
6 августа в 11.00 состоится торжественное открытие фестиваля. Начиная с самого утра и до вечера гостей будут развлекать творческие коллективы, а с 20.00 до 22.00, в расположенном неподалеку от парка им.Куйбышева г. Балашов палаточном лагере казаков пройдут «казачьи вечерки».
7 августа в парке с 9.00 до 16.00 гости смогут познакомиться с экспозицией «Никольевское городище». В этот день также состоятся открытие казачьего куреня и казачьей ярмарки, мастер-классы по владению шашкой и казачьим луком, показательные выступления пластунов и джигитовка на конях.
В этот день гости фестиваля увидят обряд «посадки на коня» (обряд посвящения в казаки), а также уже ставший традиционным обряд казачьей свадьбы.
По словам руководителя местной молодежной общественной организации «Молоды» Балашовского района Александра Попова, в этом году свадьбу сыграют молодые, чьи семьи имеют чисто казачьи корни, а у семьи, чье бракосочетание состоялось 2 года назад, уже двое прекрасных детей. «Профессиональные коллективы мы приглашаем только как зрителей – в творческой части фестиваля всегда выступают только самобытные казачьи коллективы, чья культура созревала и развивалась на протяжении многих поколений. Всё это позволяет нам поддерживать самобытность и неповторимость культуры отечественного казачества», - отметил Александр Попов.
Все время для гостей фестиваля будут работать казачий курень, ярмарка, развлекательно-игровые площадки для детей.
Завершится фестиваль большим гала-концертом, где состоится церемония вручения призов и подарков самым активным участникам «Казачьего разгуляя», сообщает комитет общественных связей и национальной политики