Балашовер

Водителей обязали надевать светящиеся жилеты при остановке за городом

Постановление о внесении изменений в правила дорожного движения подписал глава правительства РФ Дмитрий Медведев. Документ опубликован на сайте кабинета министров и по истечении 90 суток вступит в силу, сообщает Российская газета

От водителя теперь требуется в случае вынужденной остановки транспортного средства или ДТП "вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала".

Количество наездов на водителей, вышедших из машин и находящихся на проезжей части или обочине, в текущем году возросло на 4,8 процента по сравнению с 2016 годом, отмечается в пояснительной записке. Вместе с тем зафиксировано снижение на 10,2 процента случаев наездов на пешеходов, которые при движении по обочине в темное время суток, согласно правилам ПДД, обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами.

Наличие у водителей защитных жилетов обязательно во многих европейских странах.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
18.12.17 10:56:22 | IP: 88.147.173.140
Где можно купить такой жилет?
#2
 
Гость
18.12.17 11:05:26 | IP: 217.118.90.166
У железнодорожников))калым у них попрет))
#3
 
Гость
18.12.17 11:09:07 | IP: 89.208.64.249
В магазине спец одежды.
#4
 
DC
18.12.17 11:44:42 | IP: 77.232.58.146
Покупал в обычном гипермаркете. Сейчас будут в каждом магазине.
В Европе требования насчёт жилета не только для водителя, а ещё и для всех пассажиров + жилет должен быть в салоне, а не в багажнике.
#5
 
Гость
18.12.17 12:21:29 | IP: 78.106.76.62
Как всегда, правительство сначала принимает документ, а затем начинает думать.
1. Что значит вынужденная остановка ? А он скажет что это плановая остановка ? А ГАИшники на трассе остановили - это вынужденная ? Все должно быть написано корректно и юридически грамотно чтобы у ГАИшника не было возможности трактовать как ему выгодно.
2. Про пассажиров тоже молчок. Я еду с семьей. Сколько жилетов у меня должно быть ? А водитель междугороднего автобуса ? Ему как быть ? Едет он из Саратова. Остановился возле М.Семеновки высадить трех пассажиров. Сразу стал нарушителем ?

Не думаю что Медведев такой бестолковый, просто подписывает не читая, вот и все.
#6
 
Гость
18.12.17 12:33:44 | IP: 85.26.199.162
Если остановился нужду справить тоже надевать?Без штанов зато в жилете.
#7
 
DC
18.12.17 12:46:39 | IP: 77.232.58.146
#5
1. Думаю, что на обочине за пределами населённого пункта не может быть плановая, Плановая это на АЗС, остановке общественного транспорта, в населённом пункте, площадке отдыха.
2. По идее на всю семью или тогда они не должны выходить из машины.
Водители автобусов не должны останавливаться за пределами остановок, площадок отдыха и АЗС, соответственно и жилеты не нужны
#8
 
Гость
18.12.17 12:52:18 | IP: 217.118.90.57
#7 DC, в смысле автобусы НЕ ДОЛЖНЫ останавливаться? а может случилась поломка автобуса или еще что внутри салона? пассажирам необходимо выйти из салона тем самым...и? на каждого нужно иметь светоотражатель?? прикольно.
#9
 
Гость
18.12.17 13:01:17 | IP: 88.147.152.152
пописять я например захотел ночью,ну и принарядился в жилетку,вышел из авто,пописял,снял аккуратно жилеточку чтобы не помять и положил на место и в путь дальше
#10
 
Гость
18.12.17 13:03:39 | IP: 88.147.152.152
кстати,а напарнику тоже в жилетке выходить или так можно в гражданском,или всем табором ночью ребята из авто вылезут писять и все в жилетах,во красиво будет
#11
 
Гость
18.12.17 13:04:40 | IP: 88.147.152.152
к новому году готовят водителей,чтобы красиво светились по трассе
#12
 
Гость
18.12.17 13:28:51 | IP: 78.106.66.229
Знак аварийной остановки редко кто ставит , тем более на положенное расстояние. Значит и про жилет скоро забудут. У нас страна многих законов , но  выполнение даже хороших законов желает оставлять лучшее
#13
 
Гость
18.12.17 13:59:58 | IP: 88.147.153.15
Какой-то " ослик" нашил этих жилеток для  ГАЙцов , а тут сокращение ... Куда девать .  Подкатил к "медведю" , почирикали ...   Теперь мы все  в ночи смотримся , как  ГИБДеДе...
#14
 
