
Предприимчивый балашовец обманул бизнесменов и пенсионеров на 15,4 млн. рублей. Об этом сообщает пресс-служба гегиональной прокуратуры.
С 2012 по 2015 годы 44-летний злоумышленник брал в долг у знакомых якобы для расширения бизнеса. В качестве гарантии возвращения денег заключались договоры займа, в которых оговаривались проценты, условия и сроки возврата денежных средств.
Потерпевшие, в числе которых предприниматели и пенсионеры, передавали мужчине от 200 тыс. до 2,5 млн. рублей. Однако подсудимый деньги не вернул, причинив ущерб 15 потерпевшим на сумму более 15,4 млн. рублей.
Весной текущего года он был задержан в Москве и заключен под стражу.
В отношении злоумышленника было возбуждено уголовное дело по части 2, 3 и 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество путем злоупотребления доверием, совершенное в значительном, крупном и особо крупном размерах).
Суд приговорил мошенника к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
"Также суд удовлетворил гражданские иски потерпевших о взыскании причиненного ущерба. Приговор в законную силу еще не вступил", - сообщает надзорное ведомство.