Балашовер

Соцсеть "В контакте" отбилась от правообладателей

Социальная сеть «В контакте» доказала свою невиновность в суде по делу о нарушении авторских прав. Истцом выступала медиакомпания ВГТРК. Предметом споров стало нарушение исключительных прав ВГТРК на фильм «Охота на пиранью». Этот фильм разместил на страницах «В контакте» один из пользователей сервиса.

ВГТРК требовала выплатить компанию-владельца сети штраф в размере 1 млн руб. за нарушение авторских прав.

В июле апелляционный арбитражный суд постановил, что социальная сеть должна модерировать пользовательский контент, а раз это сделано не было, то она должна выплатить штраф. Сегодня Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа, рассмотрев кассационную жалобу «В контакте», отменил июльское решение суда и избавил социальную сеть от выплаты миллионного штрафа.

Между тем, в интернете уже появилась информация о том, что ВГТРК будет оспаривать решение Федерального арбитражного суда. В ВГТРК планировали, что суд встанет на их сторону и решит вопрос в пользу правообладателя, приняв тем самым решение, которое бы стало прецедентом в российском праве.

Кроме ВГТРК, к «В контакте» свои претензии предъявляли и другие правообладатели — «С.Б.А. Мьюзик Паблишинг», «СБА Продакшн» и «С.Б.А./Гала Рекордз».

Напомним, что в начале лета руководитель одной из крупнейших медиакомпаний Рунета Александр Акопов назвал всех пользователей «В контакте» «уголовниками и соучастниками» и выразил готовность засудить их.

Источник: Интернетные штучки

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
18.10.10 18:44:24 |
Незя так делать,слишком легко добывать деньги.Сначала зарплату надо платить как на западе,а потом что-то требовать.
#2
 
Гость
18.10.10 18:44:49 |
Лучше настоящими пиратсками дисками занялис!!!
#3
 
Гость
18.10.10 20:28:31 |
этим обладателям "авторских прав" всё денег  мало. Налогами нормальными их надо обложить в пользу
нищих и бедных.
#4
 
19.10.10 12:34:59 |
Т.е. много у них денег, да?
Господа, сколько тут людей, на компьютере которых установлено платное ПО, за которое они платили?
photoshop, autocad (и другие cad-ы), ос windows, ms office, finereader, 3ds max, total commander, the bat, в конце концов - все домашние пользователи платят сотни тысяч рублей за это ПО?
Многие ли организации у нас платят за что-то, более чем ОС Winodws?
Кто из активных пользователей интернетов платит за музыку, фильмы, игры?
Уж молчали бы.
#5
 
Sheogorath
19.10.10 15:08:33 |
#4 fucin alien, по поводу игр.
Я поклонник трех серий игр: Готика, TES и Сталкер. Когда выходил Зов Припяти я честно пошел и купил лицензию, потому что есть за что платить. Люди работают - стараюца.
На днях вышла Аркания: Готика 4. И я тоже хотел купить лицензию. Но перед этим прочитал отзывы в инете и решил: хуй вам! господа разработчики за это говно отдавать 500 рублей! Куплю пиратку или вообще с инета скачаю.
#6
 
19.10.10 15:34:06 |
Ну речь, как бэ, не о 500 рублях.
Хотя, эт похвально, что пошел и купил.
#7
 
Гость
28.10.10 10:31:29 |
#6 fucin alien - я думаю молчал бы ты, ибо нужно платить достойные зарплаты, а потом требовать покупать лицензию, моя з/п в 6000р виндовс за 7000р. кормить детей одеть их.
#8
 
Гость
28.10.10 19:10:32 |
Отныне, при продаже компьютеров, любых носителей информации, мобильных и стационарных телефонов, видеокамер, телевизоров, радиоприемников, гарнитур для сотовых телефонов, портативных раций и другой аппаратуры будет изыматься дополнительный однопроцентный налог в пользу правообладателей. Finance.ua  27.10.10 22:20

Вендоры должны будут перечислять плату с каждой единицы техники со своих банковских счетов на счет Российского союза правообладателей (РСП) в Сбербанке, уточняет источник, знакомый с ситуацией. РБК daily  26.10.10 01:00
http://news.yandex.ru
Тогда о каком пиратстве идет речь? Если я уже заплатил правообладателям.