволило заключить более 400 тыс. новых трудовых договоров. «Это является основанием для того, чтобы разработать меры законодательного порядка», — добавил он.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уже прокомментировал слова Пудова и сказал, что в Кремле никаких решений не принималось. «Это вопрос, прерогатива правительства. Какой-либо позиции, выработанной или единой, на этот счет нет. Каких-либо решений на этот счет не принималось», — отметил Песков (цитата по ТАСС).
В апреле 2015 года президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет «О предупреждении социального иждивенчества», призванный стимулировать «трудоспособных граждан к трудовой деятельности». В соответствии с документом «тунеядцы» (в том числе постоянно проживающие в стране иностранцы и лица без гражданства) должны ежегодно уплачивать в казну сбор в размере 20 базовых величин. Таким образом, в 2016 году размер сбора составляет 4,2 млн белорусских рублей (примерно $215).
В конце февраля 2016 года глава Минтруда Максим Топилин в интервью телеканалу НТВ оценил число работающих «всерую» россиян в 15 млн человек, а потери от недопоступивших страховых взносов в 500 млрд руб. Министр тогда отметил, что его ведомство не ведет разработки закона о тунеядстве, но «ищет варианты» решения проблемы. «У меня рецептов нет, но это огромные, огромные резервы для того, чтобы пополнить страховые системы, налоговые системы. Несправедливо, когда кто-то работает нелегально, за него ничего не платится, он ничего не платит. А что потом происходит? Бюджет субъекта Российской Федерации должен заплатить за него в обязательное медицинское страхование как за неработающего», — говорил Топилин.
В мае 2015 года замглавы Федеральной службы по труду и занятости Михаил Иванков заявлял на федеральном уровне, что рассматривается вопрос о введении социального сбора, уплачивать который должны все официально не трудоустроенные граждане в возрасте старше 18 лет, кроме зарегистрированных безработных, студентов, пенсионеров и представителей некоторых других категорий.
Законодательным собранием Санкт-Петербурга весной 2015 года был разработан проект поправок в Уголовный кодекс, в соответствии с которым россиян, уклоняющихся от трудоустройства более полугода, предлагалось привлекать к уголовной ответственности и наказывать годом исправительных работ.
Глава комитета по социальной политике Совета Федерации Валерий Рязанский выступал за лишение тунеядцев социальных льгот и привилегий. «Люди, которые сознательно не работают, не должны иметь те льготы и возможности в социальном плане, которые имеют работающие граждане... Речь идет о том, что они лишаются высококачественной медицинской помощи, в том числе и реабилитационной, потому что они не вносят вклад в систему обязательного медицинского страхования в отличие от работающих граждан», — говорил сенатор.
Источник: РБК
Ещё новости из рубрики
В министерстве инвестиционной политики в рамках рубрики «Инвестиции районов» состоялся прямой эфир с Ириной Юрловой — инвестиционным уполномоченным, заместителем главы...
Согласно обновленным данным, Саратовская область - лидер в Приволжском федеральном округе и 15-я в России по темпам роста частных инвестиций в основной капитал. По...
В Саратовской области проинформировали население о возможности получения разовой финансовой помощи при появлении новорожденного. Как поясняет...
Показать комментарии
Комментарии
#1
13.05.16 9:37:51 | IP: 88.147.242.27, 66.102.9.99
Речь идет о том, что они лишаются высококачественной медицинской помощи, в том числе и реабилитационной................. дааа ,это пиздец
#2
13.05.16 9:40:26 | IP: 95.153.134.19
Придурки депутаты не знают где денег взять в казну все легко есть минимальная зарплата и минимальная пенсия нужно просто установить границы максимальной пенсии например 25 и максимальной тзарплаты 25 вот и всёёё
#3
13.05.16 9:52:22 | IP: 88.147.252.219
при полном отсутствии рабочих мест, невозможности трудоустроится, при планах на увеличение бедняков - логичный шаг..а платит - то налог --кто будет при отсутствии доходов?
?