Гость
18.12.17 14:08:20 | IP: 2.94.100.54
А для граждан тож хотят только бронники в обязаловку!!!
#15
 
Гость
18.12.17 14:09:21 | IP: 2.94.100.54
а гайцам доспехи средневековые!!!
#16
 
Гость
18.12.17 14:15:42 | IP: 88.147.152.152
для пешеходов будут гранаты выдавать
#17
 
Смешной водила
18.12.17 15:27:48 | IP: 78.29.126.173
Гостю 6. Чтоб выйти отлить надо надевать светящийся презерватив . И пару прозапас возить для пассажиров
#18
 
Гость
18.12.17 15:45:40 | IP: 88.147.174.106
А вендь начинание то не плохое.
Только каждое транспортное средство надо укомплектовать жилетами.
Кому то этот жилет и жизнь спасет.

#17   Смешной водила дюже уж интересно, как ты в презике отливать будешь.

#19
 
Фома неверущий
18.12.17 15:46:35 | IP: 88.147.174.106
#18   Гость это я.
Забыл обозваться.
#20
 
Гость
18.12.17 16:03:04 | IP: 2.93.220.88
Интересно а этот закон будет действовать круглосуточно или в тёмное время суток???
#21
 
Гость
18.12.17 16:04:26 | IP: 2.93.220.88
Аз Светящиеся или светоотражающие???
#22
 
18.12.17 16:40:10 |
#21   Гость

А Луна светит или свет отражает?
#23
 
DC
18.12.17 16:53:29 | IP: 85.143.130.74
#8
Не должны, если поломка, то естественно он остановится. При поломке, чем пассажиры помогут?! Будут сидеть пока другой автобус не подъедет. Может и должны быть на каждого жилеты, надо в постановлении прочитать
#24
 
Гость
18.12.17 17:51:58 | IP: 217.118.90.57
#23 DC,  в законе написано что при ВЫНУЖДЕННОЙ ОСТАНОВКЕ ИЛИ ДТП... об этом речь и шла. а уж какая вынужденная причина - это уже решает каждый сам.
#25
 
Гость
18.12.17 18:32:12 | IP: 88.147.153.113
Сказано вам,что водители только должны одевать жилеты.На других не распространяется.
#26
 
Гость
18.12.17 20:49:19 | IP: 88.147.173.244
хорошее дело, жилет тонкий много места не займет и каждый человек может сам себя обеспечить и возможно спасти свою жизнь!
#27
 
Гость
18.12.17 20:53:21 | IP: 88.147.152.204
#1   Гость выходишь уторком ,похмеляешь дворника и жилет твой.
#28
 
Гость
18.12.17 21:23:49 | IP: 217.118.90.63
#25 Гость, то есть водитель при вынужденной остановке или дтп в жилете, а его пассажири ни при каких обстоятельствах не имеют право покидать салон авто? или они автоматически обладают уже светящимися функциями в темноте в отличии от водителя который должен одевать жилет?
#29
 
Военнослужащий
19.12.17 2:37:06 | IP: 178.45.142.78
Почитал комментарии, и сделал вывод: народ не может разобраться  - "сколько,когда и зачем". Итак, для дурачков - новое правило вступает в силу по отношению к водителям,а водитель в машине один. Жилет нужно будет одевать только при вынужденной остановке (дтп,поломка, пописать,остановка инспектора и все остальные случаи, что вынуждают вас остановиться и покинуть транспортное средство в условиях плохой видимости) Соответственно если машина осталась у дороги,а вы ушли в гости к приятелю,одевать его не нужно,так как вы не находитесь на дороге.
Ну и от себя добавлю - новое правило вполне обосновано, и используется на практике во многих странах.
#30
 
Гость
20.12.17 12:02:05 | IP: 88.147.152.88
Это правильный закон, обеспечивает безопасность граждан на дорогах. А с другой стороны видимо есть и лоббирование этого закона бизнесменами.
#31
 
Гость
21.12.17 23:02:57 | IP: 95.24.60.48
а аварийка для чего ? всегда включаю когда останавливаюсь. а с жилетами просто поборы будут . как знак не выставил 500руб + жилет не одел ещё 500. мост ещё не достроили вот и будут собирать

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 216.73.216.238 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus