
Прокуратурой города Балашова проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции. В ходе проверки установлено, что филиалом ПАО СК «Росгосстрах» в Саратовской области на должность страхового консультанта была принята бывший судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов. Вместе с тем, нарушение требований закона, уведомление о трудоустройстве бывшего государственного служащего своевременно не было направлено прежнему нанимателю.
По данному факту прокуратурой города в отношении филиала ПАО СК «Росгосстрах» в Саратовской области и директора указанной организации возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего, замещавшего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции»).
Постановлениями мирового судьи на юридическое лицо наложен административный штраф в размере 100 тысяч рублей, на директора филиала штраф в размере 20 тысяч рублей.