#4
13.05.16 10:19:40 | IP: 88.147.242.130
Еще налога на бездетность не хватает.
Уроды ЕдРосянские, лишь бы на чем бабло
с нас вытягивать.
Надо же Донбасс и Сирию восстанавливать.
Уроды ЕдРосянские, лишь бы на чем бабло
с нас вытягивать.
Надо же Донбасс и Сирию восстанавливать.
#5
13.05.16 10:28:26 | IP: 217.118.90.56
В связи с растущей безработицей, вызванной бездарным правлением и повальной коррупцией едирастов, это будет актуально.
#6
13.05.16 10:32:13 |
Может конечно это и дурдом. Но давайте посмотрим на этот вопрос с другой стороны. Я не знаю, как там в Москве, но у нас в Балашове каждый приведет с десяток людей которые не работают и никогда не работали. Кто то занимается зерном, кто то металл скупает, много можно привести примеров. Они не заплатили за свою жизнь ни копейки в казну. НО... Их дети ходят в школы, они сами и семьи лечатся в медицинских заведегиях. В конце еонцов они ездят по дорогам которые тоже оплачиваются не из налога на их машину.
Считаю что так тоже неправильно. Как решить эту проблему я не готов ответить.
Считаю что так тоже неправильно. Как решить эту проблему я не готов ответить.
#7
13.05.16 10:34:29 | IP: 213.87.158.160
#6 ИоВрио
13.05.16 9:32:13
Введением налога на воздух...
13.05.16 9:32:13
Введением налога на воздух...
#8
13.05.16 10:38:17 | IP: 217.118.90.56
"Надо констатировать, что мы сегодня отстаем не от Англии и не от Америки, которую мы пытались догонять в 60-е годы; мы отстаем в общественном устройстве, катастрофически, — от Бразилии!.."
Шендерович
Шендерович
#9
13.05.16 11:06:38 | IP: 85.140.5.190
Нужно налог на бедность вводить!!!!!
#10
13.05.16 11:37:48 | IP: 88.147.152.88
Так вам и надо! Чаще с портретом Сралина выходите. Глядишь и расстреливать начнут. По просьбам трудящихся.
#11
13.05.16 12:40:51 | IP: 85.26.164.218 

А вы продолжайте голосовать за едро за "конфетку", которую вам потом выделят))) тогда и умрёте в ближайшие годы. Гнать в шею надо всю эту шваль, вот и всё. Сирии, Донбассы - кому эта хрень сдалась?! Столько денег туда вбухивают! Своей страной займитесь, а не другими, тогда и все проблемы с дырявым бюджетом и казной решатся.
#12
13.05.16 14:25:12 | IP: 88.147.252.219
ио не знаю кого ---- ты говоришь о скрытой безработице сидя на пенсии, а что делать молодежи, которая никак не может трудоустроиться, или работает за серую з/п, ибо не заводят на них работодатели трудовые книжки, а следовательно и не отчисляют никуда налоги... сначала с ворьем и жульем разобраться надо, а потом уже трудоустраивать граждан..это вам не ссср, где каждый имел работу..
#13
13.05.16 14:26:58 | IP: 88.147.252.219
10 - правильно.. к стенке врагов народа..
#14
13.05.16 14:33:56 | IP: 88.147.252.219
az - а где новость об отмене возбуждения уголовного дела против учительницы из злотоуста?
? http://rg.ru/2016/05/12/reg-urfo/prokuratura-uchitelnica-otmena-dela.html

#15
13.05.16 16:10:05 | IP: 217.118.78.110 

Ребята,помимо подоходного налога,тратя деньги в России мы платим налог на добавленную стоимость.+18% при любой покупке.
#16
13.05.16 16:26:40 | IP: 217.118.78.110 

А как же центры занятости населения?
Платят же деньги безработным на учете у них.
теперь сами безработные будут платить?
А где ж денег обычному безработному взять?
Платят же деньги безработным на учете у них.
теперь сами безработные будут платить?
А где ж денег обычному безработному взять?
#17
13.05.16 16:28:53 | IP: 217.118.78.110 

С гастрабайтерами что делать?
Мало кто из них налоги платит.
И рабочии места у местных забирают.
Вопросов много,а ответов мало.
Мало кто из них налоги платит.
И рабочии места у местных забирают.
Вопросов много,а ответов мало.
#18
13.05.16 16:38:22 | IP: 85.26.165.238
Местные тунеядцы балашовские закипишивали, только умеют сидеть тут на сайте и писать гадкие комменты и обсирать предпринимателей, дай Бог чтобы приняли такой закон!!! Рублем вас бить нужно суки!
#19
13.05.16 16:53:20 | IP: 88.147.177.183
идите за 6000 работать,нечего дома сидеть
#20
13.05.16 16:56:44 | IP: 217.118.78.110 

#18 Ты приезжий трудоголик что-ли?
Тебя никто не обзывал,а ты сразу :суки.
Работу или доход потеряешь,посмотрим как запоешь.
От тюрьмы и сумы......
А вообще о людях думать нужно,не только о себе.
Конечно если ты не озлобленный на весь мир злодей.
Тебя никто не обзывал,а ты сразу :суки.
Работу или доход потеряешь,посмотрим как запоешь.
От тюрьмы и сумы......
А вообще о людях думать нужно,не только о себе.
Конечно если ты не озлобленный на весь мир злодей.
#21
13.05.16 17:30:37 | IP: 88.147.252.219
а как если безработным помрешь
- кто за вызов скорой платить будет
- кто за вызов скорой платить будет
#22
13.05.16 17:32:34 | IP: 88.147.252.219
в балашове смертность превышает рождаемость - надо налог на смерть ввести
#23
13.05.16 19:17:33 | IP: 88.147.243.13
Дустом еще попробуйте.
#24
14.05.16 0:18:13 | IP: 88.147.242.162
забыл наверно белый дом как танки по нему палили) надеюсь москвичи напомнят )
#25
14.05.16 4:31:56 | IP: 217.118.90.53
Уволено руководство холдинга РБК
Со своих должностей ушли главный редактор газеты РБК Максим Солюс, главный редактор РБК Роман Баданин и шеф-редактор Елизавета Осетинская. В пресс-релизе холдинга говорится, что руководство РБК «не смогло прийти к единому мнению по части важных вопросов и поэтому приняло решение расстаться». Никаких комментариев ни уволенное руководство, ни владелец не дают. Издание «Медиазона» со ссылкой на свои источники сообщает, что Солюса освободили от должности против его воли, а Баданин и Осетинская были уволены по соглашению сторон.
Журналисты РБК объявили об уходе вслед за руководством. В частности, об этом сказали заместители главреда газеты РБК Юлия Ярош и Петр Мироненко, а также главред журнала РБК Валерий Игуменов.
СМИ внимательно следят за ситуацией в РБК последние несколько недель. По некоторым данным, на владельцев холдинга оказывают давление с целью его продажи.
http://echo.msk.ru/news/1764920-echo.html
Самоизбранный нацистский режим Путина душит один из последних оплотов свободы слова в России.
#26
14.05.16 10:27:07 | IP: 46.39.50.184
Во как хомячки возбудились!Вдруг теперь на работу придется устраиваться!
#27
14.05.16 11:48:41 | IP: 217.118.90.61
И только портянки протупинские спокойны, почему-то уверенные, что им всю их никчёмную жизнь будут платить за их говнопосты...
#28
14.05.16 17:51:52 | IP: 88.147.153.225, 66.102.9.119
#26 Гость
14.05.16 9:27:07
46.39.50.184
ты еблан, причем полный. Я хочу устроиться на работу, но с достойной зарплатой, а не на 8000
14.05.16 9:27:07
46.39.50.184
ты еблан, причем полный. Я хочу устроиться на работу, но с достойной зарплатой, а не на 8000
#29
14.05.16 18:18:43 | IP: 46.39.50.184
Гостю 28. А за что тебе платить больше, если у тебя на большее просто мозгов не хватает! Ну, не заслуживаешь ты просто другого, наверное, убогий!
#30
14.05.16 18:59:58 | IP: 217.118.90.61
#29 Гость
14.05.16 17:18:43
46.39.50.184
Какой жЫрный тролль!
14.05.16 17:18:43
46.39.50.184
Какой жЫрный тролль!
#31
14.05.16 19:08:20 | IP: 217.118.90.61
Три человека погибли и 23 пострадали в результате массовой драки на Хованском кладбище
Четверо пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе столичного департамента здравоохранения.
Причиной массовой драки на Хованском кладбище в Москве стал передел территории обслуживания кладбища. Об этом сообщает пресс-служба столичного управления МВД. В драке участвовало около 400 человек. Это были представители двух этнических группировок: уроженцы Закавказья и стран Средней Азии.
http://echo.msk.ru/news/1765366-echo.html
Роисся вперде!
Четверо пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе столичного департамента здравоохранения.
Причиной массовой драки на Хованском кладбище в Москве стал передел территории обслуживания кладбища. Об этом сообщает пресс-служба столичного управления МВД. В драке участвовало около 400 человек. Это были представители двух этнических группировок: уроженцы Закавказья и стран Средней Азии.
http://echo.msk.ru/news/1765366-echo.html
Роисся вперде!
#32
14.05.16 21:48:46 | IP: 46.39.50.184
Гость 31
217.118.90.61
Я, конечно, не знаю,кто там и где у тебя...Но ты сам, чучело либерастное, давным-давно находишься в клоаке!
217.118.90.61
Я, конечно, не знаю,кто там и где у тебя...Но ты сам, чучело либерастное, давным-давно находишься в клоаке!
#33
14.05.16 22:34:54 | IP: 217.118.90.61
#32 Гость
14.05.16 20:48:46
46.39.50.184
Чтобы перечислить всё, что знаешь ты, достаточно 1 листа формата А4 и 18 шрифта.
14.05.16 20:48:46
46.39.50.184
Чтобы перечислить всё, что знаешь ты, достаточно 1 листа формата А4 и 18 шрифта.

#34
16.05.16 11:36:00 | IP: 95.29.200.17
гость 31. А что вы хотите - рынок и конкуренция... Это у блатных побеждает - у кого больше денег и круче связи, а у быдла побеждает - у кого больше баранов в отаре...
#35
16.05.16 19:44:45 | IP: 176.15.159.167
абсурд!!! то пенсионный возраст,то налог на тунеядство ,наверное слишком большое население - хотят уменьшить !!!
#36
18.05.16 11:04:04 | IP: 78.29.82.206
В моногородах растёт безработица
Там планируется уволить ещё порядка 16 тысяч человек. Об этом говорится в закрытом докладе для правительства по ситуации на градообразующих предприятиях. Документ, подготовленный Аналитическим центом при правительстве и ФСО, оказался в распоряжении РБК.
В материалах говорится, что предприятиям негде сбывать продукцию, она скапливается на складах. Спрос падает, долги растут. Сложнее всего ситуация на предприятиях, которые ориентируются на внутренний спрос.
http://echo.msk.ru/news/1767462-echo.html
Там планируется уволить ещё порядка 16 тысяч человек. Об этом говорится в закрытом докладе для правительства по ситуации на градообразующих предприятиях. Документ, подготовленный Аналитическим центом при правительстве и ФСО, оказался в распоряжении РБК.
В материалах говорится, что предприятиям негде сбывать продукцию, она скапливается на складах. Спрос падает, долги растут. Сложнее всего ситуация на предприятиях, которые ориентируются на внутренний спрос.
http://echo.msk.ru/news/1767462-echo.html
#37
18.05.16 11:08:42 | IP: 78.29.82.206
Вот, как раз новые налогоплательщики подоспевают...